Безопасность жизнедеятельности в производственной сфере

135994
знака
49
таблиц
4
изображения

5 Безопасность жизнедеятельности в производственной сфере

5.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов

Охрана труда представляет собой систему законодательных актов и соответствующих социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

К опасным и вредным факторам на производстве относятся те, что могут привести к травмам или профессиональным заболеваниям.

На участках производства ООО «Комбинат Волна» выделены следующие опасные производственные факторы: движение машин и механизмов; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования; повышенная запыленность воздуха; повышенная или пониженная температура воздуха; повышенная температура поверхности оборудования; повышенный уровень шума; повышенная влажность воздуха; повышенная или пониженная подвижность воздуха; опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; недостаточная освещенность; повышенная яркость света; химические (общетоксические и раздражающие), психофизиологические, физические и нервно-психические перегрузки.

Анализ опасных и вредных производственных факторов на рассматриваемом предприятии приведен в таблице 49.

Потенциально опасными местами для работников являются движущиеся части машин и механизмов на операциях подготовки смеси цемента и асбеста. В ходе выполнения работ на вышеперечисленных операциях работник должен проявлять внимательность.

На производственных операциях средняя температура воздуха составляет 19-20°С, что соответствует требованиям.


Таблица 49 - Анализ опасных и вредных производственных факторов на ООО «Комбинат Волна»

Наименование оборудования Наименование вредного фактора Ед. изм. Величина по замерам Норматив*
А Б В 1 2
1. Ленточный транспортер, машина растаривания

Запыленность

эл. ток

мг/м3

мА

8,2

0,5

6

0,5

2. Листоформовочная машина

Шум

эл. ток

дБА

мА

87

0,5

85

0,5

3. Бегуны бункера цемента Запыленность шум эл. ток

мг/м3 дБА

мА

8

87

0,5

6

80

0,5

4. Станок опиловки шифера

Шум

эл. ток

запыленность

дБА

мА

мг/м3

106

0,5

8,2

80

0,5

6

5. Прочее технологическое оборудование

Шум

эл. ток

запыленность

дБА

мА

мг/м3

87

0,5

8,2

80

0,5

6

*Примечание: нормативные значения приведены из следующих ГОСТов: ГОСТ 12.1.003-02, ГОСТ 12.1.005-02, ГОСТ 12.1.012-96.

Шум от работы оборудования воздействует на всех работников цеха. На производстве не применяется дополнительных средств от защиты шума. В данном случае в качестве средства защиты могут служить наушники или вкладыши в уши для работников, занятых непосредственно на операциях с повышенным шумом.

Выделение вредных веществ происходит на операциях смешивания цемента и асбеста. Герметичность оборудования и вытяжка предотвращают проникновение вредных веществ в воздух рабочей зоны. Производственные помещения оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией.

В результате работы с сухим пылеобразующим сырьем в воздухе остаются частицы компонентов смесей. На технологических операциях наблюдается повышенное содержание пыли и частиц сырья в воздухе рабочей зоны.

В качестве защиты от вредного воздействия данных веществ в цехе используются средства индивидуальной защиты и вытяжные установки, находящиеся над оборудованием, где наблюдается повышенное выделение пылеобразующих веществ. Приточно-вытяжной вентиляцией оснащена котельная предприятия.

Содержание веществ в воздухе рабочих мест и цеха не превышает предельно-допустимых норм определенных в ГОСТ 12.1.005.-02. Ежедневно работникам операций с вредными веществами выдается по 0,5 л молока.

Параметры микроклимата в офисных помещениях предприятия соответствует требованиям ГОСТ 12.1.005-02. Работники отдела выполняют физические работы категории 1а – «легкая» (работа производится сидя и сопровождается незначительными физическими напряжениями).

Кроме естественного освещения применяется искусственное – люминесцентными лампами дневного света, величиной КЕО 1,0 %, Е = 300 лк, скомпонованными по 4 штуки в один светильник. Всего 4 светильника, которые крепятся к подвесному потолку, выполненному из гипсовых плиток белого цвета.

Также в офисных помещениях установлены чугунные радиаторы водяного отопления секционного типа, закольцованную в центральную систему водяного отопления, температура теплоносителя 740 С.

В здании поддерживается постоянный температурный режим воздуха: в холодный период года 22-240 С; в теплый период года 23-260 С; при относительной влажности воздуха 40-60 % и движении воздуха 0,1 м/с.

В отделах организована естественная вентиляция воздуха, удовлетворяющая требованиям СНиП 2.04.05-91.

В административное здание питьевая вода поступает по централизованной системе водоснабжения. Кран смонтирован на питьевом водопроводе в санузле. Подвода воды в бухгалтерию не имеется. Качество питьевой воды соответствует гигиеническим требованиям ГОСТ Р512,32-98.

Согласно санитарным нормам, в отделах имеется аптечка скорой медицинской помощи, и работники обеспечиваются мылом и полотенцем. В отделе стоит плательный шкаф для хранения уличной одежды.

Создание здоровых и безопасных условий труда на предприятиях возлагается на администрацию, которая обязана внедрять современные средства техники безопасности, предупреждающие производственный травматизм, и создавать санитарно-гигиенические условия, предотвращающие возникновение профессиональных заболеваний.


Информация о работе «Разработка и экономическое обоснование направлений по повышению эффективности работы предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 135994
Количество таблиц: 49
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
180317
16
7

... » в 2007 году на 13,5 р. Следовательно, можно сделать вывод, что эффективность деятельности ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ» после реорганизации в целом выше, чем у ОАО «Горизонт». 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧПУП ЗАВОД ЭЛЕКТРОНИКИ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ «ГОРИЗОНТ»   3.1 Пути улучшения финансового состояния реорганизованного предприятия   Финансовое положение ...

Скачать
203370
4
4

... распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и национального дохода; составления и исполнения бюджета (бюджетный контроль); финансового состояния и эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов предприятий и организаций, бюджетных учреждений, а также налоговый контроль; другие направления. Перед финансовым контролем стоят следующие задачи: ...

Скачать
115946
18
15

... Для их замены у предприятия на сегодня средства отсутствуют. Глава 3. Технико-экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности деятельности ТЭП ОАО «НефАЗ» 3.1. Техническая суть мероприятий и организация их реализации. Основными мероприятиями по повышению эффективности деятельности Транспортно-экспедиционного предприятия являются: 1. Повышение производительности подвижного ...

Скачать
146641
22
1

... . Более быстрый оборот капитала приносит те же результаты и при меньшей величине прибыли в расчете на объем проданной продукции. Завершая анализ финансового состояния, можно сделать вывод о том, что практически все показатели деятельности ООО «Интерпром» за исключением коэффициента текущей ликвидности, превышают среднеотраслевые. В первую очередь это касается показателей рентабельности. Все это ...

0 комментариев


Наверх