Мероприятия по производственной санитарии

135994
знака
49
таблиц
4
изображения

5.3 Мероприятия по производственной санитарии

Санитарные требования к производственным зданиям и помещениям зависят от их назначения. При планировании производственных помещений следует учитывать санитарную характеристику производственных процессов, соблюдать нормы полезной площади для работающих, а также нормативы площадей для размещения оборудования и необходимую ширину проходов, обеспечивающих безопасную работу и удобное обслуживание оборудования.

Ответственными за контроль и реализацию санитарно-гигиенических мероприятий являются заместитель главного инженера по охране труда и два инженера по охране труда, назначенные приказом по ООО «Комбинат Волна».

Помещение пульта ООО «Комбинат Волна» имеет опрятную окраску стен -ненасыщенный голубоватый свет, потолок окрашен белой краской, пол застелен линолеумом. Теплоснабжение, водоснабжение и канализация помещения централизованные. Теплоснабжение осуществляется от старой котельной ТЭЦ-2, получаемый пар перерабатывается на ЦТП предприятия, получаемая горячая вода используется в системах отопления и для горячего водоснабжения. Ввод холодного водопровода осуществлен от водовода цементного завода, с помощью повысительных насосов, установленных на ЦТП, вода подается по заводской водопроводной сети на водоразбор. Для технологических нужд на территории имеются две артезианские скважины глубиной 27м. Отопление цеха комбинированное: воздушное, совмещенное с приточной вентиляцией и водяное (только в кабинетах ИТР) - гладкие регистры - не создают дополнительных производственных вредностей. Ворота оборудованы воздушно-тепловыми завесами.

Санитарно-бытовые помещения на ООО «Комбинат Волна» расположены на втором и третьем этажах АБК. В женских и мужских бытовых помещениях имеются умывальные (3 раковины в каждой). Для нужд работающих имеются гардеробные, душевые помещения, туалеты, комнаты отдыха.

Для питания работающих на предприятии имеется столовая. Непосредственно для обслуживания работающих в здании завода оборудована комната приема пищи, имеется подводка горячей и холодной воды, электроплита, обеденные столы.

Проведем расчет освещения цеха завода №3 ООО «Комбинат Волна».

Освещение помещений цеха совмещенное. Естественное боковое, осуществляется через оконные проемы, расположенные в верхней зоне - с одной стороны, и в нижней - с двух сторон. Внутренняя отделка стен светлая (побелка). Очистка оконного остекления осуществляется.

Искусственное освещение общее, осуществляется светильниками прямого света с лампами ДРЛ, размещенными равномерно вдоль цеха в шесть рядов. Высота подвеса более 6 метров. Дополнительное местное освещение пультов управления не предусмотрено. Для технологического персонала, имеющего постоянные рабочие места, минимальный размер различения более 5мм (наблюдение за процессом и управление с пульта), контраст объекта с фоном малый, разряд зрительных работ VI.

У обслуживающих заготовительное отделение машиниста и помощника машиниста минимальный размер различения менее 5мм (наблюдения за показаниями приборов на пульте управления, разряд зрительных работ IV). Минимально нормируемый уровень освещенности рабочих мест 200 лк. На Заводе №3 фактические инструментальные измерения не проводились, что является нарушением п.4.2.27 СанПиН 2.2.3.757-99. Измеренные уровни освещенности рабочих мест и поверхностей в зонах обслуживания линий Завода №3 составили 57-153лк, что ниже минимально нормируемых в 18 точках из 20. Не предусмотрено дополнительное местное освещение пультов и щитов управления.

Нормированное значение коэффициента естественной освещенности (КЕО) определяется по формуле:

ентабл*m*с; енр

где eтабл - табличное значение КЕО, определяемое в зависимости от точности зрительной работы и системы освещения, %;

m - коэффициент светового климата, m = 1;

с - коэффициент солнечности климата, с = 1.

ен= 1,5*1*1=1,5%

ер при боковом освещении определяется по формуле:

100=  Кздз,

где So - площадь окон, м2; (So = 8*0,5*2=8 м2);

Sn - площадь пола, м2; (Sn = 32 м2);

о - общий коэффициент светопропускания, =0,5;

о - световая характеристика окна; о= 9;

r1 - коэффициент, учитывающий влияние отраженного света при боковом освещении; = 2;

Кзд - коэффициент, учитывающий затенение окон противостоящими зданиями; = 1,4;

Кз - коэффициент запаса; (Кз = 1,3).

ер= 100*(8*0,5*2)/(32*9* 1,4* 1,3)= 1,53 %

Таким образом, КЕО расчетное больше КЕО нормированного, значит в помещении обеспечена необходимая освещенность.

В вечернее время естественного освещения не достаточно и в качестве источника искусственного света применяют светильники дневного света с лампами ДРЛ мощностью 250 Вт.

Фактическая освещенность рассчитывается по формуле:

E=(F*N*n)/(S*K);

где Е - искусственная освещенность, лк;

F — мощность одной лампы, Вт;

N - количество источников света;

n - коэффициент световой отдачи (n=18);

S - площадь помещения, м2;

К - коэффициент запаса (К=1,2).

Е = (250*2* 18)/(32* 1,2) = 234,4 лк

Следовательно, действительное значение искусственного освещения в помещении достаточно для выполнения работы.



Информация о работе «Разработка и экономическое обоснование направлений по повышению эффективности работы предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 135994
Количество таблиц: 49
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
180317
16
7

... » в 2007 году на 13,5 р. Следовательно, можно сделать вывод, что эффективность деятельности ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ» после реорганизации в целом выше, чем у ОАО «Горизонт». 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧПУП ЗАВОД ЭЛЕКТРОНИКИ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ «ГОРИЗОНТ»   3.1 Пути улучшения финансового состояния реорганизованного предприятия   Финансовое положение ...

Скачать
203370
4
4

... распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и национального дохода; составления и исполнения бюджета (бюджетный контроль); финансового состояния и эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов предприятий и организаций, бюджетных учреждений, а также налоговый контроль; другие направления. Перед финансовым контролем стоят следующие задачи: ...

Скачать
115946
18
15

... Для их замены у предприятия на сегодня средства отсутствуют. Глава 3. Технико-экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности деятельности ТЭП ОАО «НефАЗ» 3.1. Техническая суть мероприятий и организация их реализации. Основными мероприятиями по повышению эффективности деятельности Транспортно-экспедиционного предприятия являются: 1. Повышение производительности подвижного ...

Скачать
146641
22
1

... . Более быстрый оборот капитала приносит те же результаты и при меньшей величине прибыли в расчете на объем проданной продукции. Завершая анализ финансового состояния, можно сделать вывод о том, что практически все показатели деятельности ООО «Интерпром» за исключением коэффициента текущей ликвидности, превышают среднеотраслевые. В первую очередь это касается показателей рентабельности. Все это ...

0 комментариев


Наверх