3. Проблемы экономического развития Республики Татарстан и пути их решения

 

3.1 Рациональное природопользование

 

Республика Татарстан в среднесрочной перспективе будет оставаться крупной сырьевой базой топливной индустрии России. Для обеспечения роста ВРП и повышения качества жизни населения Республики Татарстан необходимо максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора.

Поэтому основными направлениями развития региона являются:

- стабилизация и повышение эффективности нефтедобычи на территории РТ;

- внедрение новых технологий и методов повышения нефтеотдачи пластов, добычи и переработки высоковязкой нефти и природных битумов, снижение содержания серы в нефти и нефтепродуктах, переработка серы;

- разработка новых месторождений за пределами Татарстана (на территории Российской Федерации и за рубежом); превращение ОАО «Татнефть» в межрегиональную и транснациональную добывающую компанию;

- развитие сектора малых нефтедобывающих компаний с повышением степени координации их деятельности, в том числе со стороны государства;

- расширение рынков сбыта нефтепродуктов, развитие сбытовых сетей.

В соответствии с «Энергетической стратегией Республики Татарстан на период до 2020 г.» объемы добычи нефти в республике планируется стабилизировать на уровне 30 млн. т. в год. Для поддержания требуемого уровня добычи нефти необходимо обеспечить ежегодный прирост извлекаемых запасов нефти и создать новую сырьевую базу в западной части республики.

Также компенсировать дефицит нефти способно вовлечение в оборот дополнительных источников углево­дородного сырья. В Республике Татарстан к ним относятся прежде всего природные битумы. В России извлекаемые запасы природных битумов оцениваются в 12-15 млрд тонн, из которых почти 36 % находятся на территории Татарстана. В разных районах республики на сегодня выявлено около 150 месторождений природных битумов, содержащих 450 залежей. Эффективное и рентабельное освоение битумной нефти способно поддержать сырьевую базу не только региона, но и страны в целом.

Промышленное освоение ресурсов природных битумов сдерживается отсутствием высокоэффек­тивных технологических схем добычи по месторождениям региона, технологий транспортировки и переработки. В настоящее время в республике разрабатывается программа освоения ресурсов при­родных битумов на период до 2020 года. Для того чтобы промышленная добыча битумной нефти была экономически выгодна и рентабельна, необходимы современные и эффективные технологии. С этой целью ОАО «Татнефть» был изучен за­рубежный опыт разработки месторождений высоковязких нефтей и битумов. ОАО «Татнефть» в рамках реализации «Программы работ по освоению запасов тяжелых нефтей и битумов» проводит опытно-промышленные работы по освоению запасов природных битумов на территории республики. Пробурены три горизонтальные скважины, где используется парогравитационный метод. В настоящее время добыто 6 тыс. тонн битумной нефти. Для разработки программы освоения природных битумов ОАО «Татнефть» выбран стратегический партнер — «Шелл Эксплорейшн Компани».

В соответствии с концепцией реформирования электроэнергетики России, произведено разделение ОАО «Татэнерго» по видам деятельности. Учреждены ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Сетевая компания» и ОАО «Диспетчерский центр». В 2008 году планируется провести формирование полноцен­ных бизнес-единиц с полным самостоятельным контуром управления соответствующими видами деятельности. Такое разделение по видам деятельности в совокупности с внедрением рыночных от­ношений в отрасли будет способствовать повышению рыночной стоимости и инвестиционной при­влекательности предприятий отрасли, и как следствие, росту инвестиций в энергосистему.

Первостепенной задачей технической политики ОАО «Татэнерго» является определение путей достижения конкурентоспособности производства электро- и теплоэнергии с необходимым качеством, обеспечения надежности электро- и теплоснабжения потребителей, снижения эксплуатационных издержек.

В нефтеперерабатывающей промышленности Республики Татарстана в последние годы произошел ряд существенных инвестиционно-технологических и институциональных изменений. С целью повышения экономической эффективности деятельности ОАО «ТАИФ-НК» реализуется не­сколько инвестиционных проектов. В частности, выпущена опытно-промышленная партия реактив­ного топлива, испытание которой дало положительные результаты.

Развитие химической и нефтехимической промышленности Республики Татарстан остается одним из приоритетов реализуемой в республике промышленной политики. Для обеспечения развития нефтеперерабатывающего комплекса Республики Татарстан потребуется соответствующее развитие транспортной инфраструктуры, в частности, строительство дополнительного нефтепровода для транспортировки карбоновой нефти в район г. Нижнекамска, а также других объектов инфраструктуры.

Кроме того, потребуется решение вопроса транспортировки нефтепродуктов с использованием системы действующих и новых трубопроводов. В этой связи необходимо учесть проект строительства нефтепродуктопровода «Андреевка – Альметьевск», включенный в Энергетическую стратегию России на период до 2020 года.

В 2008 г. в рамках дальнейшего развития энергетического кластера в республике планируется построить кабельный завод, завод по производству трансформаторов, котельных установок. Такой подход к формированию энергетического кластера позволит создать новые рабочие места, удешевить поставки продукции в энергосистему и обеспечить дополнительные поступления в бюджет республики.

Следует отметить, на предприятиях и в организациях республики остается достаточно большой по­тенциал повышения энергоэффективности. Работа по внедрению энергоэффективных технологий, позволяющих оптимизировать затраты на потребление энергетических ресурсов, должна быть продолжена. Необходимо обеспечить внедрение современных технологий генерации энергий, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии.

