СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы изучения проблем малого бизнеса в России

1.1 Основные научные подходы к понятию и роли малого бизнеса в обществе

1.2 Истоки формирования и основные характеристики малого бизнеса в России

1.3 Нормативно-правовое обеспечение развития малого бизнеса в России на федеральном и региональном уровне

ГЛАВА 2. Особенности становления и развития малого бизнеса в городе Волгограде (на примере Красноармейского района)

2.1 Управление развитием малого бизнеса в городе Волгограде

2.2 Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в городе Волгограде (на примере Красноармейского района)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анкета для предпринимателей


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется следующим. Жизненно важной и интересной проблемой, широко изучаемой и обсуждаемой сегодня в нашем обществе, является становление бизнеса, рассматриваемое во всей своей многогранности и неоднозначности.

Малое предпринимательство — не только существенная составляющая и массовая субъектная база цивилизованного рыночного хозяйства, неотъемлемый элемент присущего ему конкурентного механизма, но и максимально гибкая, эффективная и прозрачная в силу своих размеров форма хозяйствования. Этот предпринимательский уклад мобилизует финансовые и производственные ресурсы населения.

Практика показывает, что технический прогресс, наиболее полное удовлетворение потребительского спроса сегодня во многом определяются эффективностью работы небольших предприятий. Высокие темпы внедрения инноваций, мобильность технологических изменений, внедрение изобретений, быстрый рост сферы услуг и занятости, острая ценовая и неценовая конкуренция, ведущая, с одной стороны, к снижению цен, а с другой — к тому, что потребитель получает продукцию и услуги высокого качества, возможность для государства получать большие средства в форме налоговых поступлений — все это и составляет вклад малых предприятий в экономику страны.

Негативные последствия глобального финансово-экономического кризиса отражаются, в первую очередь, на жизнеспособности субъектов малого предпринимательства, которые в условиях сокращения банковского кредитования, резкого падения спроса на товары и услуги вынуждены принимать решения о сокращении, а в отдельных случаях и о полном прекращении своей деятельности.

Значимость изучения проблем малого предпринимательства усиливается тем, что именно ему, как подчеркивают авторы большинства публикаций на эту тему, менее всего повезло в отношении государственной и иной поддержки, до сих пор в масштабах страны не создана инфраструктура, обеспечивающая нормальную работу малых предприятий. Недооценка малого предпринимательства, игнорирование его экономических и социальных возможностей в течение почти всего периода реформ могут быть расценены как крупный, стратегический просчет, чреватый дальнейшим углублением кризиса российской экономики в целом.

Проблема развития малого бизнеса, по мнению российских предпринимателей, кроется в двух основных причинах, во-первых, это чрезмерное государственное регулирование (бюрократизм). Вторая не менее важная проблема, которую необходимо решить — это финансы: нехватка оборотных средств, долгосрочного финансирования и высокая стоимость кредитов.

С момента принятия Федерального закона от 14.06.1995 № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» (далее — Закон № 88-ФЗ) произошли существенные изменения в законодательной базе. Были приняты Бюджетный и Налоговый кодексы, законы «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», «О приватизации государственного и муниципального имущества». Это привело к коллизии норм федерального законодательства и отмене ряда статей Закона № 88-ФЗ. В таком урезанном виде Закон носил декларативный характер и, в сущности, являлся недействующим нормативно-правовым актом с устаревшими нормами, а малое предпринимательство оставалось обделенным сектором предпринимательства.

Вступивший в силу с 1 января 2008 г. новый Федеральный закон от 24.07.2007 г. N 209-ФЗ (ред. от 02.08.2009) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» является нормативным закреплением позиции государства в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства и отправной точкой, дающей старт дальнейшим изменениям в этой сфере.

Таким образом, проблемы становления малого бизнеса и перспективы его дальнейшего развития получили наиболее полное освещение в работах исследователей. Однако некоторые аспекты данной темы остаются еще не достаточно изучены. Это определенно вызывает научный интерес автора выпускной квалификационной работы к данной проблематике.

Цель исследования: изучить роль и место малого бизнеса в современном российском обществе и разработать рекомендации по повышению значимости и эффективности деятельности малого бизнеса.

