5. Признаки государства

Государство - суверенная политическая организация, официально представляющая и охватывающая все населения в пределах определенной территории, имеющая собственную налоговую и денежную систему, национальное законодательство, официальную символику и располагающая специальным аппаратом управления и принуждения.

Территория – пространство, в рамках которого действует суверенная государственная власть. Территория ограничивается государственной границей – территория государства является не географической единицей, а политико-правовой категорией. Принцип государственной целостности (неприкосновенности границ) – один из устоев современного международного права.

Структура территории складывается из следующих элементов:

Сухопутная часть (материковая поверхность, острова и анклавы – часть государства, окруженная со всех сторон территорией других государств и не имеющая выходов к морю)

Водная часть, включающая воды рек, озер, искусственных водохранилищ, расположенных в пределах сухопутной части государства, а т.ж. морские воды, омывающие его побережье.

Подземная территория, а именно недра, расположенные под сухопутной и водной частью государства.

Воздушная территория – атмосфера над сухопутной и водной частью государства.

Иные объекты – морские и воздушные суда, космические аппараты с государственной символикой, подводные и телеграфные кабели, трубопроводы, территории посольств и дипломатических представительств за рубежом.

Не относятся к территории никакого государства открытые моря и океаны, космическое пространство, включая Луну и др. небесные тела, а также материк – Антарктида.

Население – совокупность индивидов, объединенных не по кровнородственному или национальному признаку, а территориально и гражданством (подданством). Проживания на одной территории недостаточно, чтобы включить индивида в состав населения государства. Требуется особое, устойчивое правоотношение между человеком и государством, включающее взаимные права, обязанности и ответственность. Такое правоотношение называется гражданством. Гражданином становятся – по рождению, если оба или один из родителей являются гражданами государства, по ходатайству на имя высшего должностного лица государства, в результате территориальных изменений между государствами.

Государственный аппарат – государство характеризует специальный аппарат управления и принуждения, распространяющее власть на все население и на всю территорию государства. Государство – политически организованное общество.

Власть – способность и возможность управлять поведением третьих лиц, воздействовать на их поведение, навязывать свою волю, в т.ч. и принудительно. Реализует публичную власть государственный аппарат, который представляют чиновники, которые не участвуют в производстве материальных и нематериальных благ. Таким образом, государственная власть осуществляется уполномоченной группой лиц – правящей элитой, реализующей в управлении как общесоциальные функции, так и собственные, групповые интересы.

Суверенитет – неограниченный, самодержавный, абсолютный. Внутренний и внешний.

Внутренний – верховенство государственной власти внутри страны

Внешний – независимость государства в международных отношениях.

Суверенитет – главное свойство, отличающее государство от иных организаций.

Денежная система – включает в себя различные элементы финансовой системы – национальную валюту, государственные банки, таможенную систему, порядок эмиссии (выпуск новых денег в обращение) и денежного обращения.

Налоги – посредством налогов государство формирует бюджет и внебюджетные фонды (пенсионный) – централизованные денежные фонды, расходуемые на публичные цели, т.е. в интересах всего общества. О налогах не договариваются, налог – обязательный взнос в бюджет, установленный государством в одностороннем порядке. Налоги принудительны. Налоги расходуются – социальные выплаты(пособия, пенсии, стипендии), содержание государственного аппарата, национальную оборону, правоохранительную деятельность, финансирование нематериального производства (наука, культура, медицина, образование), промышленные инвестиции в строительство, транспорт, сельское хозяйство.

Национальное законодательство – система правил поведения общего характера, установленных и санкционированных государством. Посредством них государство регулирует общественные отношения, осуществляет управление. Государство устанавливает единый правопорядок для всех членов общества.

Государственная символика – включает официальное наименование государства, столицу, флаг, герб, гимн, государственный язык, ритуалы и церемонии, награды.

6. Функции государства, внутренние и внешние

Внутренние – основные направления деятельности государства по управлению жизнью общества:

Политическая – формирование легитимной (соответствующей загону) системы управления жизнью общества.

Экономическая- экономическая стратегия, регулирование рыночных отношений с целью функционирования экономики страны в оптимальном режиме. В тоталитарных государствах – командные методы – планово-распределительная экономика. В демократических, с рыночной экономикой, – методы косвенного воздействия.

Финансовая – эмиссия (выпуск ценных бумаг, денег), упорядочение денежного обращения на территории государства.

Социальная – государство обязано обеспечить своим гражданам гарантированный минимум жизненных благ – пища, жилье, медицинское обслуживание. Кроме того, обеспечение надлежащих условий для труда, отдыха и оздоровления населения.

Правоохранительная – государство формулирует и гарантирует определенные «правила игры», носящие обязательный характер для всех членов общества. Государство обеспечивает правопорядок и безопасность в обществе, используя систему правоохранительных институтов: армия, суды, тюрьмы, службы безопасности, полицию, прокуратуру, нотариат и др. Правоохранительная деятельность государства направлена на обеспечение правомерного поведения.

Экологическая – охрана окружающей природной среды.

Гуманитарная – особая ответственность государства за развитие науки, культуры, образования.

Внешние – основные направления деятельности государства на международной арене:

Взаимовыгодное сотрудничество с другими организациями – установление и развитие равноправных дипломатических, экономических, политических, культурных отношений, отстаивание собственных национальных интересов.

Национальная оборона – укрепление оборонной мощи государства – повышение боеспособности и боеготовности вооруженных сил., выработка военной доктрины (кто враг - кто друг), охрану государственных границ, внешняя разведка и контрразведка, организация ГО.

Защита граждан, находящихся за пределами государства – обеспечение постоянной поддержки и покровительства. Это касается и граждан, совершивших за рубежом правонарушения – обязанность проследить, насколько обоснованно уголовное преследование, соблюдены ли процессуальные права и свободы, обеспечение юридической защиты.


Информация о работе «Билеты по теории государства и права»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 98646
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122289
0
0

... г) политическое сознание д) политическая деятельность - деятельность людей как представителей или членов политических объединений 29. ЕДИНСТВО, РАЗЛИЧИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА Государство - это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть ...

Скачать
464735
0
0

... зарубежные исследователи, особенно французские и американские, уже давно и активно опе­рируют этим понятием. Сама эта конструкция почти не представ­лена в учебных программах и курсах по теории государства и права, другим дисциплинам. Ценность понятия правовой системы заключается в том, что оно дает дополнительные (и немалые) аналитические возмож­ности для комплексного анализа правовой сферы жизни ...

Скачать
96260
0
0

... власть монарха представляет собой продолжение власти отца над членами его семьи. Монарх должен заботиться о своих подданных, а те обязаны повиноваться правителю. 3. Договорная теория. Согласно этой теории государство возникает в результате договора, в который вступают люди, находящиеся до этого в естественном состоянии. Общественный договор, создающий государство, понимался как согласие между ...

Скачать
489392
0
0

... жизнь, не возведенная в ранг "грамматики", систематически разрушалась. Она отождествлялась с невежеством, отсталостью, "закостенелостью". 51. Понятие и виды источников права В теории государства и права источник права рассматривается в нескольких смысловых значениях. Во-первых, в качестве источников права выступают общественные отношения, требующие регулятивно-охранительного воздействия со ...

0 комментариев


Наверх