Характеристика субъектов управления проектом

139625
знаков
0
таблиц
3
изображения

2.2 Характеристика субъектов управления проектом

Для управления проектом и синхронизации всех его процессов образовано открытое акционерное общество «Корпорация Урал Промышленный — Урал Полярный», основными акционерами которого являются: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская область и Ямало-Ненецкий. В целях определения стратегии развития Корпорации и проекта создан Попечительский совет, состоящий из полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО – Петра Латышева, губернатора Тюменской области Владимира Якушева, губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Александра Филипенко, губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неелова. Председатель наблюдательного совета ОАО «Корпорация Урал Промышленный — Урал Полярный» Виктор Басаргин. Генеральный директор ОАО «Корпорация Урал Промышленный — Урал Полярный» Олег Демченко.

Для успешной реализации в правительстве Югры специально создан Департамент развития Приполярного Урала. Основная задача вновь образованной структуры — реализация единой государственной инвестиционной, промышленной, научно-технической политики при комплексном освоении Приполярного и Полярного Урала.

Департамент развития Приполярного Урала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры является исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющим реализацию государственной политики и исполнение государственных полномочий в комплексном промышленном освоении Приполярного и Полярного Урала на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также функции по координации деятельности организаций, участвующих в комплексном промышленном освоении Приполярного и Полярного Урала на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Структура представлена на схеме 2.1.


Схема 2.1.

Департамент развития Приполярного Урала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры является исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющим реализацию государственной политики и исполнение государственных полномочий в комплексном промышленном освоении Приполярного и Полярного Урала на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также функции по координации деятельности организаций (всех организационно-правовых форм), участвующих в комплексном промышленном освоении Приполярного и Полярного Урала на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Департамент подчиняется Правительству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, и иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и иными правовыми актами автономного округа. Департамент не является юридическим лицом, имеет бланки со своим наименованием, печати и штампы.

Местонахождение Департамента по адресу: 628012, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 14А.

Основными задачами Департамента являются:

- Реализация совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти автономного округа единой государственной инвестиционной, промышленной, научно-технической политики при комплексном промышленном освоении Приполярного и Полярного Урала на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

- Взаимодействие и координация при осуществлении государственной политики с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в комплексном промышленном освоении Приполярного и Полярного Урала.

- Содействие созданию правовых и экономических условий для обеспечения эффективного освоения Приполярного Урала.

- Разработка и организация исполнения целевых и комплексных программ автономного округа, направленных на освоение Приполярного Урала.

- Формирование и реализация механизмов государственной поддержки деятельности, направленной на опережающее развитие транспортной, энергетической инфраструктуры, средств связи, телекоммуникаций и минерально-сырьевой базы Приполярного Урала.

- Разработка и реализация мероприятий, направленных на развитие производственной и социальной инфраструктуры в районах Приполярного Урала.

- Содействие созданию условий для сохранения экологии и среды обитания коренных малочисленных народов севера при комплексном промышленном освоении Приполярного Урала.

Департамент в соответствии с законодательством, а также для осуществления задач, осуществляет следующие полномочия:

- Взаимодействует в установленном порядке в пределах компетенции Департамента с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, организациями, а также должностными лицами и гражданами.

- Готовит, согласовывает и представляет в установленном порядке проекты нормативных правовых актов автономного округа по вопросам, отнесенным к ведению Департамента.

- Осуществляет исполнение законодательства Российской Федерации и автономного округа, распоряжений Губернатора автономного округа, Правительства автономного округа, заместителя Губернатора - руководителя Администрации Губернатора автономного округа по вопросам, отнесенным к компетенции Департамента.

- Участвует в разработке проектов соглашений, договоров Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, хозяйствующими субъектами по вопросам, находящимся в ведении Департамента, содействует выполнению обязательств, предусмотренных данными соглашениями, договорами.

- Представляет в Думе автономного округа по поручению Губернатора автономного округа, Правительства автономного округа вопросы, отнесенные к компетенции Департамента.

- Проводит конференции, семинары, совещания, организует выставки, другие мероприятия по вопросам, отнесенным к ведению Департамента.