Указанная цель достигается через решение следующих задач:

·          проанализировать основные научные подходы к понятию и роли малого бизнеса в обществе;

·          выявить истоки формирования, становления и развития малого бизнеса в России;

·          проанализировать нормативно-правовую базу по развитию и поддержке субъектов малого бизнеса в России на федеральном и региональном уровне;

·          охарактеризовать государственную и региональную политику по оказанию комплексной и адресной поддержки по различным направлениям для решения проблем в сфере деятельности субъектов малого бизнеса;

·          изучить деятельность администрации города Волгограда как органа исполнительной власти, осуществляющего меры по оказанию комплексной и адресной поддержки и развития субъектов малого бизнеса по различным направлениям;

·          выявить основные проблемы и перспективы развития малого бизнеса в России;

·          разработать способы совершенствования деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти при осуществлении комплексной и адресной поддержки и развития субъектов малого бизнеса.

Объектом исследования выступает малый бизнес в России.

Предметом исследования является роль малого бизнеса в развитии общества, его проблемы и перспективы в России.

Эмпирический объект исследования — предприниматели, занятые в сфере малого бизнеса.

Теоретико-методической основой исследования явились труды отечественных авторов в области изучения проблем становления и функционирования малых предпринимательских структур, таких как Буянкина[1], В. Я. Горфинкель[2], В. Демкович[3], Н. Е. Егорова[4], В. Г. Игнатов[5], Н. М. Краева[6], М. Г. Лапуста[7], И. Б. Левин[8], Л. К. Пятилетова[9], Л. Сон[10], Е. Г. Ясин[11] и др.

Эмпирическую основу исследования составили законодательные акты, регулирующие деятельность федеральных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по поддержке и развитию малого бизнеса: Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года; Федеральный закон от 24.07.2007 г. N-209-ФЗ (ред. от 02.08.2009) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»; Федеральные законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации; Законы и Постановления субъектов Российской Федерации и др. законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Указы президента, Постановления правительства и Министерства экономического развития Российской Федерации, акты местных органов, результаты социологического опроса проведенного автором в январе 2010 года среди предпринимателей Красноармейского районе города Волгограда.

Научная и практическая значимость исследования. Результаты аттестационного исследования могут быть использованы в практической деятельности по исследованию в области проблем малого предпринимательства. Практические рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы при разработке местных программ поддержки малого предпринимательства и быть полезными для определения стратегий улучшения положения субъектов малого предпринимательства.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. В первой главе раскрываются теоретические аспекты изучения малого бизнеса.

Во второй главе рассматриваются региональные аспекты развития малого бизнеса в Волгоградской области.

В заключение подводится итог и дается общая характеристика состояния малого бизнеса в России и в Волгоградской области.


ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы изучения проблем малого бизнеса в России


Информация о работе «Проблемы и перспективы малого бизнеса в России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 148140
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61899
5
0

... проблем, возникающих вследствие неизбежных экономических диспропорций, как во время переходного периода, так и после его завершения. Большинство этих проблем в полной мере относятся и к малому бизнесу. Проблемы дальнейшего его развития в России остаются в основном те же, что были отмечены еще в материалах 1-го Всероссийского съезда представителей малых предприятий: Ø  недостаточность ...

Скачать
21726
2
0

... коммунальных, социальных и персональных услуг 23,6 2,4 25,3 2,4 27,2 2,4 К сожалению полученные данные не позволяют в полной мере анализировать ситуацию сегодняшнего состояния малого бизнеса в России. Как известно экономика России сейчас испытывает влияние мирового финансового кризиса и разумеется, что он оказывает существенное влияние на состояние малого предпринимательства и какие либо ...

Скачать
73963
3
2

... места, они играют важную роль в деятельности крупных корпораций, занимаясь сбытом их продукции, обслуживанием, снабжением. Роль малого бизнеса в рыночной экономике велика. Без него рыночная экономика ни функционировать, ни развиваться не в состоянии. Становление и развитие его является одной из основных проблем экономической политики в условиях нормального функционирования рыночного механизма. ...

Скачать
53487
1
4

... сфере, где на главном месте человек. Для того чтобы бизнес процветал, малые предприятия развивались, не обходима поддержка со стороны государства. Глава 2.Современный малый бизнес в России   2.1 Состояние и проблемы малого бизнеса Сравнительный анализ состояния малых предприятий в Российской Федерации показывает, что с IV квартала 2008 г. фиксируется абсолютное уменьшение объемов оборота, ...

0 комментариев


Наверх