Министерство образования и науки Украины

Донецкий национальный университет экономики и торговли

имени Михаила Туган-Барановского

Кафедра экономической теории

 

Курсовая работа

Тема: «Системная структура, экономическая роль и функции рынка в процессе общественного воспроизводства»


Выполнил:

студент группы ЭП-06-Г

Белоус Дмитрий Олегович

Руководитель:

к.э.н., профессор

Дмитриченко Лиана Анатольевна

Донецк – 2007


Содержание

Введение

1.  Особенности рыночной экономики

1.1 Характеристика рыночной экономики. Рынок

1.2 Условия возникновения рынка

1.3 Субъекты и объекты рыночных отношений. Их специфика

1.4 Сущность рынка. Общность черт

2.  Функции рынка и их экономическая роль в процессе общественного воспроизводства

2.1 Функции рынка

2.2 Рыночный механизм

2.3 Преимущества рыночного механизма

2.4 Экономическая роль рынка в процессе общественного воспроизводства

3.  Системная структура рынка

Заключение

Список литературы


Введение

 

Труд есть отец и активнейший

принцип богатства, а земля –

его мать.

Уильям Петти

 

Рынок – достижение всего человечества. Рыночное хозяйство является средой, в рамках и с помощью которой происходят и властвуют отношения товарного производства. Именно они и являются той «рабочей одеждой», в которой действуют экономические законы товарного общественного производства. Исторически слово «рынок» характеризовало определённое место, где продавались и покупались товары. Как правило, это была торговая площадь в центре города или специально оснащённое помещение, где встречались продавцы (владельцы товара) и покупатели (собственники денег). Здесь в результате договорённости устанавливались цены на товар, который в обмен на деньги переходил в руки покупателя.

Вследствие развития средств связи необходимость в определённом месте встречи для взаимодействия продавцов становится несущественной. Участники товарно-денежных отношений получают возможность контактировать и решать свои проблемы другим способом. Ф. Котлер в своей книге «Основы маркетинга» писал: «По наличию современных средств связи и транспорта покупатель может вечером дать рекламу товара по телевидению, собрать сотни заказов по телефону и уже на следующий день разослать товары по почте, не вступая в физический контакт с покупателем».

Именно поэтому сегодня экономисты под термином «рынок» понимают какую-либо упорядоченную структуру, которая обеспечивает нормальное взаимодействие продавцов и покупателей. Так Макконнелл в книге «Экономикс: принципы, проблемы» заключает: «Рынок – это институт или механизм, который сводит вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг».

Это – узкое толкование категории «рынок». В широком понимании рынок означает определённый способ организации экономической жизни, характерными чертами которого являются: самостоятельность участников экономического процесса; коммерческий характер их взаимодействия; конкуренция хозяйствующих субъектов; формирование экономических пропорций под влиянием динамики цен и конкурентной борьбы; цены, которые составляются на основе спроса и предложения.

Рынок — это не только общеэкономическая категория, присущая в той или иной степени всем этапам развития цивилизации, но это одновременно сложное социально-философское понятие. Оно вовсе не ограничивается экономической сферой. Как результат естественноисторического развития человеческого общества рынок включает исторические, национальные, культурные, религиозные, психологические особенности развития народов, вобравших в себя все богатства многовековых традиций совместного устройства культурной и экономической жизни. Это определяет особенности современного рынка и рыночной системы в различных странах. Рынок имел место во всех цивилизациях, но его роль в них значительно различается. Тот факт, что рыночные отношения и сегодня далеки от совершенства, возможно, объясняется тем, что в природе совершенство вообще недостижимо.

Цель данной курсовой работы заключается в том, чтобы рассмотреть рыночные отношения, в целом, с точки зрения современных понятий рыночной экономики, опираясь при этом на основные догматы экономической теории и опыт прошлого, учитывая мнения различных учёных в данной области науки и делая свой личный обобщённый вывод из существующих на сей день знаний в области рыночной экономики. Одним словом, основываясь на знаниях провести анализ полученной информации, рассмотреть частные случаи и сделать вывод.

Первый рассмотренный вопрос является вводным и характеризует особенности рыночной экономики. Это необходимо для того, чтобы ознакомиться со средой, в которой происходят и функционируют экономические процессы и явления большинства современных развитых стран мира. В этот вопрос вошли такие пункты как условия возникновения рынка, субъекты и объекты рыночных отношений, сущность рынка и другие.

Второй вопрос посвящён функциям рынка. В этом вопросе рассмотрены разнообразные функции рынка в процессе общественного воспроизводства; их роль в рыночной экономике. Также речь пойдёт о механизме функционирования рынка, спросе предложении и рыночном равновесии.

Это сделано для того, чтобы представить взаимосвязь между компонентами и другими составляющими рынка и дать структурное представление рыночной экономики.

В третьем вопросе подробно раскрывается принцип работы системной структуры рынка, её отдельные составляющие.



Информация о работе «Системная структура, экономическая роль и функции рынка в процессе общественного воспроизводства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 72080
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

Скачать
92043
2
0

... , Постановление Правительства РФ 29 декабря 1994 ”Об особой экономической зоне в границах особо охраняемого региона РФ" §2. ПРОТИВОРЕЧИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СУБРЕГИОНА И ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ Экономические интересы субъектов хозяйствования весьма разнообразны и разнокачественны, как в связи с их разноуровневой принадлежностью, функциональной ориентированностью, так и приоритетностью. ...

Скачать
479112
4
1

... функция общей экономической теории – прогнозно-прагматическая, предполагающая разработку и выявление научных прогнозов и перспектив общественного развития. Эти функции экономической теории осуществляются в повседневной жизни цивилизованного общества. Экономической науке принадлежит огромная роль в формировании экономической среды в определении масштабов и направлений экономической динамики, в ...

Скачать
184884
0
0

... обеспечивает единство исторического и логичес­кого подходов. Это необходимо не только для выяснения происхождения системы и ее элементов, но и для обосно­вания тенденций развития, его этапов. Экономическая теория должна показать явление в развитии, движении, т.е. исторически. Вместе с тем она рассматривает экономи­ческие процессы, освобожденные от случайностей истори­ческого развития, т.е. ...

0 комментариев


Наверх