Богачев Евгений Борисович

16794
знака
0
таблиц
0
изображений

Президент Национального банка Республики Татарстан, доктор экономических наук, президент баскетбольного клуба "УНИКС" (Казань)

Родился 25 августа 1941 года в деревне Ново-Ивановка Суджанского района Курской области. Отец - Богачев Борис Никитич (1904-1957). Мать - Костенко Людмила Степановна (1913 г. рожд.). Женат вторым браком. Первая супруга - Гольцова Бэлла. Дочь от первого брака - Ольга (1966-1979). Вторая супруга - Богачева (Млюкова) Лилия Чулпановна (1957 г. рожд.). Дочь - Богачева Ольга Евгеньевна (1983). Сын - Богачев Богдан Евгеньевич (1996 г. рожд.).

Отец и мать Евгения Богачева были школьными учителями в селе Вчерайше, в райцентре Житомирской области. 25-летний Борис Никитич женился на Людмиле Костенко, когда ей не было 16 лет, она была его ученица, а он директорствовал. Очень рано, с 17 лет и на всю жизнь, Людмила Костенко стала Людмилой Степановной - учительницей начальных классов. В первые дни войны отец ушел на фронт. Впервые он увидел сына через три года, когда был уволен из армии после ранения. После возвращения во Вчерайше Б.Н. Богачев стал председателем райисполкома на только что освобожденной от оккупации территории. Через два года после войны семья Богачевых переехала в соседний райцентр, поселок Ружин, и поселилась в местной школе, в служебной квартире директора Богачева. Здесь Женя начал учиться в классе своей матери, ему преподавала его тетка, а позже учила старшая сестра Александра Борисовна. Возможно, это определило весь дальнейший стиль его жизни, когда семья и учеба, дом и работа неотделимы друг от друга.

В 1957 году трагически погиб отец. Евгений только что окончил 9-й класс. Через год он, получив серебряную медаль, поступил на физико-математический факультет Житомирского пединститута. После 1-го курса перевелся в Казанский авиационный институт, на радиофакультет. Началась самостоятельная жизнь вдали от дома. В общежитии Богачев организовал коммуну. Все заработанное этой студенческой семьей на разгрузке вагонов и волжских барж шло в общий бюджет.

Свою первую семью Евгений Богачев создал рано. В 1964 году он женился на однокурснице Бэлле Гольцовой. Вместе поступили по распределению в "почтовый ящик", где проходили преддипломную практику. В 1966 году у Богачевых родилась дочь Ольга. Снимали развалюху на окраине Казани. Жить на зарплату молодых специалистов было трудно, и Богачев пошел работать телемастером. Тогда в бытовом обслуживании людей с высшим образованием практически не было, и очень скоро Богачев стал заведовать мастерской по ремонту телерадиоаппаратуры, которая при нем стала в 10 раз перекрывать план.

Меньше чем через год Богачев стал начальником цеха по ремонту аппаратуры Казанского комбината бытовой техники. Когда он пришел на эту должность, в цехе работало 10 человек, а к концу года - уже больше 80. Старания молодого начальника были направлены прежде всего на то, чтобы рабочие достойно зарабатывали. Каждый день в 9 вечера, когда он отправлял своих мастеров домой, появлялись жена с дочерью. Семья жила в служебном кабинете. Все знали об этом и помогали. Отношения на работе были почти семейные.

В ноябре 1967 года Евгений Борисович был назначен главным инженером объединения по ремонту телерадиоаппартуры "Экран". А еще через год - генеральным директором. В 1970 году он стал заместителем министра бытового обслуживания Татарской АССР - самым молодым замминистра в республике. Тогда же его представили к первой государственной награде - ордену "Знак Почета". Семья получила наконец отдельную комнату в коммунальной квартире.

В конце 1960-х Минбыт Татарии было где-то в конце пятого десятка среди регионов РСФСР. Когда Богачев стал заместителем министра, он стремился расширить сферу бытового обслуживания населения, освоить новые виды услуг и развивать, совершенствовать те, которые были в зародышевом состоянии. Новые услуги требовали новых технологий. На это нужны были средства, их надо было зарабатывать, так как из бюджета дотаций не давали. Евгению Борисовичу пришлось всерьез заниматься вопросами планирования, финансирования - экономикой, одним словом.

