План

Введение

1 Состояние и тенденции развития предпринимательства в Казахстане

2 Анализ развития предпринимательства в Актюбинской области

3 Оценка экономической эффективности программ малого бизнеса в

Актюбинской области

Заключение

Литература

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования заключается в том, что стратегическими задачами экономики Казахстана являются развитие отечественного наукоемкого производства, разработка и освоение новых информационных технологий, ориентированных на получение конкурентоспособной продукции и обеспечение интересов национальной экономической безопасности за счет сохранения и развития промышленного и научно-технического потенциала республики.

В экономической, философской и других видах литературы можно найти различные точки зрения на сущность понятия «предпринимательство». Например, по понятиям американских учёных – это вид деятельности граждан, направленный на организацию и осуществление смелых, важных и трудных проектов. Предпринимательство – это рискованное дело, осуществляемое добровольно гражданами (их объединениями) на свой риск и под свою ответственность. Предпринимательство ассоциируется с понятиями сделать что-то новое или улучшить уже существующее. Оно связано с понятиями «динамизм», «инициатива», «смелость» и высвобождает в обществе тот потенциал, который многие интересные идеи превращает в реальность.

В западных странах в настоящее время предпринимательство характеризуется как особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйствования. В основе, которого лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы на самых разнообразных источников.

При написании реферата была поставлена цель – раскрыть сущность предпринимательской среды, социально-экономическую, политическую, гражданско-правовую ситуацию, обеспечивающую экономическую свободу дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики, особенно малого бизнеса, на примере Актюбинской области Западного Казахстана.

В заключительной части исследования отражаются рекомендации по совершенствованию предпринимательской деятельности в Республике Казахстан. В работу включены приложения и библиографический список.

Таким образом, выбранная тема решает актуальные проблемы развития предпринимательства в современных условиях.


1.   Состояние и тенденции развития предпринимательства в

Казахстане

 

Казахстанский бизнес – это тот сектор экономики, который в буквальном смысле порожден реформами. Периодом зарождения в стране цивилизованного бизнеса можно смело назвать 1997 год, когда был принят Указ Президента страны от 07.07.1997 г. № 3589 «О приоритетных и региональных программах поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Казахстан» [18]. С тех пор приоритетное развитие его является неотъемлемой частью государственной политики и с ним же связано большинство кардинальных изменений в обществе.

Одним из приоритетных направлений экономической реформы, производимой в настоящее время в Казахстане, является становление и развитие малого бизнеса. Общество всё больше осознаёт, что малый бизнес представляет собой одно из ключевых условий формирования рыночных механизмов и является составляющей частью современной рыночной системы. Развитие малого бизнеса в единстве с диверсификацией (разбиением) промышленного сектора составляют одну из основ стратегии «Казахстан - 2030». Малый бизнес в Казахстане является не только необходимым звеном в создании рыночной системы хозяйствования, но и наиболее существенным элементом в социальном преобразовании общества.

Казахстан провозгласил курс на формирование социально ориентированного рыночного общества, который требует радикальных преобразований, направленных на преодоление монополизма и развития конкуренции. Предпринимательство, являясь одним из основных звеньев переходного периода к рыночной экономике, ускорило формирование навыков рыночного поведения отдельных людей в масштабе всего государства.

В СССР и СНГ в начале 90-х годов отсутствовали единые и четкие критерии, по которым то или иное предприятие могло быть отнесено к малому бизнесу. Вследствие этого отсутствовали оценки реального вклада предпринимательства в экономику постсоветских государств и адекватные статистические данные. Первая волна, в виде кооперативов и малых частных предприятий, пользуясь предоставленными льготами и инерционностью государственного сектора экономики, смогла функционировать достаточно успешно.

В это время наблюдались тенденции макроэкономической стабилизации, снижения инфляции и осуществления малой приватизации. Кроме того, решалась проблема занятости населения, что уменьшило уровень безработицы в республике. Более 40% функционирующих в настоящее время малых предприятий были созданы в 1992 – 1993 гг., когда малые предприятия имели значительные налоговые льготы и возможность кредитования.

Кризис малых предприятий связан с изменением экономической ситуации в стране. Жесткое денежно-кредитное регулирование, сжатие денежной массы в национальной валюте, неплатежеспособность, общее сокращение платежеспособного спроса – как производственного, так и потребительского, обесценивания оборотных средств, индексация основных производственных фондов обусловили снижение количества субъектов малого бизнеса и создали серьёзные препятствия в его функционировании и развитии.

Новый импульс развитию предпринимательства в определенной степени придали Указы Президента Республики Казахстан от 14 июня 1996 года № 3036 «О дополнительных мерах по реализации государственных гарантий свободы предпринимательской деятельности»; от 6 марта 1997 г. №3398 «О мерах по усилению государственной поддержки активизации развития малого предпринимательства» и от 27 апреля 1998 г. №3928 «О защите прав граждан и юридических лиц на свободу предпринимательской деятельности». [4]

В Приложении 1 приведены данные о формировании хозяйствующих субъектов по типам и формам собственности.

