Министерство науки и образования Украины

Одесский государственный экономический университет

Кафедра общей экономической теории

Курсовая работа

по теме:

«Роль и функции государства в современной рыночной экономике»


Одесса - 2007


План

 

Введение

1 Объективная необходимость государственного регулирования

1.1 Чистый рынок и его недостатки

1.2 Поражение рынка

2 Эволюция взглядов на степень государственного вмешательства в экономику в разных теориях

2.1 Классическая

2.2 Кейнсианская

2.3 Монетаристская

3 Основные функции государства в экономике

4 Механизм реализации функций

4.1 Кредитно- денежная политика

4.2 Фискальная политика

4.3 Инвестиционная политика

4.4 Правовая база

5 Роль государства в переходной экономике Украины

Заключение


Введение

Тема моей курсовой работы звучит «Роль и функции государства в рыночной экономике». Именно эту тему я выбрал неслучайно, мотив, побудивший меня к этому выбору, заключается в более детальном и глубоком исследовании субъективной возможности государственного вмешательства в экономику и объективной необходимости в этом вмешательстве. Давно известно, что экономика тесно переплетается с политикой, на мой взгляд, связь между этими сферами тесна настолько, насколько глубоко государственное вмешательство, которое зачастую позволяет манипулировать экономическими процессами в часто политических целях, особенно в условиях отсутствия развитого гражданского общества и ответственности госчиновников перед народом. Принимая во внимание, что исследование проводится в рамках макроэкономики- науки в основном теоретической, попытаюсь сконцентрировать внимание на следующих моментах, которые выделены в плане.

Так, для начала считаю необходимым обосновать на теоретическом уровне объективную необходимость государственного регулирования рыночной системы, или чистого рынка, рассматривая основные её положения и регулирующие механизмы с последующим выделением экономических ситуаций, которых рыночная система не в состоянии обеспечить ответ на пять фундаментальных вопросов, - так называемое фиаско рынка.

Естественно экономические процессы нельзя рассматривать в статическом (застывшем) состоянии, они постоянно изменяются, так как изменяются условия деятельности, что влечёт необходимость ретроспективного взгляда на историю вопроса, обозначенного как тема работы. Именно поэтому считаю необходимым кратко ознакомится с эволюцией взглядов на проблему в различных теоретических школах, а также попытаться выделить наметившиеся тенденция в этом отношении. Затем попытаюсь выделить основные функции государства в экономике и связать их с соответствующими «звеньями» чистого рынка, то есть установить, какая функция сглаживает тот или иной недостаток. Разумеется, что для реализации функций необходимо обладать рядом методов, рычагов, механизмов. Основополагающие из них и выделены в плане. Понимая, что теория без практики бессмысленна, в завершение работы перенесу рассмотренные аспекты на реалии нашей украинской экономики. Здесь необходимо выделить специфику роли государства в течении происходящих трансформационных процессов, дать разъяснения сущности экономических преобразований, а также объяснить причины кризиса, в котором оказалась Украина в период реформ. И, наконец, сформулировать важнейшие направления государственного регулирования с целью выхода из кризиса. Таков логический порядок изложения. Отмечу, что работа не претендует на фундаментальность исследования, вследствие ограничений в объеме и широты материала.


1 Объективная необходимость государственного регулирования экономики

 

1.1 Чистый рынок и его недостатки

 

Основное экономическое преимущество чистого рынка заключается в его постоянном стимулировании эффективности производства. Экономика производит то, что требуют потребители, путём применения самой эффективной технологии, то есть рынок отвечает на пять фундаментальных вопросов. Рыночная система функционирует и корректируется автоматически в результате индивидуальных решений, предоставляя полную свободу выбора субъектом. Конкуренция управляет корыстными мотивами предприятий и поставщиков ресурсов так, чтобы стимулировать заинтересованность общества в эффективном использовании редких ресурсов. Таковы аргументы за чистую рыночную систему.

Аргументация против рыночной системы сложнее. Критики утверждают, что капиталистическая идеология допускает и даже стимулирует угасание своего главного контрольного механизма конкуренция, Указанные экономисты считают, что по мере сужения конкуренция ослабевает и рыночная система в качестве механизма эффективного распределения ресурсов. Производители и поставщики ресурсов становятся менее подчинёнными воле потребителей. Процесс отождествления «невидимой рукой» личных и общественных интересов начинает терять силу. К тому же конкуренция экономической власти, которой сопровождается упадок конкуренции, позволяет носителям власти осуществлять меры принуждения.

Критики- специалисты утверждают, что рынок позволяет наиболее способным или ловким предпринимателем накапливать огромное количество материальных ресурсов, причём право наследования с течением времени усиливает этот процесс накопления, который порождает чрезвычайно неравномерное распределение денежных доходов. В результате семьи резко различаются между собой по возможности реализации своих потребностей на рынке, так как богатые имеют больше «долларовых голосов». То есть рынок выделяет ресурсы на производство предметов роскоши за счет предметов первой необходимости. Имеется в виду, что претензия на «эффективность» распределения ресурсов- это пустой звук, если распределение дохода не отвечает разумным критериям честности и справедливости.

Наконец, многие экономисты считают, что рынок представляет собой несовершенный механизм обеспечения полной занятости и стабильного уровня цен.


Информация о работе «Роль и функции государства в современной рыночной экономике»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 42521
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15638
0
0

... обросли» целым «веером» прочих функций и были взяты государством «на вооружение» основывая денежно-кредитную функцию. Государство постепенно обрастало прочими «активными» экономическими функциями. Основными стали бюджетно-налоговая, антимонопольная, государственного предпринимательства, а также в сфере социального страхования. Какова оптимальные степень и характер государственного регулирования ...

Скачать
54049
0
0

... и на этапах становления рыночных взаимодействий, и там, где уже сложились самые высокоразвитые механизмы рынка. Обозначенный поворот настроений в кругах политической и научной элиты относительно участия государства в рыночной экономике требует ос­мысления. Важно выяснить, какое место среди его причин занимает влияние текущей политической конъюнктуры, а какое — глубинное осознание серьез­ности и ...

Скачать
38185
0
0

... , информация, расследовательские и судебные издержки, затраты на содержание преступников и т.д.) и требует от государств затраты значительных собственных средств. Заключение Итак, мы рассмотрели рассмотреть функции денег, роль денег в современной рыночной экономике, а также основные противоречия между экономикой и национальными деньгами. Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы ...

Скачать
82152
0
0

... клиринг – соглашение между правительством 2-х или нескольких стран об обязательном зачете международных требований и обязательств. Тема 9. Государственное регулирование структурных изменений и инвестиционной деятельности.   1.         Понятие структуры экономики. 2.         Структурная политика, сущность, направления, инструменты регулирования. 3.         Инвестиции как фактор структурных ...

0 комментариев


Наверх