Мероприятия по пожарной и взрывной безопасности

135994
знака
49
таблиц
4
изображения

5.4 Мероприятия по пожарной и взрывной безопасности

Административное здание ООО «Комбинат Волна» по взрывоопасной и пожарной опасности согласно НПБ-105-95 относится к категории В-2, так как там находится горючие материалы, электротехника.

Причинами, которые могут вызвать пожар в помещениях предприятия на 000 «Комбинат Волна» могут быть:

-           внутренние (неисправность электропроводки и электроприборов, короткое замыкание электрической цепи, перегрев электроаппаратуры);

-     внешние источники (молния, поджог, прочие).

Источников взрывоопасности в помещении цеха завода ООО «Комбинат Волна» нет.

Пожарная безопасность здания обеспечивается системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, в том числе организационно-техническими мероприятиями, обеспечивающими пожарную безопасность людей и материальных ценностей.

Для повышения безопасности людей заземлители размещены в редкопосещаемых местах и удалены более 5 метров от основных проезжих и пешеходных дорог. Токоотводы для предохранения от коррозии окрашены. Здание обеспечено сетью противопожарного водопровода, которая находятся в исправном состоянии и обеспечивает подвод воды, достаточный для нужд пожаротушения. Пожарные краны противопожарного водопровода укомплектованы рукавами и стволами. Пожарные гидранты исправны, у гидрантов установлены соответствующие указатели, позволяющие быстро определить место их расположения.

Все отделы ООО «Комбинат Волна» обеспечены первичными средствами пожаротушения – ОП-3 и ОП-6, и телефонной связью, согласно ГОСТ 12.1.004-91, на видных местах вывешены планы эвакуации людей на случай пожара с инструкцией.

Отведено специальное место для курения. В других помещениях курение запрещено. В здании, кроме аварийных выходов, установлена огнестойкая (металлическая) наружная пожарная лестница, необходимая для спасения людей во время тушения пожара (ГОСТ 12.1.004-91).

В соответствии с нормами технологического проектирования НПБ 105- 95 цех № 1 относится к «В-2» категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности и II степени огнестойкости строительных конструкций согласно СниП 2.01.02 -85.

В помещение цеха предусмотрено противопожарное водоснабжение в виде пожарных кранов, звуковая пожарная сигнализация и огнетушители, расположенные в легкодоступных местах на территории цеха.

В качестве организационных мероприятий по пожарной безопасности проводятся первичные и плановые инструктажи, переработка планов по эвакуации в соответствии с реконструкцией здания. К техническим мероприятиям относятся проверки работы пожарных водопроводов, своевременная заправка огнетушителей. На заводе проводятся режимные мероприятия по предупреждению пожаров, такие как, ограничение пользование открытым огнем, курение в строго отведенных местах.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари, повышении температуры) каждый служащий, находящийся в административном здании ООО «Комбинат Волна»:

-          немедленно сообщает об этом по телефону в пожарную охрану;

-          принимает по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

Тушение пожара производится путем введения в зону горения огнетушащих веществ (ОТВ). На ООО «Комбинат Волна»:используют огнетушители ОП-3, ОП-5 и воду из пожарных кранов.

Ответственность за пожарную безопасность на ООО «Комбинат Волна» возлагается на руководителя предприятия. Руководитель предприятия приказом назначает должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность.

5.5 Охрана окружающей среды

5.5.1 Анализ промышленных загрязнений окружающей среды

Основными производственными загрязнителями при изготовлении асбестоцементных изделий являются: пыль цемента, выделяющаяся при заполнении бункеров во время подачи цемента пневмотранспортом из силосов; асбестоцементная пыль, образующаяся при обработке труб, муфт, шифера на станках; пыль асбеста, выделяющаяся при растяжки и обработке асбеста в бегунах.

От оборудования вспомогательных цехов - деревообрабатывающих станков ремонтно-строительного цеха, сварочных постов, заточных станков, кузницы ремонтно-механического цеха, аккумуляторных, от стоянки транспорта и других источников выбрасывается незначительное количество вредных веществ.

Технология производства асбестоцементных изделий малоотходная. Мероприятия по улавливанию вредных веществ и утилизации отходов позволяют свести к минимуму отрицательное воздействие при его эксплуатации на окружающую природную среду Технология производства не предусматривает аварийных и залповых выбросов.

