1.3 Организация биржевых и внебиржевых рынков ценных бумаг.

Важнейшее место на рынке ценных бумаг принадлежит фон­довой бирже, являющейся одним из неотъемлемых элементов рыночной экономики. Биржа, как элемент рыночной системы, в процессе своей эволюции трансформировалась из структуры, об­служивающей товарный рынок, в финансовый институт. Фондо­вая биржа представляет собой организованный, постоянно фун­кционирующий рынок, на котором ведется торговля ценными бу­магами по установленным правилам.[12] Это централизованный ры­нок с фиксированным местом торговли, процедурой допуска на него участников и ценных бумаг, наличием регламента и специ­альных технологий торговли, установлением биржевых котиро­вок, индексации состояния рынка ценных бумаг, инвестиционной активности и экономики в целом. Фондовая биржа является пос­реднической организацией, цель которой состоит в создании усло­вий для торговли ценными бумагами и их оборота, а также обеспе­чении гарантии выполнения участниками обязательств по бирже­вым сделкам. Все это приводит к детальной регламентации дея­тельности фондовых бирж и формированию их разветвленного аппарата, что фиксируется в законодательных актах государства и решениях руководящих органов биржевых учреждений.

Формы организации фондовых бирж различны, но по критерию свойств их организационной структуры можно выделить два основ­ных типа: публично-правовые учреждения и частные компании и ассоциации. Чаще всего биржи создаются в форме акционерных об­ществ и являются некоммерческими организациями. Требования к членам биржи устанавливаются как законодательством, так и сами­ми биржами. При этом законы обычно определяют общие условия, которым должны удовлетворять профессиональные участники рынка ценных бумаг, а уставами и правилами бирж к ним предъяв­ляется ряд дополнительных требований. В странах с развитой эко­номикой сложились биржевые системы, которые формировались столетиями по моно- или полицентрическому принципу. В основе деятельности фондовых бирж, как организованного рынка ценных бумаг, лежат принципы информационности и глас­ности, проверка качества продаваемых ценных бумаг, установление на основе аукционной торговли и сопоставления спроса и предложе­ния реальных цен на фондовые инструменты.

Фондовым биржам присущи следующие основные функции:

- ценообразующая; страховая; стабилизирующая; информационная; регулирующая.

Важнейшая ценообразующая функция биржи состоит в том, что биржа, концентрируя спрос и предложения на ценные бу­маги, выявляет реальную их цену, типичную для биржевого рын­ка, отражаемую в биржевых котировках. Котировочная цена яв­ляется ценой, по которой вероятнее всего возможно купить или продать финансовый инструмент на рынке в определенный мо­мент времени. Котировочная цена ценной бумаги представляет со­бой ее средневзвешенную цену, определяемую в ходе торговой сессии. Расчет котировочных цен производится котировочным ко­митетом или отделом биржи.[12] Сведения об этих ценах содержатся в биржевых таблицах. По каждой ценной бумаге указывается максимальная, минимальная и последняя цена торгового дня, максимальная цена за весь период котировки, доходность ценной бумаги и другие сведения.

Для прогнозирования биржевых цен используются два метода анализа: фундаментальный (традиционный) и технический (при­кладной). Фундаментальный метод основан на выявлении и изу­чении разнообразных факторов, влияющих на динамику цен, и построении экономической модели, описывающей взаимодей­ствие этих факторов при определении равновесной цены. Техни­ческий метод предполагает изучение поведения цен на фондовые инструменты в будущем, используя экстраполирование, инфор­мацию о ценах на рынке в прошлом, и позволяет определить об­щие тенденции изменения цен и выработать рекомендации для ин­весторов.

Котировочные цены лежат в основе расчета биржевых индек­сов — важнейших показателей рынка, отражающих динамику ры­ночных цен (курсов) ценных бумаг. Индексы позволяют проана­лизировать состояние рынка ценных бумаг, выявить тенденции и сделать прогнозы его развития. Расчеты индексов и их публика­ции регулярно осуществляются самими биржами или специализи­рованными фирмами. Страховая функция фондовой биржи заключается в том, что посредством биржевых сделок и финансовых деривативов (опционов, фьючерсов) страхуются риски неблагоприятных измене­ний цен, а процедурой допуска ценных бумаг на биржу — инвести­ционные риски.

К торговле на фондовой бирже допускаются ценные бумаги, имеющие статус таковых, прошедшие государственную регистра­цию в соответствии с законодательством.

При допуске ценных бумаг к официальной торговле проводится исследование предоставляемых документов, характеризующих производственно-хозяйственную и финансовую деятельность эми­тента, определение курсов ценных бумаг, включение их в котиро­вальный лист биржи.

Введение процедуры листинга ценных бумаг в официальной биржевой торговле направлено на создание благоприятных условий для формирования организованного рынка ценных бумаг, повыше­ние информированности инвесторов о его состоянии, защиту инвес­торов от имущественных потерь и возможного передела собствен­ности и т.д.

В свободной торговле на бирже могут обращаться ценные бума­ги, допуск которых носит менее жесткий характер, чем в официаль­ной торговле. Это ценные бумаги, которые не удовлетворяют крите­риям допуска в официальную торговлю, акции и облигации недавно созданных акционерных обществ, которые не успели завоевать по­зиции на рынке, а также иностранные ценные бумаги.

Решение о допуске ценных бумаг эмитента к официальной тор­говле на бирже принимается комитетом (комиссией) по листингу по результатам экспертной оценки ценных бумаг (финансовой и хозяйственной деятельности их эмитентов). Решение о допуске ценных бумаг к свободной торговле на бирже принимается по ана­лизу проспекта эмиссии или по отчету эмитента, позволяющему потенциальным инвесторам получить необходимые данные для принятия решения о целесообразности вложения средств в дан­ные ценные бумаги.

Стабилизирующая функция биржи основывается на пуб­личном установлении цен, гласности заключения сделок, ограниче­нии в определенных пределах колебания цен, предоставлении ин­формации участникам биржевой торговли. На фондовой бирже так­же действует механизм гарантии исполнения сделок в виде гаран­тийных депозитов, лимитирования открытых позиций, создания га­рантийных фондов и т.д. Поскольку биржа привлекает спекулятив ные капиталы, целью которых является извлечение прибыли из движения или соотношения цен на фондовые инструменты, то регу­лирование биржевой торговли предполагает установление диапазо­на изменения цен на биржевой товар. Эта мера также способствует стабилизации рынка ценных бумаг.

Фондовая биржа, концентрируя информацию об эмитентах цен­ных бумаг, их финансовом положении, рейтинге ценных бумаг и т.д., выполняет информационную функцию.

Регулирующая функция фондовой биржи состоит в со­действии переливу капиталов из одних отраслей (предприятий) в другие, смене их собственников и тем самым — в обеспечении эф­фективных сфер приложения капитала.

Кроме организованного (биржевого) рынка ценных бумаг су­ществует и внебиржевой рынок. На внебиржевом рынке осущес­твляется большинство первичных размещений, ведется торговля ценными бумагами более низкого качества, чем на фондовой бирже. Операции на внебиржевом рынке производятся как с участием пос­редников, так и через организованные компьютерные системы тор­говли, которые в настоящее время являются наиболее быстро расту­щим сегментом внебиржевого рынка. Вместе с тем существуют переходные формы между биржевыми и внебиржевыми рынками, называемые «прибиржевыми», «парал­лельными» и т.д. Такие рынки, как правило, создаются и регулиру­ются фондовыми биржами в целях расширения сфер влияния, регу­лярной торговли ценными бумагами небольших компаний.



Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 67936
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх