Программы государственной поддержки малого предпринимательства

55429
знаков
4
таблицы
0
изображений

ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА


Малый бизнес в России играет большую роль в формировании стабильной рыночной структуры, развитии экономического сектора. Помимо этого малый бизнес выполняет большой ряд важнейших социально-экономических задач, таких как создание рабочих мест, повышение конкуренции, что, в конечном счете, приводит к уменьшению безработицы, снижению цен.

Малый бизнес — это то, что будет иметь смысл всегда, так как людям нужны услуги, штучные товары, питание, развлечения и многое другое. Развитие малого бизнеса — важная проблема, которая актуальна в любом государстве, в России же его становление имеет свои особенности и сложности, но и преимущества для владельца малого предприятия тоже.

Итак, что можно отнести к первоочередным проблемам малого бизнеса?

В основном проблема банальна – вечный поиск и недостаток денег для открытия собственного дела. Поэтому разделим причины недостатка денег на группы:

·   Инвестирование в малый бизнес всегда затруднено. Как бы ни поддерживало государство его развитие, какие бы программы ни принимались, структуры, которые имеют средства, скорее, станут их вкладывать в лидеров рынка.

·   Кредиты также малодоступны. Поскольку у начинающих бизнесменов, как правило, отсутствует имущество, которым можно эти кредиты обеспечить, и банки неохотно идут на подобное кредитование малого бизнеса даже в рамках различных программ.

·   Лизинг или приобретение дорогого оборудования в кредит тоже затруднены.

Кредитование малого бизнеса для многих предприятий стало гибким инструментом для привлечения дополнительных инвестиций.

Создание бизнес-инкубаторов, имущественная поддержка и проведение профессиональных конкурсов - это основные приоритеты поддержки малого бизнеса, закрепленные в областной целевой программе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Амурской области на 2008 - 2010 годы». Она была принята на последней сессии Заксобрания, и, как обещают чиновники и депутаты, сможет реально, а не виртуально помочь малому и среднему бизнесу.

“В России ставится цель к 2010 году довести вклад малого бизнеса в валовой национальный продукт до 50 процентов, и такая же задача стоит перед всеми регионами”, - объясняет исполняющий обязанности министра экономического развития и внешних связей области Андрей Конюшок [24].

В Амурской области бизнес развивается очень активно.

Сегодня у нас действует более 5 тысяч малых предприятий - это примерно 50 на 1000 человек. Такая плотность характерна для некоторых европейских стран. Однако высокая арендная плата, отсутствие квалифицированных кадров и трудности при получении кредитов на развитие бизнеса становятся препятствием для людей, ведущих свое дело. Становится очевидным, что без поддержки со стороны властных структур малый бизнес не выживет.

“Нынешняя программа отличается от своих предшественниц”, - поясняет Андрей Конюшок. – “Она разработана по аналогии с федеральной программой, сделан больший упор на развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. В эту программу мы заложили больше мероприятий по пропаганде предпринимательской деятельности, различных конкурсов. Мы также хотим активизировать деятельность Фонда поддержки предпринимательства: раньше он занимался в основном финансированием бизнес-проектов предпринимателей, но сейчас над этим успешно работает целый ряд амурских банков. Поэтому мы хотим, чтобы фонд делал акцент прежде всего на обучение, консультирование, укрепление бизнес - ассоциаций”.

В Приамурье уже частично сформирована система инфраструктуры поддержки предпринимательства. В настоящее время она включает Фонд поддержки малого предпринимательства, Фонд поддержки экономического и социального развития, муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства (г. Свободный), Центр содействия внешней торговле и инвестициям «Прогноз», Российско-американский центр малого бизнеса АмГУ и госуниверситета города Джексона (США), бизнес - школы и другие.

Одним из направлений программы станет имущественная поддержка малого бизнеса, которому передадут в аренду свободные объекты недвижимости государственной собственности. Так, с 2005 по 2007 год предприятия получили в аренду нежилые помещения областной собственности общей площадью свыше 23 тысяч квадратных метров, заключено 357 договоров аренды.[24]

Ежегодно проводится конкурс на звание «Лучшее малое предприятие Амурской области», в котором определяется десятка лучших предприятий и предпринимателей, а также проходят смотры «Лучшее предприятие розничной торговли», «Лучшее предприятие общественного питания» и другие. Если раньше создание условий для развития малого предпринимательства относилось больше к полномочиям областной власти, то в соответствии с Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» [3] такими полномочиями наделены и органы местного самоуправления. Однако основная часть малых предприятий - примерно 48 процентов - по-прежнему располагается в областном центре. После него можно выделить только Белогорск, Тынду и Тындинский район. На остальные города и районы области приходится чуть более 20 процентов. Большая часть этих предприятий концентрируется в сфере торговли и услуг. По мнению разработчиков областной целевой программы, ее реализация позволит задействовать потенциал малого и среднего бизнеса в экономике области, увеличить число предприятий, обеспечить их конкурентоспособность, увеличить долю производимых ими товаров, работ и услуг в валовом региональном продукте, а также в налоговых доходах бюджета на 25 - 30 процентов [24].

