2. Анализ социально-экономического развития Московской области в 2007 году

 

2.1 Краткая характеристика региона

Московская область, расположенная в центре Восточно-Европейской равнины, занимает сравнительно небольшую территорию нашей страны – всего 46,1 тыс. кв. км. Но по численности населения наш подмосковный край занимает первое место среди областей Российской Федерации: в 1967 г., число жителей Московской области достигло 5372 тыс., человек. Почти две трети населения Московской области живет в городах или рабочих поселках. На территории области 68 городов и 70 поселков городского типа. По числу жителей первенство среди городов Подмосковья занимает Подольск, население которого уже превысило 160 тыс. человек. На втором месте Коломна, на третьем - Серпухов.

Славится Подмосковье своими природными богатствами. Нa природный облик Подмосковья наиболее значительное влияние оказал четвертичный период, во время которого ледник то наступал на Восточно-Европейскую равнину, то отступал от нее. Особенно значительное воздействие на рельеф области оказало второе, так называемое Днепровское, оледенение и действие его талых вод. Характер речных долин северной части области определился в основном под действием талых вод третьего, Валдайского оледенения, остановившегося севернее Москвы. В целом Подмосковье характеризуется равнинным рельефом; самая большая высота – 305–310 м над уровнем моря.

В Московской области имеется ряд полезных ископаемых. На первом месте среди них по запасам и использованию стоит торф – выявлено свыше 1700 его месторождений. Они находятся главным образом в восточной части области, в районе Мещеры, а также на севере Дмитровского и Мытищинского районов. Встречаются и различные глины: кирпичные – почти повсеместно, а огнеупорные – главным образом на востоке области. Месторождения фосфоритов расположены вблизи города Егорьевска, к юго-западу от него. Большое значение имеют залежи стекольных песков в северной части Люберецкого района, которые используются для изготовления высококачественного стекла, в том числе и оптического. Немало в Подмосковье залежей известняковых пород. Известняк – «белый камень» – издавна употреблялся как строительный материал. Он широко используется для производства цемента, облицовочного материала, извести.

Отдаленность Московской области от больших водных пространств – океанов и морей – обусловливает в основном континентальный характер ее климата. Его отличительные черты – сравнительно продолжительные и холодные зимы и умеренно теплое лето. Впрочем, несомненно, моря и океаны оказывают влияние на климат. Доказательство тому – зимние оттепели и сырые летние сезоны с длительными осадками. Климат области можно рассматривать как переходный от мягкого - Западной Европы к резко континентальному – Азии. Температура воздуха характеризуется следующими данными: среднегодовая температура – +4–5°; самый холодный месяц – январь, средняя температура-10–11°; самый теплый - июль, средняя температура +17–18°. Колебания температуры бывают довольно значительными. Минимальная температура, когда-либо наблюдавшаяся в Московской области, равна -54°, а максимальная – +39°.

Среднегодовая сумма осадков в Подмосковье составляет 500–600 мм. Максимум осадков приходится на летний сезон, минимум – на зимний. Так, на июнь, июль и август приходится по 60 мм, а на январь и февраль – лишь по 20 мм. Примерно четверть, а в отдельные многоснежные годы почти и половина всех осадков выпадает в виде снега. Устойчивый снежный покров образуется к концу ноября и обычно держится до начала апреля.

В Московской области преобладают ветры юго-западного и западного направления. Более частые и более сильные ветры бывают зимой.

Московская область обладает густой речной сетью. По ней протекает более 2 тыс. рек и бесчисленное количество ручьев. Имеется свыше 300 озер глубиной от 2,5 до 10 м.

От Волги к Москве-реке протянулся канал имени Москвы. Для его питания и водоснабжения столицы были созданы крупные водохранилища. Позднее было создано водохранилище в верховьях Москвы-реки – Можайское море, сооружен гидроузел на реке Озерне с емкостью водохранилища 146 млн. куб. м воды.