В настоящий период выброс запыленного воздуха в атмосферу от бункеров цемента не производится. Во время проведения реконструкции изменена система очистки воздуха от бункеров. Бункера оборудованы дыхательными трубами для перетока избыточного воздуха и выравнивания давления в бункерах; избыточный воздух очищается в напорных рукавных фильтрах, установленных непосредственно на бункерах цемента, без выброса в атмосферу. Цементная пыль автоматически возвращается в бункера. Трасса подачи цемента в конусные мешалки, включая дозаторы, герметично укрыта, пылевыделений не происходит.

Переработка асбеста (распаривание, обминание, дозирование и образование асбестовой суспензии) происходит в закрытых установках. Оборудование герметично укрыто, часть его оснащена системами аспирации и очистки аспирационного воздуха.

Обеспыливание воздуха от машины и бегунов производится в аспирационной установке для асбеста, типа Р312 фирмы «Хаймпед» (рукавный фильтр) производительностью 4800 м3/час и средней эффективностью 98%. Проведение инструментальных замеров выбросов и эффективности фильтров затруднено из-за их расположения.

Выход очищенного воздуха после очистки производится в помещение цеха (высота -10м); выброс в атмосферу пыли принят равным 5%.

Режим работы очистных устройств определяется режимом работы технологического оборудования. С помощью систем автоматической блокировки исключается работа технологического оборудования без работы местной вытяжной вентиляции и рукавных фильтров.

Станки расточки муфт МЗ 2, обработки труб Р/2 и опиловки шифера оборудованы аспирационными установками с очисткой воздуха. Аспирационный воздух от станков расточки муфт и труб очищается в рукавных фильтрах производств; Австрии с эффективностью, по данным замеров, соответственно 97,97% и 97,54%

Система очистки от станка опиловки шифера состоит из двух ступеней: циклона ЛОЙОТ №3 и рукавного фильтра типа ФР-10. Эффективность очистки: циклона-93%, рукавный фильтр – 95%. Эффективность работы циклона ниже проектной по причине несоответствия производительности системы аспирации и циклона (рассчитан на большую производительность). Общая степень очистки системы 97,85%.

В технологическом процессе в незначительных количествах используется соляная кислота для периодической обработки сетчатых цилиндров листоформовочных машин в количестве 18 шт. Обработка каждого цилиндра производится примерно раз в 2-3 дня. Время обработки - 1.5 часа. Концентрация раствора соляной кислоты -1,5-2%.

В помещении завода производятся ремонтные работы с применением электродуговой сварки электродами марки Э-48 (годовой расход- 0,6т) и газовой резки металла. Сварочный пост - стационарный, оборудован местной вытяжной вентиляцией. Выбросы при сварочных работах и газовой резке металла определены расчетным путем согласно «Методике проведения инвентаризации НИИАТ».

Важно отметить, что выбросы предприятия не создают превышающих ПДК концентраций вредных веществ за пределами санитарно - защитной зоны. Все источники пылевыделения, требующие оснащения пылеулавливающим оборудованием, оснащены обеспыливающими установками, работающими достаточно эффектно.


Информация о работе «Разработка и экономическое обоснование направлений по повышению эффективности работы предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 135994
Количество таблиц: 49
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
180317
16
7

... » в 2007 году на 13,5 р. Следовательно, можно сделать вывод, что эффективность деятельности ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ» после реорганизации в целом выше, чем у ОАО «Горизонт». 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧПУП ЗАВОД ЭЛЕКТРОНИКИ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ «ГОРИЗОНТ»   3.1 Пути улучшения финансового состояния реорганизованного предприятия   Финансовое положение ...

Скачать
203370
4
4

... распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и национального дохода; составления и исполнения бюджета (бюджетный контроль); финансового состояния и эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов предприятий и организаций, бюджетных учреждений, а также налоговый контроль; другие направления. Перед финансовым контролем стоят следующие задачи: ...

Скачать
115946
18
15

... Для их замены у предприятия на сегодня средства отсутствуют. Глава 3. Технико-экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности деятельности ТЭП ОАО «НефАЗ» 3.1. Техническая суть мероприятий и организация их реализации. Основными мероприятиями по повышению эффективности деятельности Транспортно-экспедиционного предприятия являются: 1. Повышение производительности подвижного ...

Скачать
146641
22
1

... . Более быстрый оборот капитала приносит те же результаты и при меньшей величине прибыли в расчете на объем проданной продукции. Завершая анализ финансового состояния, можно сделать вывод о том, что практически все показатели деятельности ООО «Интерпром» за исключением коэффициента текущей ликвидности, превышают среднеотраслевые. В первую очередь это касается показателей рентабельности. Все это ...

0 комментариев


Наверх