Средний и малый бизнес привлекает к себе все больше внимания власти. Малое предпринимательство обеспечивает население товарами и услугами, кроме того, в этом секторе заложен большой резерв новых рабочих мест. – “Программа поддержки предпринимательства у нас действует с 1995 года”, - говорит начальник отдела развития социальной сферы и предпринимательства министерства экономического развития области Владимир Овечкин. – “На реализацию программы в этом году заложено порядка 14 миллионов рублей в областном бюджете. Сейчас мы готовим документы, чтобы привлечь еще средства из федерального бюджета - примерно 16 - 18 миллионов рублей. Есть также внебюджетные источники - различные организации, которые также будут участвовать в софинансировании программы. С каждым годом средств будет выделяться больше. На реализацию программы по всем направлением в течение трех лет планируется вложить порядка 149 миллионов рублей”.[25]

По-прежнему приоритетными направлениями программы останутся нормативно-правовое регулирование предпринимательской деятельности и финансово-имущественная поддержка. Прежде всего, это передача в аренду свободных нежилых помещений областной и муниципальной собственности, а также субсидирование части процентной ставки по кредитам. – “Опыт по субсидированию уже достаточно большой - около пяти лет”, - отмечает Владимир Николаевич. - Но в последние три года даже те небольшие средства, которые были, остались неизрасходованными. В прошлом году мы четыре раза объявляли конкурс на получение субсидирования, но участие в нем приняли только пять предприятий. Это очень мало. Думаю, здесь имеют место две причины. Возможно, не доходит информация до предпринимателей, а может быть, их отпугивает бумажная рутина, оформление большого количества документов. Однако пугаться не стоит, потому что требуется всего четыре документа: копия свидетельства регистрации, справка об отсутствии задолженности перед бюджетом, копия кредитного договора и бизнес-план.[25]

В целях содействия развитию малого предпринимательства Законом Амурской области от 11.04.2005 № 467-ОЗ принята «Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Амурской области на 2005-2007 годы». На выполнение программных мероприятий из областного бюджета выделено за три года 5084,4 тыс. рублей, в том числе:

2005 год – 2816 тыс. рублей,

2006 год – 816,5 тыс. рублей,

2007 год – 1451,9 тыс. рублей.

Целью программы является обеспечение условий для интенсивного роста малого предпринимательства, повышения социальной и экономической эффективности его деятельности на основе современной рыночной среды.

Большинство запланированных мероприятий выполнено.

Программный подход позволил проводить планомерную работу по созданию благоприятного предпринимательского климата, оказанию определенных мер государственной поддержки субъектам малого предпринимательства, осуществлять мониторинг показателей работы субъектов малого предпринимательства.

Структурными подразделениями Администрации области, общественными организациями предпринимателей проведена определенная работа по принятию нормативных правовых актов, регулирующих правовые отношения предпринимательства, направленные на создание благоприятных условий и взаимодействие власти и бизнеса. В их числе около 30 нормативных правовых актов, в том числе:

1. Постановление губернатора области от 07.04.2005 № 194 «О порядке субсидирования из областного бюджета части процентной ставки по кредитам, полученным субъектами малого предпринимательства в кредитных учреждениях».

2. Постановление губернатора области от 27.06.2005 № 375 «Об учреждении Порядка использования субсидий, предоставляемых Фонду поддержки малого предпринимательства Амурской области из средств областного бюджета в рамках программы государственной поддержки малого предпринимательства в Амурской области на 2005-2007 годы».

3. Постановление губернатора области от 31.03.2006 № 140 «О проведении областного конкурса на звание «Лучшее малое предприятие Амурской области».

4. Распоряжение губернатора области от 24.03.2006 № 190-р «О проведении областного форума предпринимателей».

5. Постановление губернатора области от 05.06.2006 № 287 «Об утверждении порядка оказания консультационной и организационной поддержки субъектов малого предпринимательства Амурской области».

6. Постановление губернатора области от 02.11.2006 № 591 «Об утверждении порядка проведения мониторинга субъектов малого предпринимательства в Амурской области».

7. Постановление губернатора области от 28.02.2007 № 126 «О комиссии по урегулированию игорного бизнеса на территории Амурской области».

8. Постановление губернатора области от 01.08.2006 № 412 «О взаимодействии органов государственной власти с предпринимательскими структурами».

