2.1.4 Машиностроение и металлообработка

Крупной отраслью Республики Татарстан является также машино­строение, представленное автомобилестроением, вертолетостроением, судостроением. Ведущими отраслями машиностроения Татарстана являются авиа- и автомобилестроение.

Автомобильная промышленность является одной из ведущих отраслей машиностроительного комплекса. Крупнейшим представителем автомобилестроения Татарстана является акционерное общество "Камский автомобильный завод" (КамАЗ). ОАО "КамАЗ", расположенное в городе Набережные Челны - самое крупное промышленное объединение республики и одно из крупнейших в СНГ. Здесь выпускаются грузовые и легковые автомобили. В последние годы на предприятии освоен выпуск седельных тягачей и многоцелевых полноприводных автомобилей семейства "Мустанг" грузоподъемностью от 4 до 10 тонн. В 2007 году ОАО «КАМАЗ» значительно нарастил объемы выпускаемой продукции. За прошедший год объем произведенной и реализованной товарной продукции по предприятиям группы ОАО «КАМАЗ» достиг 81,8 миллиарда рублей.

Республиканскими органами го­сударственного управления разработана и проводится в жизнь модель кластерного развития эконо­мического потенциала Татарстана на базе автомобильного и нефтехимического кластеров. Тесное взаимодействие входящих в указанные кластеры товаропроизводителей позволяет достичь мультипликативного эффекта в развитии базовых для республики отраслей.

Ядром автомобильного кластера являются ОАО «КАМАЗ» и ОАО «Северсталь-авто». Второй уровень кластера включает поставщиков сложных автокомпонентов, технологической оснастки для их производства, а также сеть профильных технопарков, в том числе ОАО «Камский индустриальный парк «Мастер». Наконец, третий уровень кластера составили предприятия-поставщики смежных отраслей, научно-технические и сервисные центры, финансово-кредитные учреждения, взаимодействующие с производителями автокомпонентов высшие, средне специальные и учебные заведения.

Предприятия общего машиностроения, продукция которых занимает существенный сегмент в объемах машиностроительного комплекса, имеют хорошие перспективы роста, чему способствует развитие сотрудничества с крупными российскими компаниями.

Например, значительным прорывом на новые рынки сбыта стало подписание в начале 2007 года ОАО «Казанькомпрессормаш» соглашения о сотрудничестве с ОАО «СИБУР-Холдинг». В соответствии с данным соглашением в 2007–2008 годах ОАО «Казанькомпрессормаш» и рядом других респуб­ликанских промышленных предприятий запланирована поставка продукции для нужд холдинга на общую сумму 3,6 млрд рублей.

Перспективы развития компрессоростроителей связаны с реализацией «Стратегической программой инновационного развития ОАО «Казанькомпрессормаш» на 2005–2010 годы», в основу которой положена стратегия повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции через создание и освоение новшеств и инноваций.

В 2006–2007 годах на приобретение и модернизацию оборудования акционерным обществом направлено за счет собственных средств около 125 миллионов рублей, в 2008 году — на сумму 95 миллионов рублей.

Наличие новейших разработок — одно из важнейших условий для удержания конкурентных позиций и усиления конкурентоспособности продукции. Это четко прослеживается на примере

В 2006–2007 годах ОАО «Татэлектромаш» расширяло существующие и создавало новые про­изводства по выпуску электродвигателей, автокомпонентов, автовозов, современных строительных материалов и стройконструкций. Только в 2007 году введены в строй заводы по производству профильных труб и труб круглого сечения, завод точного литья, продолжены инвестиции в производство стеновых сэндвич-панелей и штамповочное производство. Вложения в сумме более 600 миллионов рублей позволяют при выхо­де на проектную мощность дополнительно выпускать продукции более чем на 2,5 миллиарда рублей. Такие инвестиции, наряду с ростом объемов, позволяют в разы нарастить выработку на одного рабо­тающего, значительно сократить использование низкоквалифицированного персонала.

За пять лет объем выпуска товарной продукции на предприятии возрос в десять раз, в полтора раза увеличилась численность работающих. На предприятии создана полноценная система освоения и производства самой широкой номенклатуры полимерных изделий и внедрены наиболее передовые технологии разработки изделий, изготовления пресс-форм, производства полимерной продукции. Этому способствует активная деятельность двух научно-технических центров и шести конструкторских бюро.

В 2007 году ОАО «ЧЧЗ «Восток» сохранило положительную динамику показателей производственно-хозяйственной деятельности, упрочило свои позиции в различных сегментах рынка, за счет настойчивой работы с силовыми структурами увеличило в три раза объемы выполняемого государственного оборонного заказа.

В настоящее время в Чистополе на базе производственных площадей часового завода создано и успешно развивается ОАО «Инвестиционно-производственный технопарк «Восток», объединивший на своих площадях около 60 предприятий различных форм собственности. В 2007 году общая чис­ленность работающих на площадях технопарка превысила 3,1 тысячи человек, объем выпущенной товарной продукции — более 2 млрд рублей, что на 24 % превышает уровень 2006 года.