В связи с предполагаемым удорожанием природного газа возрастающую роль будет играть вопрос диверсификации топливно-энергетического баланса, тем более что в структуре республиканского топливного баланса около 90 % составляет природный газ.

Одним из перспективных направлений решения данной задачи является внедрение альтернативных источников энергии. В мире постоянно ведется интенсивный поиск альтернатив органическому топливу, одной из которых может стать использование возобновляемых источников энергии. Объем энергии, производимой с помощью таких источников энергии, в настоящее время уже достиг 10 % от общего объема энергопотребления.

В республике имеется потенциал альтернативных источников энергии с использованием местных, а также вторичных ресурсов, в их числе неделовая древесина, отходы деревообработки и животно­водческих хозяйств, получение биоэтенола и биодизеля при переработке рапса, возможность строительства малых гидроэлектростанций, ветроустановок, электростанций на местных углях.

В 2008 году необходимо приступить к практической реализации внедрения альтернативных и возобновляемых энергоисточников. Сейчас рассматривается вопрос строительства завода по производс­тву биоэтанола, а также внедрения промышленной установки с полным технологическим циклом переработки сельскохозяйственных отходов. Подобные проекты отличаются высокой капиталоемкостью, поэтому необходимо рассмотреть возможность оказания государственной поддержки реа­лизации этих проектов.

Кроме запасов углеводородного сырья, Республика Татарстан располагает также значительной минерально-сырьевой базой твердых нерудных полезных ископаемых, которая полностью или частично обеспечивает внутренние потребности промышленности строительных материалов и сельского хозяйства в минеральной продукции, а также используется в нефтедобывающей и машиностроительной отраслях. Ценность минерально-сырьевого потенциала твердых нерудных полезных ископаемых Республики Татарстан, по расчетам ЦНИИгеолнеруд, составляет 568 млрд. рублей. Ведется активная отработка запасов строительных и силикатных песков; песчано-гравийных материалов; строительного камня; кирпичных, керамзитовых глин; бентонитов; гипса и др. Вновь выявленные запасы цеолитсодержащих пород, минеральных пигментов, светложгущихся глин и мраморного оникса подготовлены к освоению. В условиях продолжающегося в республике строительного бума спрос на ликвидные виды минерального строительного сырья будет возрастать с каждым годом. Песчано-гравийные смеси, бентониты, гипсовый камень имеют межрегиональное значение и поставляются на федеральный рынок.

Важнейшим инструментом реализации региональной минерально-сырьевой политики является «Программа геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Республики Татарстан на 2006-2010 годы».

Проблема природопользования касается и лесных ресурсов Татарстана. Лес – восстанавливаемый ресурс, однако в силу целого ряда природных, биологических и антропогенных факторов он восстанавливается медленно. Нередко естественное возобновление лесных площадей затягивается на многие годы. Поэтому на значительных площадях требуется искусственное восстановление леса – посадка или посев основных лесообразующих древесных пород.

Ежегодно работы по лесовосстановлению в лесном фонде проводятся на площади 4,2 тыс.га. Лесные защитные насаждения на землях сельхозяйственных формирований создаются на площади 1,2 – 1,3 тыс. га, а лесные придорожные снегозащитные полосы – на площади 1,1 тыс.га.

За период с 1997 по 2004 год лесхозами созданы противоэрозионные лесонасаждения на площади 11881 га и полезащитные лесные полосы на 220 га. Из общего объема защитных лесных насаждений лесхозами ежегодно проводятся работы по террасированию крутых склонов на площади 250-350 га.

В связи с небольшим процентом покрытых лесом земель, снижением объемов лесовосстановления в лесном фонде, необходимостью рационального ведения лесного хозяйства и сохранения лесного фонда, балансирующего содержание парниковых газов в атмосфере, лесхозы имеют возможность создавать ежегодно защитные насаждения до 5 тыс. га на деградированных землях сельхозформирований при обеспечении соответствующего финансирования. [5]

 


Информация о работе «Приволжский федеральный округ: современное состояние и перспективы развития(на примере Республики Татарстан)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 131362
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
48518
2
2

... 1998 по 2006 гг. Рис. 2. Динамика числа предприятий, занимавшихся инновационной деятельностью в РТ в период с 2000 по 2005 гг. В связи с этим нами обоснованы элементы институционального проектирования инновационных отношений в регионе на основе детализации стратегической цели программы, а именно выделение первоочередных задач, разбитых по блокам: политические, экономические, структурные, ...

Скачать
150557
22
23

... автозаправок. В ноябре-декабре 2007 года и марте 2008 года Камским центром социальных и бизнес-технологий «Развитие» по заказу компании ООО «Автодорстрой» было проведено маркетинговое исследование предпочтений потребителей горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций в городах Республики Татарстан (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Бугульма, Заинск) [24]. Исследование ...

Скачать
151349
17
6

... предпринимательства в Республике Татарстан на 2005-2010 годы, были проанализированы ее положения и сделаны выводы.3.3 Проблемы в области развития предпринимательства и основные пути их решения   Развитие малого и среднего предпринимательства в России и Республике Татарстан сталкивается с множеством проблем, ликвидация которых является стратегической задачей государства. Итак, в данном ...

Скачать
132135
9
6

... малого бизнеса уже никак не сможет обойтись без такого специалиста, хотя именно на его отсутствие нацелены все упрощения в бухучете[27.c.12]. 1.3 Методика оценки эффективности деятельности малого предприятия Конечным результатом деятельности коммерческой организации является прибыль. Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход, представляющий собой разницу между ...

0 комментариев


Наверх