Одеська національна академія зв`язку ім. О.С. Попова

Інститут економіки та менеджменту

Факультет заочного навчання

 

Курсовая работа

По дисциплине:

 

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ

 

СЕП – 61

Студентки 6 курса

Студенческий билет № 03/085

Акулич Е.С.

 

Одесса 2006

СОДЕРЖАНИЕ

 

Исходные данные……………………………………………………………...3

1.  Цель курсовой работы………………………………………………………...4

2.  Ключевые положения …………………………………………………………6

3.  Методические указания к выполнению к выполнению

 курсовой работы……………………………………………………………..…8

4. Анализ результатов моделирования……………………………………...40

5.  Литература……………………………………………………………………….45


ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Вариант 1

Таблица А2. – Обмен (тыс. ед.)

Вид почтовой услуги

Период 1

Период 2

1. Знаки почтовой оплаты 7480,5 8240,2
2. Пенсия и материальная помощь. 9211,2 10525,3
3. Денежные переводы 372,5 428,6
4. Посылки 85,6 222,4
5. Периодические издания 21762,0 23167,3
6. Прочие услуги. 400,4 8125,9

Таблица А3. – Доходы от услуг (тыс. грн.)

Вид почтовой услуги

Период 1

Период 2

1. Знаки почтовой оплаты 2790,1 3455,9
2. Пенсия и материальная помощь. 5993,2 9506,7
3. Денежные переводы 1113,5 1494,5
4. Посылки 246,7 272,6
5. Периодические издания 1935,7 2106,8
6. Прочие услуги. 1205,3 10970,7

Таблица А4. - Затраты (тыс. грн.)

Номер варианта

Затраты

Период 1

Период 2

01 12972,9 24439

Таблица А5. – Структура затрат (%).

Затраты

Период 1

Период 2

1. Фонд оплаты труда b

40,7 41,3

2. Отчисления на социальные мероприятия c

15,1 15,2

3. Амортотчисления d

6,0 5,5

4. Материалы f

3,0 3,4

5. Электроэнергия e

1,2 1,1

6. МПП k

4,1 3,1

7. Перевозка почты (включая содержание транспорта) g

6,2 7,5

8. Прочие затраты h

23,7 22,9

1.ЦЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Целью курсовой работы является проведение системного анализа деятельности предприятия связи, изучение хозяйственной деятельности предприятия для оценки этой деятельности в условиях перехода экономики Украины на рыночные отношения.

Сущность курсового проектирования составляет применение для комплексного, системного анализа хозяйственной деятельности предприятия связи многофакторной модели измерения производительности (МФМИП), как метода диагностики и оценки производительности предприятия.

Многофакторная модель измерения производительности базируется преимущественно на данных учета и используется главным образом для измерения и исчисления динамики производительности, цен, издержек и прибыльности на уровне компании или объединения. Внимание в модели сосредоточено на выявлении изменений в производительности и издержек во времени и на получение информации о причинах этих изменений. МФМИП предписывает, какие измерители будет выдавать система. В связи с особенностью данных и способом получения информации МФМИП служит инструментом управленческого диагностирования, указывая направления улучшений, носит консультативный характер.

Цель измерения и оценки производительности заключается в улучшении функционирования предприятия и его конкурентных позиций, с тем, чтобы успешнее добиваться достижения целей выживания, прибыльности, эффективности и т.п. Без измерения производительности предприятие лишается возможности контроля.

МФМИП можно использовать для измерений производительности труда, материалов, энергии, капитала.

МФМИП позволяет исследовать динамику производительности и измерять степень влияния изменений производительности на прибыль.

В качестве исходных данных для выполнения курсового проекта приняты фактические показатели деятельности предприятия почтовой связи в течение двух периодов – базисного и текущего.


При выполнении курсовой работы необходимо:

1. Построить МФМИП, первые 6 колонок которые представляют собой исходные данные.

2. Рассчитать взвешенные коэффициенты изменений объемов продукции, услуг, работ (колонка 7), цен продукции и ресурсов (колонка 8), одновременного воздействия цен и объемов продукции (колонка 9).

3. Рассчитать коэффициенты расходы / доходы (колонка 10 и 11).

4. Рассчитать коэффициенты производительности (колонки 12 и 13).

5. Рассчитать взвешенные индексы результативности: индексы производительности, взвешенные по ценам (колонка 14); индексы возмещения затрат, взвешенные по объемам (колонка 15); индексы прибыльности(колонка 16).

6. Рассчитать денежные эквиваленты соответствующих клеток колонок 14…16 (колонки 17…19).

7. Построить диаграммы, характеризующие долю элементов затрат в совокупных затратах базисного и текущего периодов.