В 1975 году Е.Б. Богачев получил экономическое образование, заочно окончив Казанский финансово-экономический институт. Профессиональные знания плюс здравый смысл и опыт заставили его искать новые решения: Богачев отошел от централизованного распределения прибыли в Минбыте. Предприятия бытового обслуживания стали кооперироваться: крупные объединения отпускали менее прибыльным районным предприятиям свою продукцию со скидкой, те ее реализовывали и таким образом тоже зарабатывали прибыль. В результате все стали рентабельными, получили возможность инициативно развивать производство. Сеть бытовых услуг в Татарии стала быстро расти. Рост объемов составлял по 30 процентов в год. Молодой замминистра, по сути дела, заложил экономические основы для корпоративного мышления в системе бытового обслуживания республики.

19 августа 1979 года на Богачева обрушилась беда - в авиакатастрофе погибли жена и дочь. Жизнь переломилась надвое. От прежней осталась только работа. Небольшой перерыв на сон и - скорей за дела. Иногда он даже не ехал домой, ночевал в министерстве. Рабочий кабинет стал родным домом.

Только через четыре года, в 1983 году, Евгений Борисович решился создать новую семью. Жизнь начиналась как бы с нуля. Его женой стала Лилия Чулпановна Млюкова. Она работала вторым секретарем Мензелинского райкома комсомола. Перед ней открывалась партийная карьера - ее выдвигали на должность третьего секретаря в райком партии. После рождения дочери Ольги она стала работать по своей специальности - историка в Ленинском мемориале в Казани, закончила аспирантуру, написала кандидатскую диссертацию. Евгений Борисович вновь обрел тыл.

В 1985 году Богачев стал министром бытового обслуживания ТАССР. Постоянно искал новые методы работы, думал, как поднять производительность труда, эффективность производства. Создавал конкуренцию в работе, хотя тогда это было не принято. Более того, сверху шла директива - объединять подразделения в крупные предприятия. Богачев вынужден был создавать объединения. Но тут же на их базе открывал филиалы, которые между собой соперничали. Уходил от излишней централизации, развивал структуру вширь. По всей республике строил Дома быта. Открывал все новые и новые предприятия. В отрасли работало уже около 40 тысяч человек. Под названием "Минбыт" была создана целая империя. Для Евгения Борисовича это была просто очень большая семья, о которой надо заботиться и которую надо держать в крепких хозяйских руках.

При Богачеве министерство стало занимать лидирующее положение не только в Российской Федерации, но и по Союзу. Каждый месяц ему вручали переходящее Красное Знамя российского министерства, каждый год - Знамя Совмина СССР или даже ЦК КПСС. В свое время Евгений Борисович немало поездил по стране, изучая опыт бытовиков, прежде всего Прибалтики, Ленинграда и Москвы. Теперь поучиться приезжали к нему в Казань. В 1986 году в Казани состоялся всесоюзный семинар, для участников которого стал настоящим открытием театр моды "Лик" с его уникальной меховой коллекцией. Меха, меховые изделия были коньком Богачева, и он специально к этому семинару создал этот театр. Но "Лик" не стал сенсацией-однодневкой, он пережил сам Минбыт, успешно работает и сейчас, спустя 15 лет.

Перестройка и последовавшие за ней реформы поставили под угрозу существование отрасли. Политические власти решили провести приватизацию в первую очередь в сфере торговли и услуг. Богачев был противником этого. Он был убежден, что не так важно, кто собственник, важно, чтобы собственность эффективно работала, давала прибыль. А если уж приватизировать, то за реальные деньги. Какому частнику был по карману Дом моделей "Ильдан"? А кому нужен театр моды "Лик"? Зачем разваливать то, что создавалось годами? Задаваясь такими вопросами, до 1993 года Евгений Борисович держал отрасль в руках, и она держалась на плаву. Но в 1993 году Богачев ушел с поста министра. На его место никого не назначали - про Минбыт просто забыли, и вскоре он приказал долго жить.

Задолго до этого, в 1989 году Евгений Борисович победил в первых настоящих - альтернативных выборах депутатов на первый Съезд народных депутатов РСФСР. Причем победил четырех соперников-татар в округе с исключительно татарским населением. Входил в депутатскую группу, защищавшую интересы автономных республик. Голосовал против бездумных рыночных реформ. В 1993 году народный депутат Е.Б.Богачев был среди тех, кто до последнего дня оставался в Доме Советов, пока он не был обстрелян и взят штурмом.

В том же году на сессии Верховного Совета Республики Татарстан по рекомендации Президента М. Ш. Шаймиева Евгений Борисович Богачев был избран председателем Национального банка Республики Татарстан. Ему пришлось с головой окунуться в банковские проблемы, не менее острые, чем минбытовские. Остро стоял вопрос нехватки наличных денег - предприятиям нечем было платить зарплату, хотя деньги на счетах были. Приходилось в авральном порядке завозить тонны банкнот самолетами. Проблема расчетов тоже требовала срочных мер. Деньги шли неделями, а то и месяцами. Платежные документы терялись и подделывались. По стране гуляли фальшивые авизо. Надо было как можно скорее переходить на электронные расчеты, обновлять банковские технологии, всю банковскую систему.

