Алматинская академия экономики и статистики

Костанайский центр дистанционных образовательных технологий г. КОСТАНАЙ


Специальность: 050509 «Финансы»

Контрольная работа

по дисциплине: «Статистика»


Костанай, 2008


План

1. Сводка и группировка статистических данных

1.1 Содержание сводки, виды сводки, элементы сводки

1.2 Сущность и классификация группировки статистических данных

1.3 Основные правила образования групп по количественным признакам

1.4 Ряды распределения

1.5 Статистические таблицы

2. Задача по статистике рынка труда

Список использованных источников



1. Сводка и группировка статистических данных

 

1.1 Содержание сводки, виды сводки, элементы сводки

 

В результате первой стадии статистического исследования – стадии статистического наблюдения – исследователь получает сведения о каждой единице анализируемой совокупности. Эти сведения характеризуют ее с различных сторон, поскольку обладают многочисленными признаками и свойствами, изменяющимися во времени и пространстве. Возникает необходимость в систематизации и обобщении результатов статистического наблюдения для получения сводной характеристики всего объекта при помощи обобщающих показателей. Это дает возможность выявить характерные особенности, специфические черты статистической совокупности в целом и отдельных ее составляющих, обнаружить закономерности изучаемых социально-экономических явлений и процессов. Такую систематизацию называют сводкой первичного статистического материала.

Статистическая сводка является очередным, вторым, этапом статистического исследования социально-экономических явлений и процессов.

Статистическая сводка - научная обработка первичных данных в целях получения обобщенных характеристик изучаемого явления по ряду существенных для него признаков.

По глубине и точности обработки материала различают сводку простую и сложную.

Простая статистическая сводка – это операция по подсчету общих итоговых и групповых данных непосредственно по совокупности единиц наблюдения и оформление этого материала в таблицах.

Сложная статистическая сводка – это комплекс операций, включающих распределение единиц и наблюдения изучаемого социально-экономического явления или процесса на группы, составление системы показателей для характеристики типичных групп и подгрупп изучаемых совокупности явлений, подсчет числа единиц и итогов в каждой группе и подгруппах и оформление результатов этой работы в виде статистических таблиц.

По форме обработки материала сводка бывает децентрализованной и централизованной.

Децентрализованная статистическая сводка – это специфический способ организации сводки статистических данных. Он состоит в том, что обработка данных производится на местах. Материал разрабатывается поэтапно по мере укрупнения территории и позволяет более оперативно получить результаты сводки. Однако это ограничивает возможности применения группировок.

Централизованная статистическая сводка – это способ организации сводки статистических данных, при котором все первичные данные, полученные в результате статистического наблюдения, сосредотачиваются в одной центральной организации и подвергаются в ней обработке от начала до конца.

По технике выполнения статистическая сводка бывает механизированная (с использованием электронно-вычислительной техники) и ручная.

В результате сводки первичные материалы образуют статистические совокупности, которые характеризуются абсолютными обобщающими показателями. В дальнейшем на основе сводных итогов рассчитывают и другие обобщающие показатели (средние и относительные величины) и различные методы статистического анализа.

Неумелая сводка может привести к тому, что сущность изучаемого явления может исчезнуть, потеряться в ней. Чтобы этого не случилось, следует руководствоваться научно обоснованным учением о законах развития данного явления.

Составными элементами сводки являются: 1) программа, определяющая группировки, которые будут применяться в разработке, и систему показателей, характеризующих совокупность в целом и ее отдельные группы; 2) подсчет групповых и общих итогов; 3) оформление конечных результатов сводки в статистических таблицах.

Программа сводки содержит перечень групп, на которые может быть разбита или разбивается совокупность единиц наблюдения, а также систему показателей, характеризующих изучаемую совокупность явлений и процессов как в целом, так и отдельных ее частей.

1.2 Сущность и классификация группировки статистических данных

 

Группировка является научной основой сводки. В процессе сводки первичный материал разделяется на группы по каким-то варьирующим признакам.

Группировкой в статистике называется расчленение изучаемого явления на части по существенным признакам.

