Могилевский Государственный Университет им. А. А. Кулешова

Кафедра экономики и права

 

Свободные экономические зоны в

Республике Беларусь

Выполнила: студентка ФСФ,

р/о, 4 курса, «В» группы

Кисель Елена Владимировна

 

Могилев 2007


Содержание

 

1. Свободные зоны в Европе

2. Свободные экономические зоны на территории Республики Беларусь

3. Цели и задачи СЭЗ. Виды деятельности на территории СЭЗ

4. Налогообложение СЭЗ

5. Государственные гарантии инвесторам в СЭЗ

6. Проблемы развития свободных экономических зон в Республике Беларусь

Список использованной литературы


1. Свободные зоны в Европе

Сегодня в мире действует около 4000 различных видов свободных экономических зон (далее – СЭЗ), что свидетельствует об огромной популярности подобных экономических образований в мире. Впервые они появились в Западной Европе. Теперь же они распространились по всему миру. Е. Верба, в своей статье, отмечает: “Создание свободных экономических зон рассматривается многими странами как средство, позволяющее привлечь в инвестиционную сферу иностранный и национальный капитал, расширить экспорт продукции (работ, услуг), обеспечить рост валютных поступлений, получить доступ к новым технологиям, повысить занятость населения, получить новые возможности для подготовки и переподготовки кадров, внедрения на практике передового мирового опыта в сфере организации, управления, насытить внутренний рынок высококачественными товарами.” [1, с. 3.] Прежде чем перейти к рассмотрению проблем и перспектив развития СЭЗ в Республике Беларусь, представляется необходимым сделать краткий обзор уже сложившейся ситуации в Европе. Это обусловлено тем, что, во-первых, Европа накопила самый богатый опыт по работе в условиях СЭЗ; во-вторых, знакомство с методами и опытом работы соседей может оказаться полезным при создании собственных СЭЗ. СЭЗ в Европе используются в качестве инструмента региональной политики. В этих зонах действуют различные формы льгот: налоговые, таможенные, экспортно-импортные, банковские и др. Существует достаточно большое число разновидностей СЭЗ в Европе. Деление зон на виды обусловлено различными видами деятельности, осуществляемыми в этих СЭЗ, хотя нередки случаи, когда в зоне осуществляются сразу несколько видов хозяйственной деятельности. Основными видами СЭЗ, распространенными в Европе, являются: таможенные склады; свободные таможенные зоны; объединенные зоны; зоны, ориентированные на экспорт; особые экономические зоны; зоны оживления; зоны свободной банковской активности; зоны свободной страховой активности; отрасле-специфичные зоны.

Наиболее распространенными являются следующие виды СЭЗ:

Свободные таможенные зоны. Признаком такой зоны является концентрация отраслей промышленности и наличие таможенных облегчений, что создает условия для распределения товаров внутри и вне этой зоны.

Объединенные зоны. Признаками этих зон выступают чистая торговая деятельность, промышленное производство, внешняя торговля. Наблюдается также развитие сферы услуг.

Экспортно-ориентированные зоны. Идея создания таких зон основана на международном разделении труда. Эти зоны создаются, прежде всего, для производства иностранными инвесторами продукции, которая затем экспортируется в другие страны. В том случае, когда не удается реализовать всю продукцию за рубеж, разрешается ее продажа на внутреннем рынке.

Особые экономические зоны. В них наблюдается наличие признаков, присущих всем зонам: чистая торговая деятельность, промышленное производства, сфера услуг, внешняя торговля, пространственные ограничения. Такие зоны, как правило, ориентированы на развитие внешней торговли.

Зоны оживления. Пользуются популярностью в некоторых странах в качестве средства экономической стимуляции развития старых регионов.

Привлечение капитала в СЭЗ и, как следствие, развитие СЭЗ обусловлены следующими стимулами:

Монетарное побуждение. Под этим подразумевается снижение налогов на прибыль корпораций.

Таможенные льготы. В данном случае все сводится, как правило, к отмене импортных пошлин.

Наличие таможенно свободного ввоза для предприятий, в том числе и оборудования. Для предприятий, насытивших внутренний рынок продукцией или предприятий, экспортирующих высококачественную продукцию, могут быть отменены экспортные пошлины.

Фискальные облегчения (разновидность монетарных облегчений). Здесь, в первую очередь, идет речь об амортизационных отчислениях, наряду с политикой снижения налогов для предприятий малого и среднего бизнеса в начале инвестиционного периода. Это способствует ускорению процесса реинвестирования, что особенно актуально для зон оживления. Немонетарные причины. К ним относится государственное регулирование предпринимательской деятельности, а также оказания консультаций и предоставление бесплатной информации для субъектов хозяйствования. Следует также отметить, что в зонах свободной банковской деятельности практикуется также отмена нормы обязательных резервов, требований к размеру собственного капитала. Для зон свободной страховой активности благоприятствующим фактором выступает отмена определенного страхования. Поскольку эти зоны, как правило, действуют в совокупности с другими, эти льготы дополняют общий набор льгот. Таким образом, кратко охарактеризовав европейские СЭЗ, можно перейти к рассмотрению проблем и перспектив развития СЭЗ в Республике Беларусь.


Информация о работе «Свободные экономические зоны в Республике Беларусь»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 32102
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
69371
0
3

... Таким образом, можно сделать вывод, что СЭЗ является одной из форм организационно-правовых форм организации производственно-хозяйственной и научно-исследовательской деятельности. 2. Обзор экономической деятельности резидентов свободных экономических зон На современном этапе в Республике Беларусь действует шесть свободных экономических зон, которые относятся к разряду комплексных зон: СЭЗ « ...

Скачать
21510
0
0

... , валюты платежа, купли-продажи валюты по рыночному курсу недопустимы в условиях СЭЗ. - Законодатель урегулировал создание банков на территории СЭЗ. Так, Правила создания и регулирования деятельности банков на территории свободных экономических зон Республики Беларусь утверждены Постановлением Национального банка Республики Беларусь от 28.06.2001 № 174. Однако на территории зоны «Брест» действует ...

Скачать
69943
2
4

... важным является и реализация основных принципов деятельности СЭЗ, т.к. их наличие и соблюдение, в некоторой степени, свидетельствует о стабильности и перспективности функционирования СЭЗ. 2.     Особенности создания и функционирования свободных экономических зон в странах Центральной и Восточной Европы   2.1. Практика организации и функционирования свободных экономических зон в странах ...

Скачать
59487
1
2

... что, несомненно, свидетельствует об улучшении качественного состава резиден­тов СЭЗ.  . Рис. 1. Распределение резидентов по свободным экономическим зонам Республики Беларусь (по состоянию на конец 2001 г.) Из 186 работающих предприятий 131 - с ...

0 комментариев


Наверх