9. Постановление губернатора области от 02.08.2006 № 427 «О деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по развитию инвестиционной активности хозяйствующих субъектов»;

10. Постановление губернатора области от 02.10.2006 № 523 «О развитии бизнеса в Амурской области в свете Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2005-2006 гг.».

В рамках государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2005-2007 году обучено 90 специалистов малого и среднего бизнеса.

Регулярно проводятся для предпринимателей семинары по бизнес - планированию, вопросам развития потребительского рынка, проблемам вступления в ВТО, организации деятельности предприятия, налоговому законодательству, охране труда и другим вопросам. В целом за 3 года в обучающих мероприятиях приняли участие более 75 тыс. специалистов малого бизнеса.

В целях пропаганды предпринимательской деятельности, распространения опыта работы лучших малых предприятий, в рамках программы создана постоянная страница специального выпуска «Малый бизнес в Приамурье» в областной газете «Амурская правда». За три года подготовлено 26 информационных выпусков. Деятельность малых предприятий также освещалась в Российской газете и журналах «Дальневосточный капитал» и «Деловое Приамурье», на телевидении.

В помощь субъектам малого предпринимательства подготовлены и изданы «Методические рекомендации для организации деятельности кредитных потребительских кооперативов граждан», «Методические рекомендации для организации деятельности по оказанию бытовых услуг населению на территории Амурской области», справочно-информационные издания «Малые предприятия – товаропроизводители Амурской области». Обеспечение предприятий и предпринимателей сборниками осуществляются через администрации городов и районов области.

Областная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Амурской области на 2008-2010 годы»

Паспорт областной целевой программы:

Наименование программы " Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Амурской области на 2008 - 2010 годы".

Цели программы: создание условий, стимулирующих граждан к самостоятельной предпринимательской деятельности, усиление взаимодействия власти и бизнеса, упрощение доступа предпринимателей к финансовым ресурсам, содействие развитию малого и среднего бизнеса в производственной и инновационной сферах, увеличение вклада малого и среднего бизнеса в экономику области.

Для достижения целей программы с учетом объективных потребностей малого и среднего предпринимательства области необходимо решение следующих задач:

1) выбор приоритетных направлений развития малого и среднего предпринимательства, по которым преимущественно будет оказываться государственная поддержка;

2) формирование благоприятной внешней среды, обеспечивающей эффективное развитие малого и среднего предпринимательства;

3) расширение возможностей и упрощение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к различным видам финансовых ресурсов;

4) развитие малого и среднего предпринимательства в производственной и инновационной сферах, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта;

5) участие в конкурсах на получение государственной поддержки малого и среднего предпринимательства из средств федерального бюджета на условиях софинансирования;

6) оказание субъектам малого и среднего предпринимательства содействия в предпринимательской деятельности путем дальнейшего развития инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса;

7) развитие информационного обеспечения предпринимательской деятельности, внедрение современных технологий ведения бизнеса;

8) развитие и совершенствование форм и механизмов взаимодействия органов государственной власти и предпринимательских структур.

Основные задачи программы: нормативное правовое регулирование развития малого и среднего предпринимательства, финансовая и имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, повышение эффективности инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, научно-методическое и образовательное обеспечение малого и среднего предпринимательства, пропаганда предпринимательской деятельности.

Основными направлениями программных мероприятий являются:


Информация о работе «Программы государственной поддержки малого предпринимательства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 55429
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44802
1
2

... . Возможна также такая организационная форма малого предпринимательства, как семейное предпринимательство, которое далее будет рассмотрено подробнее. 2. Существующая система государственной поддержки малого предпринимательства в Саратовской области Поддержка объектов инфраструктуры, в равной степени, как и создание новых объектов, основывается на принципе выхода через 1-2 года на принцип ...

Скачать
87209
28
0

... действует на локальных рынках, ориентировано на местных потребителей, изыскивает производственные ресурсы в непосредственной близости от региона своей деятельности.[1] Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» предусматривает, что именно субъекты Российской Федерации в соответствии с их полномочиями решают все вопросы поддержки малого ...

Скачать
74690
0
0

... ее прав. При фонде возможна организация выставок-продаж продукции, создание магазина. 2.2 Использования программно-целевых методов управления для решения задач развития и государственной поддержки малого предпринимательства В современной экономической литературе под программно-целевой деятельностью (управлением) понимается система подлежащих осуществлению мер, действий, проведение которых ...

Скачать
85561
0
0

... - 2000 годы). Направление VI. В рамках этого направления осуществляются мероприятия по международному сотрудничеству в сфере поддержки малого предпринимательства. В Программу включены мероприятия по выполнению Межгосударственной программы поддержки малого предпринимательства в рамках Содружества Независимых Государств, утвержденной решением Совета глав правительств Содружества ...

0 комментариев


Наверх