1.2      Роль сбережений в макроэкономической среде

Являясь одним из факторов изменения уровня дохода, сбережения представляют собой утечку денежных средств из кругооборота дохода, так как оставляют в нем меньше денег для обслуживания процесса потребления и тем самым сокращают объем кругооборота доходов. С другой стороны, накопления домашних хозяйств, превратившиеся в средства сбережения (кроме наличных денег "на руках"), порождают собой инвестиции, которые, в свою очередь, создают дополнительный капитал, обеспечивающий дополнительный выпуск ВНП.

Таким образом, сбережения домашних хозяйств, превратившись в инвестиции через рост капитала, представляют собой вливание средств в кругооборот доходов.

Различные средства сбережений выступают как важное звено в цепи передачи сберегаемых средств от их владельца к инвестору, хотя передача денежных средств может осуществляться и напрямую.

Также следует отметить, что форма сбережений граждан "на руках" представляет собой чистую утечку средств из кругооборота дохода. А это, в свою очередь, отрицательно влияет на рост национального дохода, так как если приток денежных средств в виде инвестиций в кругооборот дохода больше, чем утечка сбережений из него, то при прочих равных условиях национальный доход возрастает. При превышении утечки средств из кругооборота над вливанием происходит сокращение национального дохода. Равенство противоположных потоков денежных средств, сбережений и инвестиций приводит к равновесию и оставляет национальный доход без изменений.

Мировой опыт инвестирования доказывает, что большая часть денег, идущих на инвестиции, поступает из денежных средств, сбереженных внутри страны. Но в любом случае за определенный период времени происходит выравнивание сбережений и инвестиций.

Так, если инвестиции больше, чем сбережения, то национальный доход будет расти; если растет национальный доход, растут и сбережения. Это будет продолжаться до тех пор, пока возросшие сбережения не станут равны первоначальному увеличению инвестиций. Экономика возвращается к равновесию на более высоком уровне дохода, и сбережения снова равны инвестициям.

Верно и обратное, когда не хватает сбережений для финансирования инвестиций: если сбережения превышают инвестиции, то национальный доход сокращается; если сокращается национальный доход, уменьшаются и сбережения. Это продолжается до тех пор, пока сбережения не уменьшаются до такого уровня, что они снова уравниваются с инвестициями. Экономика возвращается к равновесию на более низком уровне дохода, и снова сбережения равны инвестициям.

Описанные выше ситуации с национальным доходом показывают, что экономика стремится находиться в равновесии, которое достигается, когда предельная производительность капитала совпадает с предельным временным предпочтением.


2. Инвестиции, их роль в экономике

Инвестиции являются одним из важнейших и наиболее изменчивых компонентов ВНП. Потребление, государственные расходы, чистый экспорт довольно легко предсказуемы. Что касается инвестиций, то они трудно поддаются прогнозированию - они могут внезапно резко увеличиваться и падать. Так, во времена Великой депрессии в США инвестиции снизились на 100%. Между тем равновесие между инвестициями и сбережениями - одно из важнейших условий макроэкономического баланса. Однако зависимость между инвестициями и сбережениями весьма неоднозначна в силу несовпадения субъектов сбережений и инвестиций и поэтому требует управления со стороны государства. Ведущая роль инвестиций в развитии экономики определяется тем, что благодаря им осуществляется накопление капитала предприятий, следовательно, создание базы для расширения производственных мощностей страны и экономического роста. Несмотря на то, что инвестиции составляют относительно небольшую часть совокупных расходов (15-16% в развитых странах), именно изменения данного компонента вызывают основные макроэкономические сдвиги. В связи с этим так важно выявить влияние инвестиционных расходов на совокупные расходы и национальный доход.

Инвестиции играют очень важную роль в экономике любого государства. Они являются основой для: расширенного воспроизводственного процесса; ускорения НТП (технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий, обновления основных производственных фондов, внедрения новой техники и технологий); повышения качества продукции и обеспечения ее конкурентоспособности, обновления номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции; снижения издержек на производство и реализацию продукции, увеличение объема продукции и прибыли от ее реализации. В масштабах национальной экономики инвестиции – это те экономические ресурсы, которые направляются на увеличение реального капитала общества, в том числе и человеческого.

В целом процесс сбережений и инвестиций в большей степени представляет собой переключение экономических ресурсов от производства товаров и услуг для текущего потребления на создание современных, высокотехнологических капитальных ресурсов.


Информация о работе «Сбережение и инвестирование»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41260
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
95969
12
4

... хау, наполнить внутренний рынок качественными товарами отечественного производства с одновременным увеличением объемов экспорта в зарубежные страны. Привлечение иностранных инвестиций в экономику Казахстана является объективно необходимым процессом. Мировой опыт многих стран свидетельствует, что приток иностранного капитала и государственное регулирование его использования позитивно воздействуют ...

Скачать
33353
2
6

... уровень процентной ставки, тем ниже уровень инвестиций. Сбережения также есть функция (но уже возрастающая) нормы процента: S = S (r). Уровень процента, равный r0, обеспечивает равенство сбережений и инвестиций в масш­табе всей экономики, уровни r1 и r2 — отклонение от этого состояния. Итак, равновесие в масштабе общества на всех связан­ных между собой рынках товаров и услуг, т.е. равенство ...

Скачать
44632
2
0

... на экономику страны, приносить доход его владельцам и укреплять производственную и материальную базу России. Поэтому сбережения населения на государственном уровне рассматриваются как существенным источником инвестиций в экономику государства. 1.2 Сбережения как источник инвестиций Сбережения тесно связаны с инвестициями. Под инвестициями в широком смысле понимают все виды материальных и ...

Скачать
192751
8
0

... на некоторых проблемах, без разрешения которых в условиях экономического кризиса, восстановительного периода и активной структурной перестройки инвестиционная политика российского государства обречена на неуспех. 12.1. Прямые государственные инвестиций. Повышение инвестиционной ориентации бюджетной системы важнейшая задача государства на льготные ставки процента для производственного сектора, в ...

0 комментариев


Наверх