Федеральное агентство по образованию

"Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова"

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Институт текстильной и лёгкой промышленности

Кафедра Менеджмента, предпринимательства и информационных технологий

Контрольная работа

По дисциплине "Малое предпринимательство"

Тема "Понятие, экономическое содержание, общественно-экономические функции и роль малых предприятий в системе современных экономических отношений. Существующие системы налогообложения малого предпринимательства, их характеристика"

Работу проверил:

Доцент Бурбах Э.Н.

Работу выполнил

Студент 5 курса, ФЭ,УиИ

спец.080502, ш.105183

Фёдорова Н.А.

Барнаул 2010


Содержание

Введение

1. Понятие, экономическое содержание, общественно-экономические функции и роль малых предприятий в системе современных экономических отношений

1.1 Классификационные признаки малого предпринимательства

1.2 Качественные и количественные критерии отнесения предпринимателей к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства

2. Существующие системы налогообложения малого предпринимательства, их характеристика

2.1 Традиционная система налогообложения, и ее применения для субъектов малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей

2.2 Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности малых предприятий, ее характеристика

2.3 Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

2.4 Налоговое регулирование предпринимательской деятельности, его законодательная база

2.5 Контроль соблюдения налогового законодательства, ответственность предпринимателя за его нарушение

Тестовые задания

Задача

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Предпринимательство как процесс организации производства товаров и услуг для удовлетворения постоянно возобновляющегося спроса и получения прибыли, а также как функция управления этим процессом имеет свою историю и динамику развития.

В римском праве "предпринимательство" рассматривалось как занятие, дело, деятельность, особенно коммерческая.

Терминологическая сущность и содержание, вкладываемые в понятие "предпринимательство", менялись и упорядочивались в процессе развития экономической теории [1].

Достаточно простое и весьма емкое определение предпринимательства дает В.И.Даль. В частности, он пишет, что "предпринимать" означает "затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело, приступать к совершению чего-либо значительного": отсюда "предприниматель" - "предпринявший" что-либо.

Принято считать, что одним из первых, кто серьезно заинтересовался предпринимательством, был А.Смит. Однако лет за десять до него этими проблемами очень интенсивно занимался Р.Кантильон. Именно он сформулировал тезис, согласно которому расхождения между спросом и предложением на рынке дают возможность отдельным субъектам рыночных отношений покупать товары дешевле и продавать их дороже. Именно он назвал этих субъектов рынка предпринимателями ("предприниматель" - в переводе с французского "посредник").

В современной экономической литературе четкого определения сущности предпринимательства нет. В большинстве случаев сущность этого явления подменяется целью предпринимательской деятельности. Так, например, в "Большом экономическом словаре" под общей редакцией А.Н.Азрилияна дается следующее определение: "Предпринимательство – инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица" [2]. К сожалению, такой подход господствует сегодня в России и закреплен у нас законодательно, в частности, в законе "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" [3], Гражданском кодексе Российской Федерации и др., в трудах отечественных ученых, занимающихся проблемой предпринимательства.

Согласно современному российскому законодательству предпринимательская деятельность (или предпринимательство) – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества – продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [4]. Однако и это определение не отличается полнотой.

Предпринимательство можно определять с различных позиций, таких как:

u   деятельность, направленную на максимизацию прибыли;

u   инициативную деятельность граждан, заключающуюся в выработке товаров и услуг, направленную на получение прибыли;

u   прямую функцию реализации собственности, основную ее производственную функцию;

u   процесс организационной новации в целях извлечения прибыли;

u   действия, направленные на возрастание капитала, развитие производства и присвоение прибыли;

u   специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, постоянная реализация этих изменений.

Большинство практиков и исследователей делают акцент на получение прибыли, рассматривая ее как конечную цель предпринимательства. Однако предпринимательство имеет своей конечной целью не столько прибыль, сколько непрерывность воспроизводственного процесса, связанного с воспроизводством спроса и удовлетворением постоянно меняющихся, постоянно возрастающих потребностей индивидуума или социальной группы, общества в целом.

В этой связи предпринимательство более правильно определять как процесс непрерывного поиска изменений в потребностях, спросе конечного потребителя на продукцию и услуги, удовлетворения этой потребности путем организации производства, сбыта, маркетинга, логистики, менеджмента, ориентированных на самые лучшие новации, приносящие максимум производительности в каждой из стадий процесса воспроизводства.

В этом определении акцент делается не на максимизацию прибыли, а на потребителя [5], на его потребности, удовлетворение которых благодаря высокому уровню организации предпринимательства и может принести максимальную прибыль.

Информация о работе «Понятие, экономическое содержание, общественно-экономические функции и роль малых предприятий в системе современных экономических отношений. Существующие системы налогообложения малого предпринимательства, их характеристика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 74446
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
101159
14
9

... образом, изменения, которые могут произойти в величине расходов и налогового бремени, говорят о возможности применения УСНО. 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОО «АУДИТ-ПРОФИ» 3.1 Обоснование выбора новой системы налогообложения ООО «Аудит-Профи» Рассмотрим две альтернативы применения УСНО. Вариант 1. В качестве объекта налогообложения выбираем «доход минус ...

Скачать
114609
11
2

... вывод о том, что законодательством большинства развитых стран малый бизнес определен в качестве особого субъекта государственного регулирования. В настоящее время основной тенденцией развития налогообложения малого бизнеса в экономически развитых странах можно считать стремление к его максимальной рационализации, упрощению, отходу от сложных и трудоемких для разработки и внедрения налоговых схем. ...

Скачать
105898
4
0

... только самые первые шаги в правовом и организационном обеспечении формирования малого предпринимательства в качестве особого сектора экономики России. Действенной системы стимулирования образования малых предприятий не существует, как нет и хозяйственного механизма их поддержки. Не разработана государственная программа развития малых предприятий.  По моему мнению, комплекс первоочередных мер по ...

Скачать
67705
2
0

... в нынешних кризисных условиях. ФОНДЫ ЗАЩИТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Любому вновь создаваемому предприятию требуется время на его становление, финансово-экономическое укрепление и развитие. Особенно это важно для малых предприятий, которые в силу своей специфики слабо защищены от различного рода негативных обстоятельств. Малый бизнес особенно чувствителен ко всяким потрясениям, ...

0 комментариев


Наверх