8. При расчете всех элементов колонок 4…19 делать необходимые выводы об изменении показателей текущего периода по сравнению с базисным. Выполнить системный анализ каждого показателя.

9. Определить рекомендации по улучшению эффективности деятельности предприятия.

Форма МФМИП приведена в табл.А1.

 


2. КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Одной из наиболее важных функций управления является измерение результативности работы предприятия. Существует по меньшей мере семь различных, но не обязательно взаимоисключающих, критериев результативности организационной системы:

- действенность;

- экономичность;

- качество;

- прибыльность (доходы/расходы);

- производительность;

- качество трудовой жизни;

- внедрение новшеств.

Производительность – это один из перечисленных критериев результативности системы. Производительность определяется как соотношение количества продукции (услуг, работ) системы и количества затрат на выпуск соответствующей продукции (услуг, работ).

Суть управления производительности заключается в том, чтобы добиваться максимально возможного уровня эффективности при существующих в данный момент экономических условиях.

Управление производительностью – это фактически часть более широкого процесса управления, предполагающая стратегическое и оперативное планирование и постоянный контроль за эффективным внедрением.

Существуют две основные группы измерителей этого критерия результативности. Первая включает статистические коэффициенты производительности. Это попросту измеритель продукции, деленный на измеритель затрат за определенный период времени. Другая группа включает динамические индексы производительности. Это, по сути дела, данный статистический коэффициент производительности за определенный период, деленный на аналогичный коэффициент за некий предшествующий период. Мы получаем безразмерный показатель, характеризующий изменение производительности во времени.

Внутри каждой группы имеются три типа измерителей производительности: частный факторный, многофакторный и совокупный факторный. Каждый из измерителей характеризует отношение продукции к затратам, но они отличаются тем, сколько элементов затрат учитывается в знаменателе. Если речь идет об одном элементе (труд, энергия, материалы, услуги), то такой измеритель называем частным факторным. Если к знаменателе несколько элементов затрат, мы говорим о многофакторном измерителе. А если речь идет обо всех элементах затрат, то этот измеритель называется совокупным факторным.

Производительность представляет собой отношение между количеством продукции (услуг), произведенной (предоставленных) данной организационной системой (предприятием), и количеством затрат, использованных в той же организационной системе (предприятии) для выпуска этой продукции (услуг) – электроэнергия, рабочая сила, материалы, услуги, инвестиции и прочее….

МФМИП позволяет в явной форме измерить в денежном выражении влияние контролируемых (технологические нововведения, замена одного ресурса другим, стимулирование работников и др.) и неконтролируемых (хозяйственное окружение, динамика отрасли/рынка, цены ресурсов и др.) факторов на прибыль и проанализировать, каким образом с помощью различных стратегий управления можно воздействовать на прибыльность. В принципе изменение прибыли связаны с разностью между доходами и расходами. Если доходы растут быстрее расходов, прибыль, очевидно, возрастет, и наоборот, если рост расходов опережает рост доходов, то величина прибыли падает.



Информация о работе «Системный анализ предприятий связи»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 63793
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
12371
0
0

... городского и регионального бюджета. Производственная структура ВАЗа представляет собой ряд производств, таких как, МП, ПП, МСП, СКП, ППИ, ЭП, ПРОО, ГЦЗЧ, УСМм, УСМт, УЗРПИ и т.д. Системный анализ предприятия ОАО АВТОВАЗ на примере Прессового производства. Внешняя среда. Прессовое производство получает из внешней среды сырье, материалы и комплектующие. Металл - от Управления снабжения металлом ...

Скачать
61518
6
2

... деятельности предприятия, глубокого проникновения в механизм формирования финансовых и производственных результатов достигается системность экономического анализа.   3. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СВЯЗИ 3.1 АНАЛИЗ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СВЯЗИ Производство продукции оценивается в натуральных, условно-натуральных показателях и по стоимости. Объем производства ...

Скачать
13065
8
6

... . Ответы: 1е, 2м, 3г, 4с, 5к, 6б, 7ж, 8о, 9д, 10и, 11л, 12р, 13п, 14н, 15з, 16а. Задание 2. Дайте системную характеристику предприятия, на котором Вы работаете. Опирайтесь на методологию системного подхода. Рассматриваемое предприятие – магазин самообслуживания. Сущностный аспект: ООО «Вишера» - общество с ограниченной ответственностью. Эта организация занимается ...

Скачать
19633
0
1

... результаты показывают, что конечный результат будет существенно расходится с первоначальными целями. Заключение В заключение проведенного в контрольной работе исследования следует отметить, что современный системный анализ является прикладной наукой, нацеленной на выяснение причин реальных сложностей, возникших перед «обладателем проблемы» (обычно это конкретная организация, учреждение, ...

0 комментариев


Наверх