Введение

Малый бизнес составляет основу любой экономики – страны, региона, города и района. Он создает рабочие места, разрабатывает и внедряет новые технологии, максимально учитывает местные условия, проникает в невыгодные для крупных предприятий сферы бизнеса, дает значительную часть налоговых поступлений. Благодаря малому управленческому персоналу и простым организационным формам он обладает гибкостью к изменениям внешней среды, мобильностью управления, быстрой реакцией на требования потребителей.

Предприниматели сегодня – это представители нового явления в российской экономике. Люди, которые, рискуя своим капиталом, вносят посильный вклад в экономическое возрождение государства.

Этот сектор экономики играет важнейшую роль в обеспечении стабильности экономического развития. Наличие в экономике хорошо развитого сектора малого и среднего бизнеса влечет рост занятости населения, что особенно актуально в условиях структурной перестройки экономики и сопровождающего этот процесс роста безработицы. В результате повышения предпринимательской активности населения формируется массовый средний класс собственников – основа устойчивости в обществе, способствуя созданию новых рабочих мест, увеличению налоговых поступлений.

Малое предпринимательство - это совокупность независимых мелких и средних предприятий, выступающих как экономические субъекты рынка. Эти предприятия не входят в состав монополистических объединений и занимают по отношению к ним в хозяйственном отношении подчиненное или зависимое положение.

Политика государства в последнее время, очень сильно направлена на развитие предпринимательства, улучшение условий для занятия предпринимательской деятельностью. Нынешний президент Д.А. Медведев уделяет большое внимание для развития малого предпринимательства.

Фактором, обуславливающим высокую социальную значимость малого предпринимательства, является то, что по своему характеру малое предпринимательство основывается на учете местных потребностей, интересов. За счет меньшего масштаба, малое предпринимательство оказывается более гибким к изменяющимся экономическим условиям и в большей степени способен реагировать на колебания потребительского спроса. Малое предпринимательство в значительной степени способствует формированию конкурентной среды, а также установлению рыночного равновесия. Малые и средние предприятия, создавая новые рабочие места и организовывая новый бизнес, снимают социальную напряженность в обществе.

Сегодня в сфере малого предпринимательства трудится 16,7 миллиона россиян. Это четверть от всего работающего населения в стране.

Однако говорить о подлинном развитии предпринимательства в России еще преждевременно.

Для более успешного развития малого предпринимательства государство должно создать все необходимые условия, в свою очередь, люди должны быть инициативными и предприимчивыми.

К основным причинам, тормозящим развитие и становление предприятий малого бизнеса, относится нехватка свободных площадей для размещения производственной деятельности; несовершенство земельных отношений и рынка нежилой недвижимости; недостаток финансовых средств, их краткосрочность; недостаточная подготовка квалифицированных кадров; нехватка молодых специалистов необходимой квалификации.

Специалисты утверждают, что если ежегодно количество малых и средних предприятий в России будет увеличиваться на один миллион, то для национальной экономики, социальной жизни страны наступят времена расцвета, а удвоение ВВП станет реальностью. цифра в 1 миллион - программа, для воплощения которой нужно всего, лишь соблюсти ряд условий, нормализующих предпринимательский микроклимат. Среди них - наличие и активное функционирование консолидирующей организации, союза или ассоциации, способной поддержать, защитить предпринимателя в необходимом объеме и в нужное время.

Цель данной дипломной работы – исследовать систему и эффективность поддержки малого предпринимательства в РФ и ее субъектах.

В связи с целью данной работы поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание понятия «малое предпринимательство» в соответствии с нормативно – правовыми источниками.

2. Собрать, изучить и систематизировать информацию о механизме поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации, ХМАО-Югре, муниципальном образовании «Берёзовский район».

3.Описать механизм поддержки малого предпринимательства на всех уровнях.

4.Проанализировать эффективность применяемых мер поддержки малого предпринимательства.

5.Выявить проблемы развития малого предпринимательства на современном этапе и перспективы его развития на ближайшие годы.

Объект исследования – меры поддержки малого предпринимательства со стороны государства.

Предмет исследования – эффективность мер поддержки малого предпринимательства, и влияние на его развитие в РФ, субъектах РФ, муниципальных образованиях.

Гипотеза. Мы предполагаем, что при наличии всех условий, созданных государством для развития малого предпринимательства, будет происходить постоянный рост количества субъектов малого предпринимательства, они будут функционировать успешно, на пользу самим предпринимателям и государству в целом. На данный момент эти условия еще недостаточны.


ГЛАВА 1. Сущность малого предпринимательства


Информация о работе «Система и эффективность поддержки малого предпринимательства в РФ и ее субъектах»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 68802
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14506
0
0

... предпринимательства льготных кредитов, беспроцентных ссуд, краткосрочных займов без приобретения лицензии на банковскую деятельность. Задачи и функции государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства определяются в их уставах, утверждаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного ...

Скачать
87209
28
0

... действует на локальных рынках, ориентировано на местных потребителей, изыскивает производственные ресурсы в непосредственной близости от региона своей деятельности.[1] Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» предусматривает, что именно субъекты Российской Федерации в соответствии с их полномочиями решают все вопросы поддержки малого ...

Скачать
27876
0
0

... производства. Указанные меры могут применяться исключительно в целях смягчения негативных последствий структурных макроэкономических изменений в экономике области и не должны исключать ответственности в области экономического риска за самостоятельно принимаемые субъектами малого предпринимательства решения. Финансирование государственной поддержки малого предпринимательства в Архангельской област

Скачать
55429
4
0

... перед бюджетом, копия кредитного договора и бизнес-план.[25] В целях содействия развитию малого предпринимательства Законом Амурской области от 11.04.2005 № 467-ОЗ принята «Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Амурской области на 2005-2007 годы». На выполнение программных мероприятий из областного бюджета выделено за три года 5084,4 тыс. рублей, в том числе: 2005 год ...

0 комментариев


Наверх