ГОУ ВПО КемИ (Филиал) РГТЭУ

Курсовая работа

по теме:

Проблемы и перспективы

реформирования естественных монополий

в Российской Федерации

Выполнил:

Студент факультета менеджмента

группы СМ-071

Шевелёв Денис Юрьевич

Проверил:

Кандидат экономических наук

Доцент

Лямкин Игорь Ильич

Кемерово 2008

Оглавление:

Введение  3

1. Сущность естественных монополий

1.1 Возникновение монополий 8

1.2 Субъектный состав отношений на рынках естественной монополии 9

2. Роль естественных монополий в национальной экономике 11

3. Проблемы реформирования естественных монополий 13

3.1 Железнодорожные перевозки 13

3.2 Услуги транспортных терминалов, портов и аэропортов 22

3.3 Услуги транспортировки нефти по нефтепроводам 23

3.4 Транспортировка газа по трубопроводам 25

3.5 Услуги по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике 29

3.6 Методы государственного регулирования деятельности субъектов естественных монополий 36

3.7 Государственный контроль в сферах естественных монополий 37

Заключение 39

Список используемой литературы 40


Введение

 

В современной рыночной экономике естественные монополии играют ведущую роль в обеспечении устойчивого развития национальных экономических систем. К их числу относятся электроэнергетика, транспорт, телекоммуникации, нефтегазовая промышленность. Эти отрасли не только производят значительную часть ВВП, но и имеют большое значение в решении многих социальных вопросов.

В тоже время естественные монополии представляют собой особый монопольный сегмент экономики, деятельность которого невозможна без

регулирующей роли государства.

В течение многих десятилетий государством были выработаны меры регулирования деятельности естественных монополий, построенные преимущественно на принципах прямого контроля с использованием механизмов ценового и неценового регулирования. В настоящее время эти методы уже не работают в полной мере. Это находит свое проявление в снижении эффективности деятельности естественных монополий, их слабой восприимчивости к инновациям, ухудшении качества предоставляемых услуг.

Все это послужило причиной проводимых в большинстве развитых стран в 80-90-е гг. реформ естественных монополий, которые обнажили наиболее острые проблемы в этой сфере. К их числу следует, в первую очередь, отнести несоответствие старых методов государственного регулирования новым задачам, которые сегодня стоят перед естественными монополиями.

В России реформирование естественных монополий началось в конце 90-х гг. и продолжается до сих пор. За это время была разработана необходимая нормативно-правовая база, начат процесс приватизации государственных предприятий в отраслях естественных монополий, а также проведена частичная либерализация цен на товары и услуги естественных монополий. Однако осуществляемы меры не привели к существенным изменениям в деятельности естественных монополий. Более того, процесс их реформирования нередко сопровождается снижением эффективности целого ряда отраслей народного хозяйства и усилением социальной напряженности в обществе. Все это требует особого внимания к реформированию естественных монополий и поиску соответствующих мер государственного регулирования их деятельности, что и предопределяет актуальность представленной курсовой работы.

Проблеме регулирования естественных монополий посвящены работы многих отечественных и зарубежных учёных:

Среди зарубежных авторов необходимо отметить труды А. Курно, Дж. Ст. Миля, К. Маркса, Л. Вальраса, А.Пигу, А.Маршалла, Дж. Робинсон, М. Фридмена и других. В работах указанных экономистов изначально большое внимание уделялось проблемам монополизма как такового. Ими были выявлены негативные последствия монополизма и обоснована необходимость борьбы с этим явлением посредством государственного регулирования. Теория государственного регулирования обеспечила теоретическую базу для обоснования вмешательства государства в деятельность естественных монополий, а в рамках теории общественного благосостояния были выработаны механизмы регулирования естественных монополий, направленные на нивелирование характерной для монополии высокой цены и увеличение потребительского излишка.

Современные теоретические представления о государственном регулировании естественных монополий сформировались под влиянием идей, изложенных в трудах выдающихся исследователей, таких как Г. Аверч, У. Баумоль, Г. Беккер, Р. Бройтигам, Г. Демсец, Л.Джонсон, А. Кан, Р. Коуз, Ж. Лафонт, Дж. Панзар, С. Пельцман, Р. Познер, Ж.Тироль, ДиЛоренцо и других. Этими учеными были предложены новые формы и методы регулирования инфраструктурных отраслей, направленные на ограничение «провалов» государства в регулировании естественных монополий.

В отечественной экономической науке теория естественных монополий недостаточно разработана. Основная часть работ не носит фундаментального характера и посвящена зарубежному опыту регулирования деятельности естественных монополий. Одним из первых к проблеме естественных монополий обратился В. Студенцов.

Технологическую природу естественной монополии проанализировали В. Гальперин, С. Игнатьев и В. Моргунов. Методы математического моделирования систем массового обслуживания в отношении естественной монополии применили Г.П. Фомин, Л.О. Бабешко и Н.Ш. Кремер.

Недостаточная научная разработанность проблем демонополизации естественно-монопольных отраслей в условиях России обусловила необходимость теоретического обобщения первых итогов реформирования, продолжение исследований по данной проблематике, определила выбор цели, задач и предмета исследования.

Целью курсовой работы является обобщение теоретических концепций государственного регулирования естественных монополий.



Информация о работе «Проблемы и перспективы реформирования естественных монополий в Российской Федерации»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 60360
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
59700
0
0

... применением, за исключением регулирования цен и тарифов, относящегося к полномочиям других федеральных органов исполнительной власти, а также федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, осуществляющим функции по определению (установлению) цен (тарифов) и осуществлению контроля по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов) в ...

Скачать
61040
0
0

... работают с прибылью (при том, что средний железнодорожный тариф в России в 8-10 раз ниже, чем в западных странах). Методы регулирования деятельности естественных монополий. Назначение государственно-правового регулирования - соблюсти, а при необходимости уравновесить баланс интересов субъектов естественных монополий и потребителей. Высокая экономическая эффективность ...

Скачать
79635
1
0

... чтобы приобрести другие товары и услуги. В целях снижения цен и тарифов или, по крайней мере, их стабилизации большие надежды возлагаются на реформирование естественных монополий.   3.         Естественная монополия в России: история создания и перспективы развития   Электроэнергетика. В российской электроэнергетике естественная монополия сложилась исторически. Образование РАО «ЕЭС России» ...

Скачать
239339
17
8

... РЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ На правах рукописи ЮРАСОВ ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ Формирование механизма регулирования в вертикально интегрированных промышленных отраслях естественных монополий Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научные руководители: ...

0 комментариев


Наверх