Жизнь диктовала бешеный ритм, когда голова, казалось, идет кругом. Однако возглавив Национальный банк, Богачев с коренными перестройками не спешил, налаженной работе не мешал, а занялся в первую очередь своим привычным делом. В короткий срок создал для сотрудников банка образцовую систему услуг, включающую свою поликлинику, столовую, кондитерский цех, магазин, парикмахерскую, прачечную, химчистку и даже мастерскую по ремонту обуви, о какой тут никогда и мечтать не могли. Для сотрудников банка это была, быть может, самая заметная из всех банковских реформ. Одновременно реконструировались интерьеры, обновлялась мебель. Были модернизированы и оснащены новейшими информационными средствами все подразделения банка. Советский канцелярский стиль, господствовавший в банке долгие годы, был окончательно вытеснен новым - европейским.

Конечно, работа Богачева не сводилась к революции в сфере быта. Хотя именно она помогла завоевать доверие коллектива, нелегко принимающего в свою корпоративную семью людей со стороны. Вскоре Евгений Борисович решился на осуществление заветного проекта - построить второе крыло исторического здания Госбанка. Идею поддержал Президент Татарстана М. Шаймиев, Центральным банком были выделены средства. Параллельно со строительством нового Богачеву приходилось вести реконструкцию старого крыла, не ломая при этом обычного графика работы банка. Обновленное здание Нацбанка стало украшением Казани. Семьи из ветхих коммуналок по улице Баумана переехали в благоустроенные новые квартиры. Практически с этой инициативы взяла свое начало президентская программа ликвидации ветхого жилья в Татарстане.

Постепенно Богачев определил перспективы работы главного банка республики, предложил и реализовал новую стратегию и тактику, целостную программу поддержки коммерческих банков. Это позволило выйти из серии кризисов с минимальными потерями. Обобщив опыт работы с банками в годы реформ и кризисов, Евгений Борисович защитил диссертацию и стал в феврале 1998 года доктором экономических наук.

Сегодня банковская система Татарстана - одна из самых эффективных в России по развитию сети, по уровню технологий, по совокупному банковскому капиталу. Республика занимает передовые позиции не только по общему количеству кредитных организаций, а это первое место - в Приволжском федеральном округе, девятое - среди всех регионов России. По количеству крупных банков - 1-е место в Приволжском федеральном округе и 2-е место - в Российской Федерации.

В 1996 году по проекту Богачева был создан Резервный фонд Президента Республика Татарстан для решения неотложных социально-экономических проблем, стоящих перед республикой. Был создан уникальный инструмент оперативного решения ряда финансовых проблем, дополнительного стимулирования важнейших отраслей республиканской промышленности, поддержки крупнейших товаропроизводителей.

В 1996 году Евгений Борисович был награжден орденом Дружбы, а через год - орденом Русской Православной Церкви Благоверного князя Даниила Московского III степени. Вручил его сам Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время посещения Национального банка. Так была оценена помощь главного банкира республике церкви. При содействии Богачева восстановлен Раифский мужской Богородицкий монастырь под Казанью, реставрирован ряд храмов. Восстанавливаются церкви и монастыри на острове-граде Свияжске. Создан Фонд поддержки и развития историко-архитектурного и природного комплекса "Раифа-Свияжск". Богачев руководит попечительским советом этого Фонда. Евгений Борисович - депутат Государственного совета - парламента республики. Уже второй раз он представляет в нем один и тот же избирательный округ - что большая редкость: не каждый депутат рискнет во второй раз просить поддержки у избирателей. Только тот, который их не разочаровал.

Осенью 1998 года президент Шаймиев обратился к Богачеву с просьбой взять под свое крыло баскетбольный клуб "УНИКС", который мог стать катализатором развития спорта в республике и работать на ее престиж. Это было для Богачева полной неожиданностью. Баскетбола он тогда не знал. Банковские дела занимают у председателя Нацбанка 16 часов в сутки. А если заниматься клубом как чем-то второстепенным, успеха не добиться. Но Евгений Борисович увидел в новом деле большие возможности и согласился.

Современный большой спорт, и баскетбол - не исключение, - это, прежде всего, финансовые ресурсы. Их искали всем миром: помогали в этом президент Минтимер Шаймиев, премьер-министр Рустем Минниханов, министр финансов Роберт Мусин.

