2.2 Механизм развития малого предпринимательства в ХМАО-Югре

Программа «О государственной поддержки малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе на 2004-2008 годы» определяет основные направления, цели и приоритеты поддержки малого бизнеса с учетом его специфики в округе и включает в себя комплекс мероприятий, разработка и реализация которых будут осуществляться на региональном уровне и финансироваться в основном за счет региональных и централизованных источников.

Идеология программы базируется на том, что успешное развитие малого бизнеса возможно лишь при наличии благоприятных экономических, юридических, политических и других условий.

В программе учитывается и тот факт, что деятельность малых предприятий ориентирована в основном на местный региональный рынок, что вписывается в общую концепцию развития хозяйственной и финансовой самостоятельности округа. Малый бизнес должен стать основной базой формирования рациональной структуры регионального хозяйства и его финансирования на основе учета особенностей развития округа.

Главной целью осуществляемых мер по государственной поддержке малого бизнеса является создание на региональном уровне экономических, правовых и организационных условий для формирования в округе развитой инфраструктуры малого бизнеса, обеспечивающей его эффективный рост. Реализация этой цели должна повысить значение малого бизнеса, привести к существенным качественным изменениям в структуре экономики округа, создание реальной конкурентной среды, насыщению рынка товарами и услугами, укреплению налоговой базы бюджета округа, росту занятости населения, повышению доли производимой малыми предприятиями продукции (работ, услуг), усиления конкуренции на региональном рынке.

Основными направлениями программы поддержки бизнеса в ХМАО - Югре являются:

-       определение системы региональных и отраслевых приоритетов для организации государственной поддержки бизнеса;

-       формирование правовой базы эффективного развития бизнеса обеспечение его правовой защиты;

организационно-методическая и информационная поддержка бизнеса;

-       формирование системы финансирования, кредитования и страхования предпринимательской деятельности;

-       создание материальных условий для развития малого бизнеса;

-       создание условий для формирования элементов рыночной инфраструктуры, которые поощряли бы предпринимательскую деятельность;

-       организационно-методическая и информационная поддержка бизнеса;

-       консолидация предпринимателей и учет их предложений при принятии государственных решений;

-       содействие внешнеэкономической деятельности субъектов малого бизнеса;

-       мероприятия по долевому участию Фонда поддержки бизнеса и развития конкуренции в реализации пилотных проектов развития инфраструктуры поддержки бизнеса в городах и районах округа.

Программы поддержки бизнеса ставят основной целью направление государственной политики на защиту и поддержку бизнеса в Ханты-Мансийском автономном округе, создание правовых, организационно-экономических условий для ее реализации и определение рычагов государственного регулирования предпринимательской деятельности. В структуре приватизационных предприятий округа доля торговли - 26 %, общественного питания и бытового обслуживания составляет 5 %. На долю промышленности приходится 12 %, строительство - 37 %, транспорта и связи - 8%

В Ханты-Мансийском автономном округе 44 % малых предприятий занято в отраслях строительства, услуг, сельского хозяйства, транспорта, связи и промышленности.

В 2006 году малые предприятия сфер промышленности, строительства и транспорта произвели продукции (удельный вес 59 %) на 24 % больше, чем торговля (удельный вес 35 %), а в 2007 году объем произведенной ими продукции на 34 % превышает объем торговли, что дает основание утверждать, что малый бизнес становится на ноги и переходит от первой стадии создания капитала «купли-продажи» в цивилизованную стадию реального сектора экономики, создавая товары и услуги.

В ХМАО-Югре 7800 малых предприятий, в них занято 64 000 человек. В основном, это предприятия торговли и сферы услуг, строительные фирмы, промышленные компании. Они работают на нужды округа и муниципальных образований, обслуживают государственные заказы на поставку товаров, выпускают собственную продукцию. Между тем, по оценкам специалистов, пока вклад малого бизнеса в валовый региональный продукт не очень высок и составляет 4-6%.

В 2007 году из окружного бюджета было выделено 740 миллионов рублей, профинансировано 385 бизнес-проектов. Экономический эффект от вложения средств составил 1 млрд. 200 млн. руб. — именно столько стоили товары и изделия, произведенные малыми предприятиями и фирмами. Кроме того, создано 600 новых рабочих мест.

В округе создан фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции 24 апреля 1995 года администрацией Ханты-Мансийского автономного округа с целью содействия развитию малого предпринимательства.