На севере области протекают реки, представляющие собой правые притоки Волги, Лама, Дубна с притоками Сестра, Якоть, Веля, Сулоть и реки Кунья и Хотча. Наибольшее значение для области имеет Москва-река, являющаяся как бы ее гидрографической осью. Она берет начало в западной части области и через 502 км впадает в Оку возле Коломны. Ширина реки от 1,5–2 м у истока до 170 м возле устья.

Общее количество притоков Москвы-реки достигает 600. Наиболее крупными из них являются левые: Иночь, Искона, Руза, Истра, Сходня, Яуза, Пехорка, Гжелка и Нерская. Правые притоки – Колочь, Пахра, Северка и Коломенка.

Восточную часть области прорезает река Клязьма, принимающая ряд крупных притоков. В южной части области на протяжении 176 км протекает Ока, принимая слева кроме Москвы-реки Нару, Лопасню, Каширку, Цну и Шью, а справа Скнигу, Смедву и Осетр.

Озера в области главным образом ледникового происхождения. Часть их находится к северу от Москвы на Клинско-Дмитровской гряде. Часть озер расположена в болотах Мещерской низменности. Частично искусственного происхождения большое Сенежское озеро. Приблизительно 5% площади Подмосковья занимают болота.

Естественный растительный покров на территории Московской области за длительный исторический период претерпел значительные изменения. Примерно около тысячи лет назад здесь еще стояли густые хвойные леса. Рост населения, хозяйственная деятельность человека привели к сокращению лесных массивов и изменению их породного состава. Если раньше преобладали сосна, ель и отчасти дуб, то теперь широко распространились малоценные породы – осина и ольха.

В целом Московская область принадлежит к зоне смешанных лесов. В северной части преобладают таежные леса, южнее – лиственные с примесью дуба, клена, ясеня. Наиболее лесистые районы расположены к юго-западу и юго-востоку от Москвы, где почти половина площади занята лесом. Менее всего лесов на юге области, в заокских районах, там лесами покрыто 11 – 13% площади.

Много в области лугов, которые подразделяются на суходольные и заливные. Первые образовались на месте лесов в результате хозяйственной деятельности человека. Заливные луга расположены главным образом в поймах рек Оки, Москвы-реки, Клязьмы. Часть этих лугов, в особенности на севере области, заболочена.


Информация о работе «Прогнозирование показателей социально-экономического развития Московской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 93932
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 26

Похожие работы

Скачать
214431
4
0

... на возросший интерес со стороны ученых к проблемам данного типа городов, до настоящего времени не было выработано единого подхода к выработке стратегии социально-экономического развития монопрофильных городов, в особенности не охвачена проблема долговременного горизонта планирования. Проведенные исследования были направлены, в основном, на проблему реструктуризации кризисных монопрофильных ...

Скачать
43354
5
5

... анализ и прогнозирование социально-экономического развития очень важно для дальнейшего развития страны. 1.2 Основные способы прогнозирования социально-экономического развития в России и за рубежом   Прогнозирование в зарубежных странах В экономически развитых странах прогнозирование обычно бывает двух форм: централизованное (Канада, Швейцария и др.) и децентрализованное (США, Германия и ...

Скачать
55275
3
0

... социально-экономического развития и индикативного планирования экономики Пензенской области   2.1 Среднесрочное прогнозирование социально-экономического развития Пензенской области (до 2010 года) Разработка любого социально-экономического прогноза территории начинается с анализа текущей ситуации в регионе и данных за отчетный период. Оценка социально-экономического положения Пензенской ...

Скачать
193179
17
1

... действующим законодательством. ПОЛНОМОЧИЯ УПРАВЫ РАЙОНА Статья 4. Полномочия управы района в области экономики, финансов, управления имуществом 4.1. Осуществляет подготовку и обоснование основных показателей планов и программ социально-экономического развития района, их представление главе городского округа для последующего утверждения городской Думой как составной части единых планов и ...

0 комментариев


Наверх