В рамках реорганизации производственных мощностей предприятия, внедрения в производство новых видов продукции в 2006–2007 годы руководством технопарка направлено на НИОКР 130 млн рублей, на техническое перевооружение производства — около 240 млн рублей.

Состояние оборонно-промышленных предприятий, расположенных на территории Республики Татарстан за 2007 год в целом характеризуются положительной динамикой основных макроэкономических показателей. Объем выпуска продукции, товаров и услуг за 2007 года по этим предприятиям составил 22 млрд руб., что больше соответствующего периода прошлого года на 13,8 %.

В 2007 году значительного увеличения объемов производства добились предприятия: ОАО «Казанский завод «Электроприбор» (140,3 %), ОАО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького» (133 %), ОАО «Радио прибор» (117,1 %), ОАО «КВЗ» (114,9 %), ОАО «КОМЗ» (114,4 %), ОАО «Казанский электротех­нический завод» (114,2 %).

Авиастроение развивается в Татарстане более 60 лет и в настоящее время представлено одними из крупнейших в России авиационным, вертолетным, моторостроительным и приборостроительными производственными объединениями. ОАО "Казанский вертолетный завод" является одним из ведущих экспортеров республики, поставляя вертолеты в десятки зарубежных стран. Казанским авиационным производственным объединением им. С.П.Горбунова освоено производство среднего магистрального самолета Ту-214 - современного гражданского самолета, не уступающего по основным технико-экономическим и эксплуатационным характеристикам зарубежным Boeing 767 и 777 или А-320. В 2007 году объем производства ОАО «Казанский вертолетный завод» превысил уровень 2006 года на 14,9 % и составил 5,8 млрд руб. Акционерным обществом за 2007 год было произведено 33 верто­лета, в том числе 1 вертолет «Ансат». Также в 2007 году выполнялись работы по изготовлению вертолета Ми–172-3 для спасательных нужд с комплексом поискового и пилотажно-навигационного оборудования.

ОАО «Зеленодольский завод им. А. М. Горького» является в настоящее время динамично развива­ющимся предприятием в судостроительной промышленности России. За последние три года объем производства увеличился в 3 раза и по итогам работы за прошлый год составил 2,8 млрд рублей.

В 2007 году заказчику было сдано универсальное сухогрузное судно «Русич», изготовлены пролетные конструкции для второй очереди моста через р. Казанку, произведена закладка шести пассажирских теплоходов морского класса проекта А-145 для внутреннего рынка страны, продолжались работы по выполнению государственного оборонного заказа.

В рамках исполнения Поручений Заместителя Председателя Правительства РФ, министра обороны РФ С. Б. Иванова от 21 июля 2006 г. № СИ-П7–3440 решением Роспрома ОАО «Зеленодоль­ский завод им. А. М. Горького» определен исполнителем заказа на поставку в Алжирскую Народную Демократическую Республику 20 многоцелевых катеров береговой охраны А-106, а также исполни­телем контракта между ФГУП «Рособоронэкспорт» и ВМС Вьетнама на поставку двух кораблей проек­та 11661 «Гепард-3.9», закладка которых была осуществлена в конце 2007 года.



Информация о работе «Приволжский федеральный округ: современное состояние и перспективы развития(на примере Республики Татарстан)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 131362
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
48518
2
2

... 1998 по 2006 гг. Рис. 2. Динамика числа предприятий, занимавшихся инновационной деятельностью в РТ в период с 2000 по 2005 гг. В связи с этим нами обоснованы элементы институционального проектирования инновационных отношений в регионе на основе детализации стратегической цели программы, а именно выделение первоочередных задач, разбитых по блокам: политические, экономические, структурные, ...

Скачать
150557
22
23

... автозаправок. В ноябре-декабре 2007 года и марте 2008 года Камским центром социальных и бизнес-технологий «Развитие» по заказу компании ООО «Автодорстрой» было проведено маркетинговое исследование предпочтений потребителей горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций в городах Республики Татарстан (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Бугульма, Заинск) [24]. Исследование ...

Скачать
151349
17
6

... предпринимательства в Республике Татарстан на 2005-2010 годы, были проанализированы ее положения и сделаны выводы.3.3 Проблемы в области развития предпринимательства и основные пути их решения   Развитие малого и среднего предпринимательства в России и Республике Татарстан сталкивается с множеством проблем, ликвидация которых является стратегической задачей государства. Итак, в данном ...

Скачать
132135
9
6

... малого бизнеса уже никак не сможет обойтись без такого специалиста, хотя именно на его отсутствие нацелены все упрощения в бухучете[27.c.12]. 1.3 Методика оценки эффективности деятельности малого предприятия Конечным результатом деятельности коммерческой организации является прибыль. Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход, представляющий собой разницу между ...

0 комментариев


Наверх