1.1.2 Рудные ресурсы

Общие прогнозные ресурсы руд с содержанием железа более 30%, в пределах Томской области оцениваются в 393 млрд. т., что позволяет считать область крупнейшей железорудной провинцией мира. В пределах бассейна выделяется пять рудных узлов - Бакчарский, Колпашевский, Парабельский, Чузикский и Парбигский. К сожалению, железнорудный бассейн Томской области изучен слабо. Исколючение составляет лишь Бачкарский «рудный узел», именуемый иногда месторождением.

Запасы Бачкарского месторождения превышают все известные железнорудные месторождения западной части России, включая Курскую магнитную аномалию. Первые выплавки показали, что среднее содержание железа в бачкарских рудах превышает 40%, тогда как среднее содержание железа в руде, добываемой на остальных российских месторождениях, составляет примерно 32%.

Создан проект по оссвоению Бачкарского месторождения,но на данный момент, о сроках начала добычи говорить пока преждевременно.

В Томской области к настоящему времени сконцетрировано до 30% запасов диоксида титана и значительная часть запасов циркония России. Запасы сосредоточены в двух месторождениях - давно известном Туганском и новом Георгиевском. Месторождения является комплексным. Запасы рудных составляют около 200 млн. м3

Есть запасы полиметаллических руд- цинка. Цинковое рудопроявление, известное под названием Турунтаевская рудная зона, расположена в 65 км от города Томска у села Турунтаево. Запасы цинка на Центральном участке оценены в 559 тысяч тонн до глубины 500 метров. По заключению экспертов, аналогов подобных, чисто цинковых месторождений нет.

Незначительны запасы алюминиевых руд . Запасы Татульского месторождения бокситов, пригодных для глинозёма, составляют лишь 1,5 млн.т , что не позволяет считать месторождение промышленным.

В окрестностях Томска выявлено 14 рудных месторождений платины и золота. Более или менее изучено Батуринское месторождения. Суммарные прогнозные ресурсы золота в пределах выделенных золоторудных узлов определены по категории Р3 в количестве 105 т. Это незначительные запасы.

 

1.1.3 Горно- химическое сырьё

В области добывают:

·           Песчано-гравийные смеси ( Айдаковское месторождение, р. Томи ). Запасы по категориям составляют 60,1 млн. м3. Месторождение интересно тем, что в процессе тематических работ в песчано-гравийных смесях обнаружены промышленные содержания тонкодисперсного золота, пригодного для попутной добычи.

·           Стекольные пески (Моряковское месторождение). Мощность полезной толщи в среднем 4 м. Сырье низкокачественное. Запасы по категории С1 составляют 496 тысяч тонн.

·           Мел пресноводный. Мел пригоден для известкования кислых почв, составляющих не менее половины сельскохозяйственных угодий области. Месторождения невелики по запасам, но содержат очень качественное сырьё, не нуждающееся в дальнейшей переработке и обогащении. Имеются предпосылки приращения запасов мела практически во всех районах области.

·           Строительные камни и известняки( Каменское и Сергеевское меторождение), запасы составляют около 20 млн. т.

·           Кислые эффузивов (кератофиров) ( Баранцевское месторождение ). Породы отлично принимают полировку и могут с успехом использоваться как поделочный камень. Запасы месторождения оцениваются в 22,2 млн. м3

1.1.4 Земельные ресурсы

Томская область, расположенная в юго-восточной части Западно-Сибирской низменности.Общая территория области составляет 316 900 км2, что составляет 0,02% от территории России, это 16 место, и 0,13% от площади Западно -Сибирского экономического района.

Пашня составляет 2% (646,7 тыс.га);

Сельхоз угодья ( сенокосы и пастбища)- 3,6% (1170,1 тыс.га);

Леса и кустарники – 84% (26716 тыс.га);

Прочие угодья- 10,4% .

Рельеф представлен в основном плоскими заболоченными равнинами. Почвенный покров области сформирован при наличии специфических особенностей, определяющих его индивидуальные черты, в частности, повышенный гидроморфизм, обусловленный заболоченностью территории, а в южных районах, сильным промерзанием и медленным оттаиванием почв. Природные процессы Томской области: переувлажнение, заболачивание, водная эрозия. Как следствие, району необходимы внесение удобрений, известкование кислых почв, промывка засоленных почв, рекультивация и борьба с ветровой эрозией почв.

В основном область представлена дерново-подзолистыми почвами, также на севере находятся подзолистые тайги, по реке Обь идут пойменные почвы, на юге можно встретить лугово- чернозёмы лесостепей и стпей.

 

1.1.5 Водные ресурсы

На территории Томской области насчитывается 131 023 водных объекта, в том числе:

·           18100 рек общей протяженностью 95 тыс. км;

·           12900 озер суммарной площадью 4451 км2;

·           6 водохранилищ суммарным объемом 21,198 млн. м3;

·           23 водохранилища и пруды, поднадзорные Главному управлению природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Томской области, суммарным объемом 7,6 млн. м3;

водно-болотные угодья площадь более 80 тыс. км2. ( около 28,9 %)

Главной водной артерией является река Обь. Протяжённость Оби в пределах области составляет 1065 км. Основные притоки Оби, впадающие в неё на территории Томской области: Томь, Чулум, Чая, Кеть, Парабель, Васюган, Тым. Продолжительность навигационного периода — 170—180 дней. Причиной высокой заболоченности является самое крупное в мире Васюганское болото - 53 тыс. км2. Крупнейшее озеро- Мирное, с площадью зеркала 18,4 кв. км

Водообеспеченность суммарным стоком в год водными ресурсами в Томской области один из самых низких в России ( по этому показателю Томская область находится в 7-ом десятке из 83 субъектов России ). Для обеспечения населения Томской области питьевой водой используются подземные воды.По состоянию на 01.01.2002 г. на территории Томской области разведано 29 месторождений пресных подземных вод и 3 – минеральных, используются 15. Общая сумма оцененных эксплуатационных запасов подземных вод по категориям А+В+С1 составляет 1028,59 тыс. м3/сут.



Информация о работе «Размещение производительных сил и территориальная организация хозяйства на примере Томской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 63016
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
69317
1
3

... 12 470 рублей, в 2008 году не менее 14 090 рублей; ·  проведение работы по расширению круга участников областного Соглашения. Как было сказано выше, одной из задач промышленной политики Томской области является создание безопасных условий труда. В соответствии с постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.04.2002 г. № 28 «О создании системы сертификации ...

Скачать
156231
1
0

... перечень главных распорядителей средств областного бюджета, аналогичные перечни утверждены во всех муниципальных образованиях; проведение оценки финансового состояния и качества управления областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований Ростовской области на основе соответствующего приказа министерства финансов области. Бюджетная политика должна способствовать повышению качества и ...

Скачать
39642
0
0

... часто имеют благоприятные предпосылки для экономической интеграции. С другой стороны, многие из них уже начинают испытывать "дефицит" территории. Иногда немалое влияние на территориальную структуру хозяйства оказывают и конфигурация территории, степень ее компактности. Фактор экономико-географического положения. Понятие об экономико-географическом положении (ЭГП) было наиболее полно обосновано ...

Скачать
266127
34
13

... составляет 2,1 тыс. руб. (в целом по промышленность - более 5,1 тыс. руб.). [19, 34] 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫНКА ТРУДА 3.1 Мероприятия на федеральном уровне Новые условия финансирования существенно меняют акценты в организационном обеспечении государственной политики в области труда и занятости. С 1 января 2001г. ликвидирован фонд занятости. Произошло изменение структуры ...

0 комментариев


Наверх