Работа администрации ЯНАО по выполнению проекта

139625
знаков
0
таблиц
3
изображения

2.3 Работа администрации ЯНАО по выполнению проекта

Изучение проблемы, поставленной нами в ходе написания работы, предусматривает анализ следующих основных функций власти:

Аналитическая функция: оценка ситуации в ходе реализации проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный».

Прогностическая функция: к чему стремимся?

Планирующая функция: на основании каких документов?

Институциональная функция – какие новые структуры созданы для решении проблемы?

Контрольная функция: что делается для реализации программы.

Рассмотрим эти функции более подробно на примере деятельности администрации ЯНАО по выполнению проекта.

Аналитическая. В тесном взаимодействии и сотрудничестве с аппаратом Уральского федерального округа и Министерством регионального развития РФ в рамках разработки регионального раздела «Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года» подробно обоснована необходимость включения в Концепцию развития практически всей территории автономного округа. Территорию ЯНАО можно рассматривать как 4 зоны опережающего развития с 2 транспортно-логистическими узлами. Первая и абсолютно новая для экономики Ямала - «Горнодобывающая зона Полярного Урала». Вторая - «Ямальская газодобывающая зона», охватывающая полуостров Ямал и часть шельфа Карского моря. Обе зоны ориентированы на перспективное развитие транспортно-логистического узла в окружной столице - древнем городе российского Севера - Салехарде. Третья - Уренгойская газодобывающая зона с транспортно-логистическим центром в столице российского газа - Новом Уренгое. И четвертая - Юго-восточная нефтедобывающая зона.

Прогностическая. Стратегия определяет основные цели социально-экономического развития Ямала (рис. 2.3.).

Рис. 2.3. Основные цели социально-экономического развития Ямала

Но, в конечном итоге, основной целью этой масштабной работы является повышение качества жизни населения ЯНАО, повышение уровня социальной защищенности северян.

Освоение поистине уникальной для России ресурсной базы Ямала базируется на крупнейших инфраструктурных проектах и, в первую очередь, на таких, как «Урал промышленный - Урал Полярный».

Планирующая. Осуществляемая в стране экономическая реформа и переход на структурный сдвиг от сырьевой направленности в сторону развития перерабатывающих и наукоемких инновационных отраслей предъявляет новые требования ко всем стадиям и аспектам управления экономикой и качественному обоснованию стратегии развития территории. При этом значительно возрастает роль региональных предпрограммных исследований. В соответствии с таким пониманием задачи администрацией ЯНАО было принято решение о разработке «Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа на период до 2020 г», «Схемы территориального планирования ЯНАО», а затем и «Схемы развития и размещения производительных сил ЯНАО». Разрабатываемые планы, программы, стратегии развития отраслей и муниципальных образований согласованы основополагающими документами и выбранным стратегическим курсом развития округа. Важно то, что на пространственную схему реализации крупных инвестиционных проектов и программ территории накладывается схема транспортных коммуникаций, разрабатываются модели градостроительной деятельности, создаётся схема развития производительных сил территории.

Научно обоснованное, увязанное со стратегией социально-экономического развития региона, рациональное использование территории опирается на схему территориального планирования, которая позволит четко представлять структуру пространственной организации ЯНАО, реализовывать приоритетные направления хозяйственной деятельности и ключевые точки приложения инвестиций в экономику. Стратегия развития ЯНАО, схема размещения производительных сил, схема территориального развития - это «три кита» региональной экономики, три взаимосвязанных стратегических документа, определяющие не только основные направления социально-экономического развития региона, но и тесную взаимосвязь с экономикой России и соседних субъектов, входящих в Уральский федеральный округ.

Так, 7.11.2008 года в Салехарде завершило свою работу Совещание по реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный». По его итогам губернатор Ямала Юрий Неелов и гендиректора корпорации «УП-УП» Олег Демченко подписали соглашение о сотрудничестве.

Институциональная. Принято решение о создании филиала ОАО «Корпорация Урал промышленный – Урал Полярный» на территории Харпского горнопромышленного района. Отметим, что это не первый филиал корпорации «УП-УП» на Ямале. Также в Салехарде по улице Чубынина, дом 14 зарегистрирован первый филиал и два дочерних предприятия корпорации «Урал промышленный – Урал Полярный» - ООО - «Урал промышленный – Полярный №7» и «Урал промышленный – Полярный №8» с уставным капиталом в 250 тыс. рублей каждое.

Контрольная. Органами государственной власти ЯНАО проводится активная работа по созданию условий для привлечения инвестиций в экономику региона. Ямал входит в пятерку лидеров по объемам инвестиций в основной капитал. В 2007 г. объем инвестиций составил 269,5 млрд. руб. (на 34,6% выше уровня 2006 г.). Стабильное развитие экономики позволяет Ямалу занимать одно из лидирующих мест по объему финансовых поступлений в бюджетную систему РФ. По итогам за 2007 г. ЯНАО находится на 4-м месте по объему налоговых платежей, поступивших в бюджетную систему России[19].

С Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа достигнуты соглашения по формированию новых форм пространственного развития производительных сил горнопромышленных районов.

ОАО «Сибирский научно-аналитический центр» входит в состав Группы компаний «СибНАЦ» и является одним из ведущих в стране научно-исследовательских предприятий в области топливно-энергетического комплекса.