Фонд является основным исполнителем программ государственной поддержки малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе.

Приоритетными сферами предпринимательской деятельности, получающими поддержку Фонда, являются производство промышленных и потребительских товаров, строительство, сельское хозяйство, гостинично-туристический бизнес, бытовое обслуживание населения и общественное питание. Фонд располагает обширной базой данных бизнес-проектов субъектов малого предпринимательства, работающих в этих отраслях экономики.

За семь лет деятельности в рамках оказания финансово-кредитной поддержки субъектам малого предпринимательства Фонд принял участие в финансировании 1257 бизнес-проектов на общую сумму свыше 305,9 млн рублей, оказано свыше 4000 различного рода консультационных услуг.

Результатом инвестиционных вложений в проекты субъектов малого предпринимательства стало увеличение числа субъектов малого предпринимательства в округе.

Помимо форм поддержки, связанных непосредственно с финансированием предпринимательских проектов, — организация семинаров, выставок, направленных на формирование благоприятного мнения о малом предпринимательстве и на тесное деловое сотрудничество между предприятиями и предпринимателями, осуществляющими свою деятельность как на территории округа, так и за его пределами.

Среди основных видов услуг, оказываемых Фондом субъектам малого предпринимательства, выделяется разработка бизнес-планов с целью выбора оптимального сценария развития предпринимательской деятельности и снижения рисков в процессе ведения дела, а также проведение независимой экспертизы бизнес-проектов. Юридические консультации и консультации субъектов малого бизнеса по вопросам ведения бухгалтерского учёта позволяют выбрать организационно-правовую форму будущего предприятия и оформить регистрационные документы в кратчайшие сроки, выбрать оптимальную форму налогообложения.

Одна из наиважнейших задач, которые ставит перед собой Фонд в настоящее время, — создание благоприятного общественного мнения среди населения в отношении предпринимателей. Для её реализации Фондом совместно с общественными организациями предпринимателей ежегодно проводятся конкурсы предпринимательских проектов, выставки-презентации продукции малых предприятий, организуется пропаганда положительного опыта деятельности малого предпринимательства.

В соответствии с федеральным законодательством формы и виды поддержки малого бизнеса расширяются. Под свою опеку государство берет инновационные и экспортно-ориентированные компании, промышленные и сельскохозяйственные фирмы, ремесленные мастерские, семейные предприятия.

Губернатор автономного округа Александр Филипенко указал на важность малого бизнеса для экономики региона. "Мы хотели бы, чтобы он занимал все большую и большую долю в общем объеме промышленного производства, валового регионального продукта, — отметил глава округа. — Одна из идей, которую мы пытаемся реализовать, — это увеличение количества малых независимых компаний в нефтяной отрасли. Сегодня на месторождениях необходимо работать долго и использовать их до тех пор, пока в скважинах есть хоть сколько-нибудь нефти. Это огромное поле деятельности, но не для крупных международных корпораций, а как раз для малых предприятий. Мы надеемся заинтересовать их работой в ТЭК, создавая стимулирующие инвестиционные и налоговые режимы".


Информация о работе «Система и эффективность поддержки малого предпринимательства в РФ и ее субъектах»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 68802
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14506
0
0

... предпринимательства льготных кредитов, беспроцентных ссуд, краткосрочных займов без приобретения лицензии на банковскую деятельность. Задачи и функции государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства определяются в их уставах, утверждаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного ...

Скачать
87209
28
0

... действует на локальных рынках, ориентировано на местных потребителей, изыскивает производственные ресурсы в непосредственной близости от региона своей деятельности.[1] Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» предусматривает, что именно субъекты Российской Федерации в соответствии с их полномочиями решают все вопросы поддержки малого ...

Скачать
27876
0
0

... производства. Указанные меры могут применяться исключительно в целях смягчения негативных последствий структурных макроэкономических изменений в экономике области и не должны исключать ответственности в области экономического риска за самостоятельно принимаемые субъектами малого предпринимательства решения. Финансирование государственной поддержки малого предпринимательства в Архангельской област

Скачать
55429
4
0

... перед бюджетом, копия кредитного договора и бизнес-план.[25] В целях содействия развитию малого предпринимательства Законом Амурской области от 11.04.2005 № 467-ОЗ принята «Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Амурской области на 2005-2007 годы». На выполнение программных мероприятий из областного бюджета выделено за три года 5084,4 тыс. рублей, в том числе: 2005 год ...

0 комментариев


Наверх