СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

СЕБЕСТОИМОСТЬ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1. Миф первый

2. Миф второй

3. Миф третий

4. Миф четвертый

ВЫВОДЫ

ИСТОЧНИКИ


ВВЕДЕНИЕ

 

В работе рассмотрено новое место себестоимости в формировании цены продукта в условиях современной экономики с точки зрения бухгалтера; сделана попытка развеять мифы о себестоимости как об основном факторе роста производства и о ее чрезвычайной роли урегулирования эффективности деятельности предприятий в условиях постиндустриальной экономики. Доказано, что расходы могут быть полезными лишь при определении самых низких границ цены, ниже которой продавать товар не стоит.

Как известно, для создания оптимальной системы управления затратами, основ­ная задача которой заключается в обеспечении выгодных позиций предприятия в кон­курентной среде, необходима своевременная и достоверная информация о них. Зна­чительная ее часть накапливается в системе бухгалтерского учета в виде фактической себестоимости продукции. Эту информацию используют руководители разных уров­ней и рангов, чтобы оперативно управлять затратами с целью их неуклонного сниже­ния. Такой подход существовал не одно десятилетие, но времена меняются. Возника­ют новые реалии, отличные от существовавших ранее: экономика с каждым годом ста­новится все более глобализированной и информатизированной, монополизированной и теневой, что не может не отражаться на таком важном элементе метода бухгалтер­ского учета, каковым является калькуляция, и ее результате - себестоимости. Поэтому и возникают абсолютно справедливые вопросы: какое место занимает сегодня себе­стоимость в цене произведенного продукта и какую роль играет в определении эффек­тивности деятельности предприятий? какова роль бухгалтерии в ее калькуляции? По­иск ответа на них и обусловил актуальность этой работы.

Цель работы заключается в том, чтобы на практических примерах показать новую, достаточно небольшую, роль себестоимости в определении эффективности производ­ства и в формировании цены продукта в условиях современной экономики, а следова­тельно - и другую роль бухгалтерии в этом процессе.


СЕБЕСТОИМОСТЬ В ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Себестоимость - совокупность затрат предприятия на производство продукции, выполнение работ и предоставление услуг.

Это один из синтетических показателей, в котором находят свое отражение все стороны производственно-хозяйственной жизни предприятия, одна из важных экономических категорий, обусловленная действием закона стоимости.

Добавим, что себестоимость - это тот элемент, который соединяет все функции системы управления: учет, контроль, анализ планирования, регулирование.

В их взаимодействии и взаимосвязи всегда достигалась эффективность жизнедеятель­ности предприятия. Первичную же информацию для них предоставляет бухгалтерский учет.

Поэтому и неудивительно, что, по мнению отдельных специалистов, финансовый и управленческий учет являются двумя основными подсистемами в системе оценки эф­фективности производства продукции на любом промышленном предприятии.

В этой системе различают себестоимость как сумму затрат на производство продукции, выполнение работ и предоставление услуг; как сумму затрат на приобретение средств труда или предметов труда; как себестоимость реализации; и т. п.

Поскольку в задачу этой работы не входит анализ всех видов себесто­имости, то ограничимся той, которая связана с производством продукции, выпол­нением работ и предоставлением услуг.

Именно этой себестоимости не одно деся­тилетие придавалось и сегодня придается чрезвычайно важное значение в эконо­мике предприятия. Она - основа для цены продукта, инструмент для поиска резервов повышения эффективности производства, основной путь к получению прибылей и сверхприбылей, и т. п. В силу этого себестоимость обросла определенными мифа­ми о ее чрезвычайной роли, хотя реалии опровергают такое ее особое значение. Рассмотрим эти мифы.

 

1. Миф первый

 

Себестоимость — единственный критерий, по которо­му можно оценить эффективность производства. Все минувшее столетие подчеркивалось, что основной целью учета затрат является повышение эффектив­ности производства. Достичь этого можно было одним путем: уменьшение затрат -увеличение прибыли. Но действительно ли возможно до бесконечности сокращать затраты, чтобы без конца получать прибыли и сверхприбыли?

Очевидно, что это не так. Ведь существуют научно обоснованные нормы затрат на любое производство: для выпечки хлеба украинского нужна одна рецептура, а хлеба заварного - другая; для изготовления сплава латуни необходимы одни металлы и их четко определенные нормы, а бронзы - почти те же металлы, но уже абсолютно другие нормы.

Следова­тельно, не придерживаясь норм, в первом случае мы получим новый хлеб, а во вто­ром - другой сплав.

А если для экономии сделать затраты меньше норм, то в обоих случаях мы получим некачественный (точнее - бракованный) продукт, который никто не купит.

Таким образом, существуют нормы, отклонения от которых с целью сокра­щения затрат просто абсурдны.

В свою очередь, отклонения, связанные с ростом цен, провоцируют увеличение себестоимости и уменьшение прибылей, но ведь рост цен закладывается в себестоимость: поднялись цены на газ - поднялись тарифы; увеличилась заработная плата - увеличилась цена продукта. "Способны ли покупате­ли платить ее?" - вопрос к их бюджетам, а не к бюджетам монополистов, которые ориентируются не на платежеспособность покупателей, а на свои прибыли и сверх­прибыли. Очевидно, нужно искать другие пути экономии.

 


Информация о работе «Себестоимость в постиндустриальной экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 24856
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126685
4
0

... рынке труда, необходимость обеспечения конкурентоспособности продукции на рынке товаров, уровень инфляции и многие другие факторы. 3. Анализ факторов, воздействующих на цену труда   3.1 Факторы формирования цены труда Цена труда в условиях современной экономики формируется на основе многих факторов. К наиболее значимым можно отнести: 1) спрос и предложение на рабочую силу; 2) конкуренцию ...

Скачать
155699
0
0

... только в тех случаях, когда инвестиции представляют собой часть национального продукта, направляемую на расширение производства посредством ее отвлечения из сферы потребления. Парадоксальность же постиндустриальной хозяйственной системы состоит в том, что наиболее эффективными становятся вложения в способности самих работников, что фактически неотделимо от личного потребления. Таким образом, даже ...

Скачать
48973
1
0

... производства и форма собственности остались полностью капиталистическими. Рассматривая постиндустриальное общество с этой точки зрения можно сделать вывод о том, что теории Маркса в корне верны, и постиндустриальное общество не противоречит его предсказаниям, если в них ввести некоторые коррективы. Первым критиковать Белла в СССР стал Э.Араб-Оглы в своей книге «В лабиринте пророчеств», вышедшей ...

Скачать
46316
0
0

... образца и занимает в иерархии ценностей достойное ее место. Именно этот феномен Тоффлер и обозначает как индивидуализацию личности и демассификацию культуры. 2.2 Место и роль "массового человека" в "постиндустриальном обществе" Сегодня в западном мире стали реальностью социокультурные трансформации, которые отмечались Тоффлером как тенденции в том числе, изменение стиля жизни, "домо- ...

0 комментариев


Наверх