ОАО «СибНАЦ» выполняет полный спектр сервисных услуг, начиная с анализа геолого-геофизического материала и заканчивая технико-экономическим обоснованием целесообразности разработки месторождений, анализом экологических и экономических факторов. По основным направлениям деятельности предприятие выполняет работы для ведущих нефтегазовых компаний и независимых недропользователей. На протяжении ряда лет компания является генеральным подрядчиком администрации ЯНАО по выполнению комплекса научно-исследовательских работ, связанных с геологическим изучением недр, составлением годовых и долгосрочных программ развития минерально-сырьевой базы округа, формированием «Территориального банка данных».

Совместно с администрацией ЯНАО Центр реализует уникальный проект по созданию Единой комплексной информационной системы управления территорией округа, охватывающей сферы недропользования, природопользования, инфраструктуры и имущества, социальные, экономические и правовые вопросы. Центр принимал участие в разработке стратегии развития нефтегазодобывающей отрасли Западной Сибири и Российской Федерации на период до 2030 года и стратегии развития транспортной инфраструктуры УрФО, подготовке обоснования инвестиций проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный». В 2007 году создана объемная геологическая модель строения недр Западно-Сибирской провинции и уточнен ее ресурсный потенциал по нефти, газу и конденсату. Первоочередным районом для проектирования выбран Харпский горнопромышленный район (ЯНАО). Здесь на первом этапе запланировано строительство 8 горно-обогатительных комплексов, которые выйдут на полную мощность к 2015 г. Это позволит обеспечит годовую производительность: хромовых руд — 1,6 млн.т ,что полностью покроет потребности России в данном виде сырья, фосфоритов — 150 тыс.т — 100%-ное покрытие потребностей сельского хозяйства Урала и юга Западной Сибири, медных руд — 42,3 тыс.т — 20% потребностей уральской промышленности, а также значительные объемы железных руд и нерудных полезных ископаемых. Налоговые поступления от Харпского горнопромышленного района в федеральный и региональный бюджеты составят на первом этапе освоения соответственно 1,1 и 2,0 млрд. руб. в год[20].

По расчетам науки в горнопромышленных районах достигается экономия средств за счет капиталоемкости (до 10%), строительства промышленных зданий (5%), сокращения протяженности автодорог к промышленным объектам (15%), сокращения числа железнодорожных выводов (20%) и т. д. В целом, сокращение затрат на инфраструктуру составит не менее 3,7 раза.

В настоящее время на 72% выполнено проектирование железнодорожной магистрали Полуночное-Обская, на 95% проектирование железнодорожной линии Обская-Салехард-Надым. Первая часть проектной документации передана в Главгосэкспертизу в декабре 2008 года. Достигнуто соглашение с Минприроды России о разработке нового Комплексного плана по развитию минерально-сырьевой базы "Урал промышленный - Урал Полярный" на 2010–2015 годы с увеличением финансирования до 4 млрд рублей. В части создания энергетической инфраструктуры обосновано строительство 6 электростанций и линий электропередач. К настоящему времени завершается строительство Ноябрьской парогазовой станции (уже вложено более 3 млрд. рублей), сооружение линии электропередачи 400 км в широтном направлении Надым-"Полярный", а также линий, соединяющих в одну энергосистему локальные системы городов Салехард, Лабытнанги, объекты Харпского горнопромышленного района.

По данным отчета ОАО «Корпорация Урал промышленный — Урал полярный» за 2008 год, общий объем инвестиций в проект должен составить 543,8 млрд. рублей, средства должны поступать за счет трех источников финансирования: Государственного Инвестиционного фонда РФ, частных инвесторов и бюджетов регионов УрФО. А на конец 2008 года имеются следующие цифры: на 72% завершено проектирование железнодорожной магистрали Полуночное — Обская, и на 95% проектирование железнодорожной линии Обская — Салехард — Надым. Сокращение сроков проектных работ при проектировании железнодорожных линий проекта «Урал Промышленный — Урал Полярный» стало возможным при использовании инновационных методов компании DB-International — информационной платформы Share Point, новейшей для России технологии. Полевой сезон 2007-2008 гг. был использован максимально, выполнен необходимый объем аэросъемочных, камеральных и полевых работ, инженерно-геологические и инженерно-гидрометеорологические изыскания.


Информация о работе «Реализация федеральной программы развития транспортного комплекса в Тюменской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 139625
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
64768
0
0

... собственные программы развития транспортной согласовывать с соседними территориями, чтобы инфраструктуры, которые необходимо избежать неравномерного развития отрасли. [1]   Глава 2. Анализ транспортной инфраструктуры Тюменской области   2.1 Характеристика транспортной инфраструктуры Тюмень была поставлена на древней караванной дороге из Средней Азии в Поволжье, на так называемом «Тюменском ...

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
145128
15
17

... параграфа работы была рассмотрена инвестиционная структура Тюменской области на примере инвестиционной деятельности банковского сектора и торгово-промышленной палаты. 3.2 Оценка инвестиционного климата экономики Тюменской области по критериям инвестиционной привлекательности Согласно проведенному мной анализу, в 1993–2005 годах Тюменская область сформировалась как один из центров России в ...

Скачать
169144
3
0

... характеристик населения до политико-экономического менталитета местных властей. В связи с тем, что наш регион является одним из наиболее инвестиционно-привлекательных субъектов РФ, изучение инвестиционной деятельности Тюменской области необходимо не только на региональном уровне, но и на уровне Федерации в целом. Глава 2. Инвестиционная деятельность в Тюменской областиТюменская область уже ...

0 комментариев


Наверх