Вторая задача - найти классного тренера - решилась не сразу, но кардинально. Команду возглавили воспитанники знаменитого ЦСКА, классные специалисты, сначала Е. Коваленко, затем - один из лучших тренеров Европы Станислав Еремин. Перед тренерами поставили задачу - сделать "УНИКС" одной из лучших команд страны, призерами чемпионата России, выйти на европейский уровень. Клуб обеспечили ресурсами. Все это позволило создать команду настоящих мастеров.

Главная же цель, которую поставил перед собой Евгений Борисович, - сделать баскетбол популярным в Казани и республике. Первые итоги хорошо известны любителям спорта: команда "УНИКС" (Казань) стала одним из фаворитов первенства страны, бронзовым призером в чемпионате Суперлиги России, а затем - серебряным (сезон 2000/2001). Баскетбол в Казани стал столь популярным, что болельщиков перестал вмещать самый большой зал города во Дворце спорта. Богачев идет дальше - в конце 2000 года была забита первая свая на строительстве Баскет-холла на 7500 зрительских мест. Летом 2002 года запланирован первый матч с участием "УНИКСа". Российская федерация баскетбола назвала Евгения Борисовича человеком года. Он был избран председателем попечительского совета Российской федерации баскетбола.

По-прежнему стабилен семейный тыл. У Богачевых родился сын Богдан. Поздний сын - Богом данный. К этому времени супруга Лилия Чулпановна работала уже в Татсоцбанке. Она окончила КФЭИ и выросла в этом банке до начальника отдела ценных бумаг. Три года после рождения сына она не работала. А год назад стала директором Казанского филиала Импэкбанка. Старшая дочь Ольга пошла по стопам родителей - учится на 2-м курсе Казанского финансово-экономического института. Евгений Борисович на вопрос. помогла ли ему его фамилия стать богатым, отшучивается: я не богатый, я состоятельный - я состоялся.

Е.Б. Богачев - автор книг "Потенциал для успеха у нас есть" (1998), "Прямая речь" (2001), а также статей в отечественной и зарубежной периодической печати: "Татарстанская модель - мифы и реальность" (1997), "Татарстан - ворота на Восток" (Лондон, 1997), "Эра милосердия", "Главный банк инвестиций - резервный фонд президента", "Главная цель - финансовая стабилизация", Освоение свободы (The Sunday Telegraph, 1998).

Трудовые заслуги Е.Б. Богачева отмечены званиями "Почетный радист" (1971), "Заслуженный работник бытового обслуживания населения РСФСР" (1984), "Заслуженный экономист Республики Татарстан" (1999), Почетной грамотой Верховного Совета Республики Татарстан (1992), Почетной грамотой Республики Татарстан (1997).

В 2001 году Евгений Борисович Богачев отметил свое 60-летие. 25 августа, в день рождения, он получил орден Благоверного князя Даниила Московского II степени, который воспринял как патриаршее благословение на новые дела, за которые не будет стыдно.

В свободное время Евгений Борисович любит читать, увлекается охотой, бильярдом, баскетболом.

Живет и работает в Казани.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.biograph.comstar.ru/


Информация о работе «Богачев Евгений Борисович»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 16794
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47499
0
0

... много или, по крайней мере, несколько, с тем, чтобы каждая, с учетом своих возможностей, решала свою задачу. Проблема интернационализации юридического образования. Итак, как мы уже отмечали, все большая интеграция России в мировое хозяйство, рост ее связей с другими государствами порождают проблему интернационализации отечественного юридического образования. При этом приходится учитывать, что и в ...

Скачать
438497
0
0

... их с учетом гендерной дифференциации позволит найти формы, отражающие символы женского опыта, формируя тем самым гендерную поэтику. В ряду теоретических проблем, составляющих гендерный аспект литературоведения, важнейшее значение имеет вопрос о типологии женской прозы. Типология творчества писателей женщин может быть выстроена на разных основаниях, но нас в данном случае интересует проблема ...

Скачать
177336
0
0

... чем 15 специальностям. Возобновлена деятельность Диссертационного совета Д. 210. 025. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Российской государственной библиотеке по специальности библиотековедение, библиографоведение, книговедение 05. 25. 03. Воссоздана аспирантура. Учебный центр послевузовского и дополнительного профессионального образования специалистов помогает ...

Скачать
339809
0
0

... творчестве объективную потребность единства революционно-демократических и социалистических тре­бований, характерную для общественной жизни России периода подготовки и проведения крестьянской реформы. Судьба его экономического наследия, его влияние на раз­витие русской и мировой экономической мысли определя­ются сочетанием в мировоззрении великого русского иссле­дователя как утопических, так и ...

0 комментариев


Наверх