Технические и организационные мероприятия по охране труда

135994
знака
49
таблиц
4
изображения

5.2 Технические и организационные мероприятия по охране труда

Производственный шум и вибрация в цехе не превышают установленных норм (СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки»), за исключением операции измельчения сырья, где превышение составило 8 дБ. Поскольку превышение нормы не зафиксировано в общем, то в цехе не применяются специальные мероприятия по защите от воздействия производственного шума.

Снижение шума на отдельной операции за счет технического решения довольно капиталоемкое мероприятие, поэтому достаточными могут быть использования средств индивидуальной защиты: наушники, мягкие и жесткие вкладыши в уши.

Оборудование подключено к электросети. Каждая машина имеет заземление и собственный выключатель, что позволяет отключить машину, если на ней в данный момент не выполняется какая-либо операция, а, следовательно, исключить опасность получения травмы в результате случайного приведения в действие оборудования.

Наличие общего рубильника в цехе позволяет отключить электропитание на всех машинах в случае возникновения аварийной ситуации. В отделах управления используется электронно-вычислительная техника (компьютер, сканер, ксерокс), поэтому особое внимание уделяется инструктажу лиц, работающих с офисной техникой, так как указанная техника работает от промышленной сети переменного тока и лица, работающие на данной технике, должны неукоснительно выполнять требования электробезопасности. Все указанное оборудование и его металлические части заземлены.

Профессиональное обслуживание, чистка, ремонт осуществляются только после отключения оборудования в соответствии с ГОСТ. При подключении оборудования к промышленной сети переменного тока работники пользуются только исправными розетками. Предусмотрена система стабилизации, позволяющая предупредить выход из строя ПЭВМ при подключениях и отключениях к сети, и непредусмотренного отключения от промышленной сети оборудования.

Для обеспечения охраны труда (системы технических, санитарно-гигиенических и правовых мероприятий, непосредственно направленных на обеспечение безопасных для жизни и здоровья работников) в ООО «Комбинат Волна» существует служба охраны труда, которая подчиняется руководителю предприятия и состоит из инженера по охране труда.

Ответственность за обеспечение на предприятии соблюдения законодательства по охране труда возложена на генерального директора, а в цехах и на участках – на их руководителей.

Инженер по охране труда имеет высшее образование и специальную подготовку, он подчиняется непосредственно генеральному директору предприятия и осуществляет всю работу под его руководством.

На инженера по охране труда согласно должностных инструкций возложено:

- руководство работой, систематическое наблюдение за выполнением законов по охране труда, действующих норм и правил по технике безопасности и производственной санитарии, предписаний органов надзора;

- организация разработки мероприятий по созданию безопасных условий труда с составлением перспективных, полугодовых, годовых планов мероприятий по охране труда и безопасности труда предприятия; контроль за выполнением указанных мероприятий;

- контроль за своевременным проведением технического освидетельствования объектов, подконтрольных Госгортехнадзору;

- проведение вводного инструктажа вновь принимаемых работников;

- организация инструктажа по технике безопасности на рабочих местах.

Существует ряд мероприятий по обеспечению охраны труда. Прежде всего, каждый вновь прибывший работник проходит инструктаж по правилам работы на производстве. Техника пожарной безопасности также затрагивается в ходе инструктажей, производимых инспекторами отдела ОТ и ТБ. Обучение безопасным приемам производится в течение нескольких рабочих дней под руководством опытного работника. Инженер по охране труда проводит все виды инструктажа работников, что засвидетельствовано в типовом журнале регистрации с обязательной подписью инструктора и инструктируемого в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90.

Согласно правилам внутреннего распорядка и положениям о премировании работник может наказываться лишением премии за нарушение правил техники безопасности. За более серьезные нарушения работник может получить выговор или уволен с работы.

На предприятии в правилах определено, что к операциям, где есть движущиеся и нагретые части машин и оборудования, допускаются лица не моложе 18 лет, признанные годными к работе медицинской комиссией, прошедшие инструктаж по безопасности труда. Также недопустимо выполнение определенных операций работниками, недостигшими соответствующей квалификации.

Согласно правилам техники безопасности на заводе, работник, перед тем как приступить к работе, обязан проверить исправность спецодежды, проверить свое рабочее место, убедиться, что оборудование исправно. В ходе работы каждый должен выполнять полученную работу, а остановка процесса возможна только в исключительных случаях. В случаях необходимости работник должен уметь оказать первую медицинскую помощь себе или другому человеку.

Режим работы в цехах с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00, также предусмотрены пятиминутные перерывы каждый час, точное время проведение которых определяется бригадиром. Продолжительность очередного отпуска составляет 31 рабочий день.

По окончанию смены каждый работник основного производства и котельной принимает душ и сдает спецодежду в стирку.

В качестве спецодежды используются хлопчатобумажные костюмы. Спецодежда и спецобувь выдаются бесплатно каждому работнику и тем, кто непосредственно связан с производством (технологи, механики).


Информация о работе «Разработка и экономическое обоснование направлений по повышению эффективности работы предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 135994
Количество таблиц: 49
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
180317
16
7

... » в 2007 году на 13,5 р. Следовательно, можно сделать вывод, что эффективность деятельности ЧПУП «Завод электроники и бытовой техники ГОРИЗОНТ» после реорганизации в целом выше, чем у ОАО «Горизонт». 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧПУП ЗАВОД ЭЛЕКТРОНИКИ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ «ГОРИЗОНТ»   3.1 Пути улучшения финансового состояния реорганизованного предприятия   Финансовое положение ...

Скачать
203370
4
4

... распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и национального дохода; составления и исполнения бюджета (бюджетный контроль); финансового состояния и эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов предприятий и организаций, бюджетных учреждений, а также налоговый контроль; другие направления. Перед финансовым контролем стоят следующие задачи: ...

Скачать
115946
18
15

... Для их замены у предприятия на сегодня средства отсутствуют. Глава 3. Технико-экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности деятельности ТЭП ОАО «НефАЗ» 3.1. Техническая суть мероприятий и организация их реализации. Основными мероприятиями по повышению эффективности деятельности Транспортно-экспедиционного предприятия являются: 1. Повышение производительности подвижного ...

Скачать
146641
22
1

... . Более быстрый оборот капитала приносит те же результаты и при меньшей величине прибыли в расчете на объем проданной продукции. Завершая анализ финансового состояния, можно сделать вывод о том, что практически все показатели деятельности ООО «Интерпром» за исключением коэффициента текущей ликвидности, превышают среднеотраслевые. В первую очередь это касается показателей рентабельности. Все это ...

0 комментариев


Наверх