Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный институт трудовых и социальных отношений»

Курсовая работа

по дисциплине

Макроэкономика

на тему

Система и механизмы социальной защиты населения Республики Беларусь

Минск, 2010


Содержание

Введение

1. Особенности формирования национальной модели социальной защиты Республики Беларусь

1.1       Социальная защита: совершенствование управленческой деятельности, взаимодействие субъектов и объектов управления

1.2       Национальная модель социальной защиты Республики Беларусь

2. Организационная структура системы государственного управления в области социальной защиты населения

2.1 Министерство труда и социальной политики Республики Беларусь как субъект управления, его структура и функции

2.2 Органы социальной защиты регионального уровня и содержание их деятельности

3. Социальное страхование – одно из важнейших направлений социальной защиты населения

3.1 Организационная структура государственного социального страхования. Деятельность фонда социальной защиты населения

3.2 Проблемы социального страхования в Республики Беларусь

Заключение

Список используемых источников


Введение

Социальная защита населения является первоочередной задачей для большинства стран мира. В мировой практике насчитывается большое количество моделей социальной защиты, которые отличаются друг от друга источниками финансирования, способами поддержки и защиты населения, масштабами применения. Объектом исследования работы стала система социальной защиты Республики Беларусь. Цель исследования анализ особенностей государственного управления в данной сфере. В работе рассмотрены теоретические основы понятия: социальная защита; субъекты и объекты управления в социальной сфере, особенности их взаимодействия.

Одной из задач исследования явилось изучение различных типов и моделей социальной защиты в мировой практике, анализ возможности применения положительного опыта других стран по решению социальных задач в процессе формирования национальной модели социальной защиты Республики Беларусь.

В работе выделены приоритетные направления, подходы и принципы в развитии системы социальной защиты республики, а также тенденции современной организационно-управленческой деятельности в современной сфере.

Система социальной защиты Республики Беларусь с организационно-управленческой точки зрения представлена широкой сетью государственных и негосударственных органов и организаций. Немалое внимание в работе уделено изучению их структуры и функций. На примере деятельности Фонда социальной защиты населения исследованы основные проблемы в пенсионной системе Республики Беларусь и пути ее реформирования.

 


Глава 1. Особенности формирования национальной модели социальной защиты Республики Беларусь

1.1 Социальная защита: совершенствование управленческой деятельности, взаимодействие субъектов и объектов управления

Целью реформирования экономики Республики Беларусь является построение социально-ориентированной рыночной экономики. В Конституции Республики Беларусь (ст. 13) отмечено, что «государство осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества, обеспечивает направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях». [1]

Главная цель социальной политики при переходе к рыночной экономике – это создание для каждого трудоспособного гражданина условий, позволяющих ему своим трудом и предприимчивостью обеспечивать собственное благосостояние и благосостояние семьи при усилении адресности социальной поддержки со стороны государства слабо защищенных групп населения. Приоритетными направлениями социальной политики государства, по которым осуществляется регулирование социальных процессов в обществе, являются:

- сфера доходов и личного потребления семей;

- сфера общественного благосостояния;

- сфера воспроизводства населения, рабочей силы и занятости;

Государственная политика в сфере общественного благосостояния связана, в первую очередь, с системой социальной защиты населения.

В широком значении социальная защита населения – это совокупность связей и отношений, обусловленных необходимостью защиты социального положения от воздействия социальных рисков. Она охватывает все население. Ее стержнем являются отношения законодательно закрепленных социальных гарантий и прав в сфере человеческой жизнедеятельности. В узком значении социальную защиту можно определить как комплексную систему социально-экономических и правовых отношений, предназначенную для обеспечения государственных гарантий в области уровня жизни, а также поддержки социально уязвимых слоев населения в связи с трудной жизненной ситуацией. [2, С.22]

Таким образом, в системе социальной защиты можно выделить 3 подсистемы:

- защита всех социально-демографических групп населения;

- социальные гарантии трудоспособным членам общества;

- меры социальной защиты нетрудоспособного населения республики.

В качестве субъектов управления в системе социальной защиты выступают прежде всего службы и организации Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь различных уровней. Вопросы социальной защиты населения (в широком смысле этого понятия) решают также органы образования, культуры и искусства, здравоохранения, туризма, физкультуры и спорта, жилищных и коммунальных хозяйств и др. Социальное обслуживание населения осуществляется также общественные организации, благотворительные и другие негосударственные структуры, роль и количество которых заметно выросло. К субъектам социальной работы на контактном уровне относятся социальные работники, оказывающие помощь определенным группам нуждающихся, или специализирующиеся по определенным направлениям социальной работы. К субъектам можно отнести также членов семьи и группы людей, оказывающих помощь нуждающимся своим непосредственным общением, моральной поддержкой и т. д. В качестве объекта управления в системе соц. защиты (в узком смысле) выступает прежде всего человек, личность или группа людей, оказавшихся в затруднительном положении. К ним можно отнести такие категории людей, как инвалиды, безработные, одинокие пожилые люди; беженцы и вынужденные переселенцы; лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и др.