Статистическая группировка – это разделение общей совокупности единиц объекта наблюдения по одному или нескольким существенным признакам на однородные группы, различающиеся между собой в качественном и количественном отношении и позволяющие выделить социально-экономические типы явлений, изучить структуру совокупности или проанализировать взаимосвязи и взаимозависимости между признаками.

Варьирующими признаками единиц совокупности называются признаки, принимающие разное значение (качественное или количественное) у отдельных единиц совокупности.

Признаки, принимающие качественное значение (пол, образование, специальность), называются атрибутивными, а признаки, которые варьируют количественно (стаж работы, заработная плата), – количественными.

С помощью метода группировок решают ряд задач, среди которых выделяются четыре:

1)         разделение совокупности на качественно однородные группы (выделение социально-экономических типов) – типологические группировки;

2)         изучение состава совокупности по тем или иным признакам – структурные группировки;

3)         изучение взаимосвязанного изменения варьирующих признаков в пределах той или иной совокупности – аналитические группировки;

4)         распределение единиц совокупности по двум взаимосвязанным признакам, взятым в комбинации - корреляционные группировки.

При построении типологической группировки основное внимание должно быть уделено идентификации типов и выбору группировочного признака. Вопрос об основании группировки должен решаться, исходя из сущности изучаемого явления. Однако формирование типов явлений связано с конкретными условиями места и времени. При построении типологической группировки в качестве группировочных признаков могут выступать как количественные, так и атрибутивные (качественные) признаки.

Структурная группировка – это расчленение однородной в качественном отношении совокупности единиц по определенным, существенным признакам на группы, характеризующие ее состав и структуру. Структурные группировки применяются практически в изучении всех социально-экономических процессов и явлений. При построении структурной группировки в качестве группировочных признаков могут выступать как количественные, так и атрибутивные (качественные) признаки

Практическое применение структурных группировок позволяет на локальном уровне раскрыть структуру совокупности, проанализировать изучаемые явления и процессы, изменения состава совокупности во времени, если они прослеживаются за ряд последовательных периодов времени.

Аналитическая группировка – это группировка, выявляющая взаимосвязи и взаимозависимости между изучаемыми социально-экономическими явлениями и признаками их характеризующими.

В статистике все признаки делятся на факторные и результативные.

Факторные признаки – это признаки, которые оказывают влияние на изменение результативных признаков.

Результативные признаки – это признаки, которые изменяются под влиянием факторных признаков. Взаимосвязь проявляется в том, что с возрастанием роли факторного признака и под его влиянием более интенсивно изменяется результативный признак.

Особенности аналитической группировки состоят в том, что единицы совокупности группируются по факторному признаку, а расчет групповых средних производится по значениям результативного признака.


Информация о работе «Сводка и группировка статистических данных»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 17526
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16406
0
0

... недостаточно. Тогда приходится один признак брать в сочетании с другими. В статистической практике широко применяются вторичные группировки, к которым относятся группировки, которые формируются на уже обработанном ранее статистическом материале, т.е. в данном случае происходит перегруппировка уже ранее сгруппированного материала. К вторичной группировке прибегают тогда: когда из большого числа ...

Скачать
18677
10
0

... , так как в подлежащем ее нет группировки. Простые таблицы широко распространены в статистике, часто они недостаточны для анализа, поскольку не содержит группировки статистических данных. Таблицы, которые содержат в подлежащем группировку, называются групповыми: Таблица. Выпуск специалистов по отраслевым группам «Высших учебных заведений», тыс.чел. Группы ВУЗов 1960 1972 1986 ...

Скачать
47267
0
8

... особого этапа статистического исследования – сводки. Сводка – это характеристика выделенных групп и совокупности в целом с помощью статистических показателей. Статистический показатель – это обобщающая характеристика социально-экономических явлений и процессов в конкретных условиях места и времени. Обобщающие показатели могут быть представлены абсолютными, относительными и средними величинами. ...

Скачать
51161
12
3

... вариационного ряда с непрерывными интервалами высоту прямоугольников определяют пропорционально не частотам, а показателям плотности распределения значений изучаемого признака в соответствующих интервалах.   6. Статистические таблицы Результаты сводки и группировки материалов наблюдения, как правило, представляются в виде статистических таблиц. Это наиболее рациональная форма представления ...

0 комментариев


Наверх