- Принимает участие в конференциях, семинарах, совещаниях, выставках и других мероприятиях по вопросам, касающимся деятельности Департамента.

- Привлекает в установленном порядке на договорной основе (в рамках утвержденных ассигнований бюджета) научные организации, ученых, специалистов к решению задач и реализации функций, относящихся к ведению Департамента.

- Создает в установленном порядке рабочие группы и комиссии, научно-консультативные и экспертные советы с привлечением представителей других исполнительных органов государственной власти автономного округа, организаций в установленном порядке.

- Представляет Губернатору, Правительству автономного округа заключения по вопросам, относящимся к ведению Департамента.

- Вносит в установленном порядке предложения Губернатору и в Правительство автономного округа о создании, реорганизации, ликвидации структурных подразделений Департамента.

- Департамент вправе запрашивать и получать от отраслевых исполнительных органов государственной власти автономного округа, иных государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Департамент, передавать в установленном порядке информацию указанным органам и организациям.

- Департамент по решению Правительства автономного округа курирует государственные предприятия, участвующие в реализации проекта “Урал Промышленный - Урал Полярный”.

Управление Департаментом осуществляется директором, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором автономного округа по представлению заместителя Губернатора - руководителя Администрации Губернатора автономного округа.

Директор Департамента руководит деятельностью Департамента., а также распределяет функциональные обязанности между заместителем директора Департамента, начальником управления и иными руководителями подразделений Департамента.

Финансирование деятельности Департамента осуществляется за счет средств бюджета автономного округа, предусмотренных в Управлении делами Губернатора автономного округа.

Тема государственно-частного или частно-государственного партнерства (ГЧП) в течение последних лет часто звучит на высоком государственном уровне, активно обсуждается среди политиков, чиновников, предпринимателей, экспертов, входит в тексты официальных программ и нормативных правовых актов. Вместе с тем отечественный опыт ГЧП мало систематизируется и исследуется.

В настоящее время в России ГЧП осуществляется в следующих формах:

1. Заключение договоров о реализации проектов, в которых в качестве равноправных партнеров, каждый со своим вкладом в проект, участвуют: с одной стороны — структуры государственной (или муниципальной) власти, с другой — частные компании[18].

Такие проекты могут реализовываться на основании концессионных соглашений, соглашений о разделе продукции, арендных, инвестиционных и иных форм договоров, в которые включаются особые условия об участии государственной (муниципальной) стороны со своим объемом обязательств и прав в рамках проекта и о распределении прав на создаваемые в ходе проекта объекты, продукцию и услуги.

Таким образом, для управления и контроля за ходом реализации проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный» создан управляющий и контролирующий орган - Департамент развития Приполярного Урала Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, основными задачами которого являются реализация совместно с заинтересованными исполнительными органами государственной власти автономного округа единой государственной инвестиционной, промышленной, научно-технической политики при комплексном промышленном освоении Приполярного и Полярного Урала на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


Информация о работе «Реализация федеральной программы развития транспортного комплекса в Тюменской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 139625
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
64768
0
0

... собственные программы развития транспортной согласовывать с соседними территориями, чтобы инфраструктуры, которые необходимо избежать неравномерного развития отрасли. [1]   Глава 2. Анализ транспортной инфраструктуры Тюменской области   2.1 Характеристика транспортной инфраструктуры Тюмень была поставлена на древней караванной дороге из Средней Азии в Поволжье, на так называемом «Тюменском ...

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
145128
15
17

... параграфа работы была рассмотрена инвестиционная структура Тюменской области на примере инвестиционной деятельности банковского сектора и торгово-промышленной палаты. 3.2 Оценка инвестиционного климата экономики Тюменской области по критериям инвестиционной привлекательности Согласно проведенному мной анализу, в 1993–2005 годах Тюменская область сформировалась как один из центров России в ...

Скачать
169144
3
0

... характеристик населения до политико-экономического менталитета местных властей. В связи с тем, что наш регион является одним из наиболее инвестиционно-привлекательных субъектов РФ, изучение инвестиционной деятельности Тюменской области необходимо не только на региональном уровне, но и на уровне Федерации в целом. Глава 2. Инвестиционная деятельность в Тюменской областиТюменская область уже ...

0 комментариев


Наверх