Это и различные проблемные семьи: с детьми-инвалидами, имеющие низкий уровень доходов, многодетные, неблагополучные и др. В последнее время все больше в социальной защите нуждаются женщины, дети и подростки. Между субъектами и объектами управления в системе социальной защиты осуществляются постоянные прямые и обратные связи. Вместе с тем, положение субъекта и объекта не является постоянным: кто в одном случае выступает в качестве субъекта, в другой ситуации становится объектом. Каждая более высокая инстанция управленческой иерархии выполняет роль субъекта, уступая место объекта нижестоящей структуре, направляя на нее управленческие установки – прямые связи. В социальных системах взаимосвязь между субъектами и объектами управленческого процесса принципиально отличается от взаимосвязей в других системах. Это обусловлено их спецификой и субъекты и объекты социальной работы – это люди, социальные общности, которым присущи свои закономерности, в том числе активность и творческий подход к решению поставленных задач. Из этого вытекают следующие выводы: установки вышестоящих органов могут выполняться с корректировкой на инициативу (или ее отсутствие) нижестоящих структур. Изучать деятельность как субъектов, так и объектов необходимо в их взаимодействии; совершенствование системы социальной защиты зависит от одновременного улучшения деятельности и качеств как субъекта, так и объекта.

Особо подчеркивая то обстоятельство, что объекты социального управления в большей степени, чем другие обладают социальной активностью и самодеятельностью, и в определенных условиях могут не принять установку субъекта, побудить его изменить или отменить свои намерения, – важно заметить, что в управлении социальной деятельностью более четко, чем в других сферах проявляется современное представление об управлении как о взаимодействии, а не только воздействии. На смену команде, заключенной в прямых связях, приходит консенсусно-демократический метод управления. К признанным типам организационных связей – субординации и координации – в социальном управлении прибавляется понятие реординации (обратное упорядочение). Реорганизационные связи являются разновидностью обратных связей, но имеют существенную особенность: они могут возникать не только как реакция на установки субъектов, а и как самостоятельные управленческие предложения, требования объекта, обусловленные изменившейся ситуацией.

Знание особенностей взаимодействия субъектов и объектов управления в любой сфере человеческой жизнедеятельности важно при решении проблем совершенствования управления, повышения его результативности. Следует заметить, что в практике управления в системе социальной защиты возможно больше, чем в других сферах утвердилось одностороннее понимание задачи улучшения управленческой деятельности. В большинстве случаев все сводится к предъявлению требований к субъектам управления, социальным работникам, органам Министерства труда и социальной защиты, объекты же практически не затрачиваются.

Между тем, очевидно, что совершенствование менеджмента социальной сферы в современных условиях предполагает одновременные качественные изменения субъекта, и объекта, способов их взаимодействия. [3, С.216]

 


Информация о работе «Система и механизмы социальной защиты населения Республики Беларусь»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 44198
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61870
3
8

... 7.   средств от взыскания недоимок, пени, иных финансовых санкций и административных штрафов; 8.   других поступлений. Таблица 1. Размеры обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения. Плательщики Процент отчислений Общественные объединения инвалидов и пенсионеров 4,7 Предприятия, объединения, учреждения, полностью принадлежащие таким общественным объединениям на ...

Скачать
75598
1
2

... возвра­том к изжившей себя советской системе. Вопросы несовершенс­тва отечественной системы, не­обходимость и пути ее реформи­рования требуют отдельного рас­смотрения. Отличительной чертой системы социальной защиты населения в США является децентрализация. Это проявляется в наличии и реализации разных социальных программ на разных уровнях: фе­деральном, штата, местном. Преимущества данной системы ...

Скачать
65527
0
2

... законодательством случаях в момент наступления форс-мажорных обстоятельств государством предусмотрен ряд социальных гарантий. 2. Механизм регулирования доходов населения и система социальной защиты Республики Беларусь в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике Деятельность государства в социальной сфере направлена на обеспечение роста реальных денежных доходов как ...

Скачать
60971
1
0

... с. 4.    Дзецям і дарослым пра Канвенцыю аб правах дзіцяці/Уклад.,перакл.С.Бубен.- Мн.: Полымя,1999.12 с. 5.    Программа «Дети Беларуси» // «Бібліятэка прапануе»,2009.- №9. 6.    Бурлакова, С.А. Социальная защита детства в рамках реализации Президентской программы «Дети Беларуси» // «Сацыяльна-педагагічная работа», 2006 -№ 7, с.6-8. 7.    Красовская Н.Н. Организация системы социальной защиты ...

0 комментариев


Наверх