10.  Фонды содействия кредитованию (гарантийные фонды, фонды поручительств).

Фонд – совокупность финансовых ресурсов, консолидированных Гарантийным фондом для обеспечения исполнения обязательств перед кредиторами путем предоставления гарантий. Средства Фонда формируются за счет средств краевого бюджета, с дальнейшим привлечением средств федерального бюджета на условиях софинансирования. Размер фонда на первом этапе 50 млн. руб. (в том числе 15 миллионов. рублей. – средства краевого бюджета, 35 миллионов. рублей. – средства федерального бюджета). Фонд – пополняемый, и его средства могут расходоваться только на уставные цели.

Ожидаемые результаты от создания Гарантийного фонда:

·          консолидация усилий участников инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;

·           организация более широкого доступа к кредитным ресурсам;

·          дополнительное привлечение ресурсов коммерческих банков к работе.

11.  Бизнес-инкубаторы – это структуры, размещающие на льготных условиях специально отобранные малые предприятия на своих площадях и оказывающие им консалтинговые, образовательные и офисные услуги. В настоящее время бизнес-инкубаторов 123. В ближайшие три-четыре года минэкономразвития планирует открыть подобные структуры практически в каждом крупном городе России и довести общее число до 500. В бизнес-инкубаторе есть четкий срок поддержки, за 3 года идея должна перейти на уровень опытного образца.


ГЛАВА 2. Региональная политика поддержки и развития малого предпринимательства на примере Ханты-Мансийского автономного округа

В мировой практике считается нормой государственное поощрение малого бизнеса в интересах нации. При этом задача государства не сводится к тому, чтобы на льготных условиях предоставлять мелким и средним фирмам финансовые, технические и прочие ресурсы и поддерживать частную инициативу любой ценой. Государство призвано в первую очередь, создать такой правовой и экономический климат, который позволит малому бизнесу не только удержаться на плаву, но и расти, набирать силу.

2.1 Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность малого предпринимательства в ХМАО-Югре

Деятельность субъектов малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе регулируется следующими нормативными правовыми актами, принятыми в регионе:

-        Закон ХМАО-Югры от 03.05.2000года № 27-оз «О государственной поддержке малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе».

Основными целями развития малого предпринимательства в ХМАО-Югры являются:

1.    Формирование конкурентной среды в экономике РФ и ХМАО-Югры.

2.    Обеспечение благоприятных условий для развития малого бизнеса.

3.    Развитие занятости населения.

4.    Увеличение доли налогов в федеральный бюджет.

-        Закон ХМАО-Югры от 04.12.200года № 87-оз «О Программе государственной поддержки малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе на 2004-2008 годы».

Цель: создание на региональном уровне экономических, правовых и организационных условий для формирования в округе развитой инфраструктуры малого бизнеса, обеспечивающей его эффективный рост.

Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 29.12.2007года № 213-оз «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Настоящий Закон регулирует отношения между субъектами малого и среднего предпринимательства, организациями, образующими инфраструктуру поддержку субъектов малого предпринимательства, и органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сфере развития малого и среднего предпринимательства, а также определяет основные формы государственной поддержки за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Основными целями развития малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре являются:

1.         Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

2.         Обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.         Обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства.

4.         Оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств.

5.         Увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства.

6.         Обеспеченье занятости населения и развитие самозанятости.

7.         Увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового регионального продукта.

8.         Увеличение доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов и налоговых доходов федерального бюджета, бюджета автономного округа и местных бюджетов.

В настоящее время разрабатываются другие законы и подзаконные акты в ХМАО–Югре.


Информация о работе «Система и эффективность поддержки малого предпринимательства в РФ и ее субъектах»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 68802
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14506
0
0

... предпринимательства льготных кредитов, беспроцентных ссуд, краткосрочных займов без приобретения лицензии на банковскую деятельность. Задачи и функции государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства определяются в их уставах, утверждаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного ...

Скачать
87209
28
0

... действует на локальных рынках, ориентировано на местных потребителей, изыскивает производственные ресурсы в непосредственной близости от региона своей деятельности.[1] Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» предусматривает, что именно субъекты Российской Федерации в соответствии с их полномочиями решают все вопросы поддержки малого ...

Скачать
27876
0
0

... производства. Указанные меры могут применяться исключительно в целях смягчения негативных последствий структурных макроэкономических изменений в экономике области и не должны исключать ответственности в области экономического риска за самостоятельно принимаемые субъектами малого предпринимательства решения. Финансирование государственной поддержки малого предпринимательства в Архангельской област

Скачать
55429
4
0

... перед бюджетом, копия кредитного договора и бизнес-план.[25] В целях содействия развитию малого предпринимательства Законом Амурской области от 11.04.2005 № 467-ОЗ принята «Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Амурской области на 2005-2007 годы». На выполнение программных мероприятий из областного бюджета выделено за три года 5084,4 тыс. рублей, в том числе: 2005 год ...

0 комментариев


Наверх