Свободные экономические зоны

 


План

Введение

1. Практика СЭЗ в Объеденных Арабских Эмиратах

2. Свободные экономические зоны в Бразилии

3. Структура свободных экономических зон в Испании

4. Навоийская СИЭЗ в Узбекистане

Заключение

Список использованных источников

 
Введение Прообразы особых или специальных экономических зон создавались достаточно давно, и в мире во второй половине XX века появилось много офшорных зон с особыми условиями ведения бизнеса: зоны совместного предпринимательства, зоны внешней торговли, промышленно-предпринимательские зоны, сервисные зоны, зоны развития экспорта, технополисы, свободные таможенные зоны и т. д. Одна из первых успешных СЭЗ была создана в Ирландии, в аэропорту Шэн-нон, еще в 1959 году. Ожидалось, что она поможет создать дополнительно 300 рабочих мест. Через 15 лет ее работы число новых специалистов, работавших в СЭЗ, превысило 23 тыс. человек.

С тех пор в мире было апробировано множество вариантов СЭЗ. В США еще в 1973 году было 84 научно-технических зоны, в которых трудилось более 142 тыс. рабочих и 45 тыс. ученых. Наиболее известная из этих зон - Силиконовая долина, мировой центр по разработке новых IT-технологий.


1. Практика СЭЗ в Объеденных Арабских Эмиратах

В Объединенных Арабских Эмиратах успешный эксперимент в Джебель Али подтолкнул правительство к созданию новых свободных экономических зон. В настоящее время на территории Арабских Эмиратов девять СЭЗ, что гораздо больше, чем в любой другой арабской стране. Успешная работа СЭЗ Джебель Али во многом объясняется близостью крупнейшего в мире рукотворного порта с 70 причалами. СЭЗ имеет высокоразвитую инфраструктуру с современной системой менеджмента и отлаженной системой здравоохранения и охраны труда. Многие СЭЗ из других арабских государств подписали соглашения об оказании консультативной помощи и обмене опытом с Джебель Али. Другим важным преимуществом является близость к источнику охлаждённой воды. В частности, имеются планы строительства канала к промышленной зоне Джубайл в Саудовской Аравии, что позволит осуществить ряд проектов вдали от береговой линии.

СЭЗ Джебель Али - старейшая и крупнейшая в стране. Там работают более 2000 компаний, четверть из которых - мелкие и средние промышленные компании. Согласно имеющимся данным, процентное отношение промышленных проектов к общему числу реализуемых в СЭЗ составляет: в Шардже - 17,7%, Фуджейре - 39,8%, Аджмане - 41,3%, Умм аль Квейне -100%.

СЭЗ привлекают иностранные компании 100%-ной собственностью, отсутствием налогов и таможенных пошлин, контролем за движением капиталов и распределением прибыли, возможностью привлекать рабочую силу из-за рубежа.


2. Свободные экономические зоны в Бразилии

 

В Бразилии действует всего одна свободная экономическая зона - "Манаус".

Решение о создании свободной экономической зоны "Манаус" было принято Национальным конгрессом Бразилии в качестве экономической альтернативы развития и интеграции района Внутренней Амазонии в экономику всей страны. Закон от 6 июня 1957 г. N 3173 о создании СЭЗ "Манаус" предусматривал выполнение Программы регионального развития, направленной на экономическое возрождение региона. Фактически СЭЗ "Манаус" была создана через 10 лет Декретом от 28 февраля 1967 г. N 288/67, в котором, в частности, отмечается, что СЭЗ "Манаус" представляет собой зону свободной торговли и специальных налоговых льгот сроком на 30 лет.

