Реферат по дисциплине: Основы профессиональной деятельности юриста

Выполнил: студентка гр. 21-02 2го курса Чернятина Наталья Николаевна

Институт экономики и права

г. Воронеж

2004 г.

Введение

Профессия юриста — это особый род занятий имеющих специальную подготовку людей, как правило, осуществляемый на возмездной основе в соответствии с принятыми профессиональными стандартами.

Профессия юриста, профессиональная юридическая деятельность, отрасль правовых работ обеспечивают функционирование правовой системы.

В литературе юридическая деятельность преимущественно рассматривается как жесткое исполнение всеми обязанными к тому лицами установленных законом процедур, т.е. скорее представляется как содержание процессуальных порядков.

От советов и решений юристов зависят судьбы людей, их имущественные и неимущественные отношения, стабильность экономики, интересы автора и изобретателя, приток инвестиций и, наконец, порядок на улице и безопасность граждан. Работники юридических профессий подчас принимают весьма неблагоприятные для других и тяжкие для себя решения. Ошибки юристов (незаконный арест, неверное решение суда, бездействие в ситуации, требующей вмешательства, просто неразумное поведение) могут негативно сказаться на состоянии законности и правопорядка, на благополучии членов общества. Эта особенность влияет на технологию работы юристов, их взаимоотношения, психологическое состояние.

Таким образом, обращаясь к работе юристов-профессионалов, нельзя не отметить ее ответственный, тяжкий и в то же время интересный, разнообразный, высокоинтеллектуальный характер. Юристы имеют разную подготовленность, неодинаковые способности. Каждый из них преследует свои личные интересы наряду с общественными. Но все вместе они осуществляют профессиональную деятельность, результаты которой сильно сказываются на качестве жизни людей, и все они так или иначе находятся под, контролем общества, привлекают к себе внимание. Это трудная и очень нужная работа и не всегда легкая личная жизнь.

Профессиональные обязанности юриста в структуре его деятельности

Профессиональные обязанности юриста формировались на основе нормативно-правовых актов различного уровня (Конституция РФ, Федеральные Законы, иные подзаконные нормативно-правовые акты, включая локальные), а также правоприменительных актов.

Профессиональные обязанности юриста конкретизируются приказом о зачислении на должность, трудовым договором, соглашениями различного характера. Технологически они состоят в совершении в соответствии с правовым статусом и на его основе действий (решений) с целью достижения определенных результатов. Осуществление профессиональных обязанностей (наряду с профессиональным поведением) представляет собой активную сторону, сердцевину труда юриста.

Каждая обязанность юриста и все они вместе структурно представляют собой определенные диспозитивно и императивно полномочия и долг:

выполнения в определенных ситуациях и при наличии определенных оснований предписанных действий (возбудить уголовное дело, передать его прокурору, защитить интересы истца в гражданском процессе и т.п.);

в некоторых случаях достижения определенных результатов (раскрытие преступлений, обеспечение законности приговора), но - не указание о выигрыше дела;

соблюдения правил совершения действий и достижения результатов для выполнения этой обязанности;

Предполагается, что любая профессиональная обязанность юриста обеспечивается надлежащей методикой и организационно-техническими условиями.

2. Проблема исполнения профессиональных обязанностей

Исполняя свои обязанности, юрист должен: а) стремиться удовлетворять в меру своей компетенции и стоящих перед ним задач реальные потребности общества, т.е. работать для страны; б) соблюдать законность, вступая при необходимости в конфликт с интересами отдельных лиц, ведомств и, возможно, государственной власти в целом; в) делать профессиональную карьеру, заботясь о своем продвижении и иных профессиональных интересах.

Баланс этих целей соответствует интересам и страны, и каждого юриста. Однако его соблюдение представляет собой очень трудную задачу. Для нее необходимы:

наличие профессиональной способности и мастерства;

психологическая готовность к труду определенной напряженности;

установка на постоянное следование требованиям действующей правовой системы.