Из приведенных данных можно видеть, что малые предприятия с частной формой собственности имеют небольшие количественные показатели. Так, в 1997 году наблюдается рост количества зарегистрированных субъектов малых предприятий. По сравнению с 1995 годом наблюдается рост количества зарегистрированных субъектов малых предприятий. По сравнению с 1995 годом количество функционирующих субъектов малого предпринимательства увеличилось в 2,4 раза, а по сравнению с 1992 годом – в 1,5 раза. Однако в данном случае можно говорить только о тенденции роста. Более детальные данные, предоставляемые отдельными государственными органами, разнятся с данными официальной статистики, так как произошедшие перемены в законодательстве за период обследования обусловили изменение круга обследуемых предприятий. Так, например, в 1996 году ценз по размерности отличался от последующих. С 1997 г. Законом РК «О государственной поддержке малого предпринимательства» было определено, что «субъектами малого предпринимательства являются юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью со среднегодовой численностью работающих не более 50 человек» и в следующих организационно-правовых формах:

·          Полное товарищество;

·          Коммандитное товарищество;

·          Товарищество с ограниченной ответственностью;

·          Товарищество с дополнительной ответственностью;

·          Производственные кооперативы. [12]

Ежеквартальный рейтинг (оценка) малого бизнеса, проводимой Агентством РК по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса, позволила выявить определенную дифференциацию в уровнях развития малого предпринимательства по регионам Казахстана.

К категории регионов с относительно высоким уровнем развития малого бизнеса можно отнести города Алматы и Астана, Костанайскую область.

К категории регионов со средним уровнем развития малого предпринимательства входят Южно-Казахстанская, Алматинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Северо-Казахстанская, Атырауская, Жамбылская, Кзыл-Ординская и Мангистауская области.

Регионом с относительно низким уровнем развития этого сектора экономики можно считать Павлодарскую, Актюбинскую, Западно-Казахстанскую и Акмолинскую области.

Мониторинг развития малого бизнеса по регионам второй группы (со средним уровнем) показал, что ведущие позиции по развитию предпринимательской деятельности в отраслях промышленности занимают Атырауская и Алматинская области.

Очевидно, что вклад малого предпринимательства в экономику республики возрастает.

Однако подъем происходит волнообразно, периоды роста сменяются спадом, затем вновь некоторое оживление, имеются существенные неиспользованные резервы.

В рамках содействия установлению благоприятного инвестиционного климата в Республике Казахстан путем подготовки предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательного режима и системы налогообложения в Совете организованы рабочие группы по следующим вопросам:

·          Законодательство

·          Налогообложение

·          Текущая деятельность инвесторов

·          Повышение инвестиционного имиджа страны.

Развитие предпринимательства сталкивается со множеством проблем, в частности это и информационные проблемы, и финансовые, и институциональные, и образовательные, и государственные (бюрократизм, коррупция), но все эти проблемы решаемы. [10]

Образование предпринимательского класса необходимо для стабильности любого общества, ориентированного на рыночную экономику. Развитого частное предпринимательство требует предоставление предпринимательского шанса каждому, создания равных для всех стартовых возможностей.


Информация о работе «Развитие предпринимательства в Казахстане»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41073
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
81764
8
2

... , его преимущества и недостатки, современное состояние и тенденции и проблемы развития. Цель данной работы – показать основную тенденцию развития предпринимательства в Казахстане, проблемы его развития и возможные пути их решения. Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отно­шений способствует повышению материального и ду­ховного потенциала общества, создает ...

Скачать
137569
0
0

... частного предпринимательства в экспертизе проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы частного предпринимательства.[13]   2 УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА   2.1 Правовая характеристика незаконного предпринимательства. Глава 7 УК РК определена законодателем как преступления в сфере экономической деятельности. В нее включены 36 составов ...

Скачать
94734
6
6

... сфер предпринимательства (средства производства); -    реализует основные научно-технические идеи, закладывая фундамент экономического прогресса общества в целом. Глава 2. Анализ крупномасштабного предпринимательства в РК на современном этапе   2.1 Анализ деловой активности крупного бизнеса на примере промышленных предприятий Казахстана Результаты квартального опроса более 836 крупных ...

Скачать
70147
1
1

... источников сырья, решить проблему занятости, ускорить научно-технический прогресс и составить позитивную альтернативу криминальному бизнесу. Глава 2. Тенденции и проблемы становления и развития предпринимательства в Казахстане   2.1 Этапы формирования предпринимательства в Республике Казахстан Формирование отечественного частного предпринимательства в Казахстане началось с первых лет ...

0 комментариев


Наверх