Статьей 40 Акта временных конституционных постановлений действующей Конституции Бразилии от 5 октября 1988 г. налоговые льготы были продлены до 5 октября 2013 г., а единственным параграфом этого Акта определено, что только федеральные законы могут устанавливать или заменять критерии, согласно которым утверждается или нет реализация различных проектов в СЭЗ "Манаус". С принятием Закона от 30 декабря 1991 г. N 8.587 в СЭЗ был образован режим свободной зоны; устранены глобальные годовые ограничения импорта, образован Международный торговый порт СЭЗ "Манаус". В 1967 г. для управления СЭЗ "Манаус" был создан специальный орган - Управление СЭЗ "Манаус".

Стратегические задачи, поставленные перед СЭЗ:

-               использовать возможность привлечения инвестиций; привлекать частных инвесторов;

-               добиваться признания регионального, а также международного статуса СЭЗ как одного из путей привлечения инвестиций; стимулировать вложения в создание инфраструктуры "Манаус" как частных, так и государственных инвесторов; контролировать промышленный парк СЭЗ "Манаус"; повышать коммерческую активность по развитию сферы услуг.

В обязанности входит: укрепление промышленного парка "Манаус" весомой технологической базой; развитие и совершенствование проекта СЭЗ, придавая ей национальное и региональное значение; укрепление роли СЭЗ "Манаус", имея в виду проведение политики Правительства Бразилии по развитию Амазонии, а также по дальнейшему продвижению приграничного интеграционного процесса на севере страны. На территории СЭЗ "Манаус" предприятиям предоставляются следующие налоговые и финансовые льготы:

-            освобождение от уплаты налога на импорт импортных товаров, предназначенных для потребления внутри свободной зоны; снижение ставки налога на импорт на импортные товары, использующиеся для производства промышленных товаров в СЭЗ с последующей их реализацией в других районах страны;

-            освобождение от налога на промышленную продукцию потребительских и промышленных товаров, произведенных в свободной зоне;

-            освобождение предприятий от уплаты подоходного налога сроком на 10 лет;

-            освобождение предприятий от уплаты налога на экспорт;

-            освобождение от налога на оборот товаров и услуг товаров, происходящих из других бразильских штатов и предназначенных для потребления или производства промышленной продукции в СЭЗ "Манаус";

-            выделение финансовых ресурсов из специального инвестиционного фонда для Амазонии предприятиям для реализации особо важных проектов.

Помимо федеральных налоговых льгот, предприятиям, функционирующим в СЭЗ "Манаус", предоставляются также налоговые льготы штатом Амазонас и муниципалитетом г. Манауса.



Информация о работе «Свободные экономические зоны»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 17913
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31427
0
0

... в Находке служит гармонизации не только регионального, но и общероссийского присутствия в АТР. В ноябре 1993г. в г. Москве состоялось представительное совещание по вопросам, связанным со свободными экономическими зонами в России, включая проблемы совместных. На совещании была подчеркнута их важность в решении геополитических задач в России .Подготовленные совещанием предложения об организации ...

Скачать
78286
2
0

... экономических зон в мировой экономике можно выделить четыре поколения. К СЭЗ первого поколения можно отнести зоны свободной торговли, второго — экспортно-производственные, третьего — технопарки, технополисы, оффшорные центры, четвертого поколения — эколого-экономические и узкоспециализированные зоны. Требования по размещению СЭЗ Исходя из задач, поставленных при формировании той или иной зоны, ...

Скачать
84521
0
0

... известный технопарк - Силиконовая Долина, подобные образования есть во Франции, в Японии, Греции, Германии, Китае, Индии и многих других странах. ГЛАВА II. Правовое регулирование инвестиций в свободных экономических зонах Российской Федерации 2.1. Законодательно урегулированные принципы функционирования свободных экономических зон в Российской Федерации Правовое регулирование отечественных СЭЗ ...

Скачать
50866
0
0

... и местных органов власти и управления с четким размежеванием круга решаемых ими вопросов. 2. Анализ американской практики создания свободных экономических зон.   Функционирующие во многих странах свободные экономические зоны упрочивают свое место в мировом хозяйстве. Попытки их создания предпринимаются и в России. В этом контексте представляется логичным ознакомление с мировой, в ...

0 комментариев


Наверх