3. Побудительные силы и мотивы исполнения юристом профессиональных обязанностей

Это крайне острая проблема. Она состоит в необходимости поиска и мобилизации средств для создания такого положения, при котором юрист действительно использовал бы весь свой потенциал, все свои возможности для качественного, своевременного, эффективного исполнения обязанностей в точном соответствии с законом. По-видимому, такими средствами являются:

государственная социальная защита юриста, оплата его труда, в какой бы форме она не производилась;

продвижение его по службе, материальное стимулирование;

создание лучших условий труда, включая возможность самовыражения юриста, а также гарантии профессиональной стабильности и обеспечения в будущем.

Естественно, роль этих стимулов не одинакова в различной социально-политической атмосфере. Они воспринимаются и оцениваются юристами в общем контексте положения дел в обществе и корпорации юристов.

В этом плане следует различать два основных типа профессиональной деятельности юриста. Первый, когда работа, рабочие задания поступают юристу независимо от его воли, в силу его должности, но юрист фактически может ограничить объем своей работы, не проявляя инициативу, формально рассматривая дела, стремясь избавится от них, затянуть рассмотрение и т.п. При этом вознаграждение за работу не связано с ее объемом либо связано лишь косвенно, не обязательно. Это наиболее распространенный вариант. Так работают следователи, судьи, прокуроры. Как бы ни перерабатывал судья – оплата его труда остается неизменной. Второй тип профессиональной деятельности наличествует, когда юрист сам определяет объем своей работы, связывая его с получаемой оплатой и будучи заинтересованным в увеличении объема работ в пределах возможной для себя нагрузки или имеющихся предложений. Так работают адвокаты, юристы в юридических фирмах и некоторые другие.

Различия выделенных типов профессиональной деятельности объективны. Они существуют повсеместно. Их нельзя устранить, а можно лишь учесть, воздействуя на процесс профессиональной деятельности юриста. Это означает, что оплату труда следует связывать не столько с его объемом, сколько с его качеством, критериями, на основе которых он оценивается.

В мировой практике продвижения по службе улучшение условий труда, гарантии стабильности и обеспечения в будущем рассматривается как достаточно эффективные побудительные силы, порождающие позитивную мотивацию труда юриста. Юрист на фирме может получать крупный доход, но может и оставаться вообще без работы. Государственному служащему меньший доход компенсируется гарантиями сохранения оплаты, рабочего места, надежной перспективой получения пенсии, определенным почетом, полномочиями и т.д. Но при этом то, что именуется социальной защитой, работает еще и как профессиональное стимулирование. Юристу приходится платить за социальные гарантии качественным и честным исполнением своих обязанностей.


Информация о работе «Профессиональные обязанности юриста»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 12680
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21518
0
0

... юридической отрасли – судей и адвокатов, прокуроров и приставов – зависит безукоризненное выполнение законов, а следовательно, и самосуществование государства! Возрастание роли юриста в современном обществе объективно обусловлено усложнением всей социальной инфраструктуры (демократизация общественных отношений, либерализация экономической жизни, рост частной инициативы), развитием правового ...

Скачать
27530
0
0

... в жизни общества. Знание права и умение его применять стало важным условием для осуществления многих функций государства. Профессии юриста принадлежит важная социальная роль. Юристы защищают интересы личности, ее права, свободы, собственность, интересы общества, государства от преступных и иных противоправных посягательств. Они призваны вести борьбу за справедливость, гуманность, законность, ...

Скачать
33515
0
0

... принципа презумпции невиновности, что является следствием чрезмерной самоуверенности, подозрительности и других отрицательных психологических качеств1. 4. Пути предупреждения профессиональной деформации юриста Профилактика профессиональной деформации представляет собой совокупность предупредительных мероприятий, ориентированных на снижение вероятности развития предпосылок и проявлений ...

Скачать
25404
0
0

... правовых средств и способов решения задачи с учетом последствий и существующих ограничений; выбор оптимального варианта решения, определение возможных результатов и негативных последствий. Профессиональное мышление юриста связано с выполнением общественных и государственных задач с помощью юридических средств и способов, действий и операций, вынесенных решений и актов их реализации, придания ...

0 комментариев


Наверх