Оценка эффективности деятельности малого предприятия (на примере ООО "Новая техника")

132135
знаков
9
таблиц
6
изображений

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты оценки эффективности деятельности малого предприятия

1.1 Сущность и значение малого предприятия для экономики РФ

1.2 Правовые основы регулирования деятельности малого предприятия

1.3 Методика оценки эффективности деятельности малого предприятия

2. Анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «Новая Техника»

2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Новая Техника»

2.2 Оценка прибыли и показателей рентабельности предприятия

2.3 Анализ ликвидности и финансовой устойчивости предприятия

3. Направления повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий

3.1 Анализ особенностей развития малого предпринимательства на современном этапе

3.2 Финансирование и кредитование малого бизнеса

3.3 Государственная поддержка малых предприятий

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Особое место в современной экономике России принадлежит малому предпринимательству и определению его экономического потенциала. Развитие малого бизнеса способствует постепенному созданию значительного слоя мелких собственников, который становится основой социально-экономических преобразований. Малое предпринимательство является одной из форм организации экономической жизни общества со своими характерными особенностями, преимуществами и недостатками, закономерностями развития. Одним из основных недостатков, способствующих торможению развития и сокращению числа малых предприятии, является игнорирование роли, значения и оценки экономического потенциала

В России, как известно, малое предпринимательство находится в начальной стадии развития. В 2004 г. насчитывалось в целом не более 1 млн. малых предприятий, на которых трудятся (по различным оценкам) от 15 до 20% населения, тогда как в развитых странах это число доходит до 70 - 75%. Безусловно, многие из субъектов малого предпринимательства не могут начать производство без внешних заимствований. Однако данный сектор общественного производства нашей страны имеет огромный потенциальный ресурс для дальнейшего динамичного развития, экономического и социального прогресса. Но для этого требуются соответствующие инвестиции.

Отсутствие достаточного объема финансовых ресурсов на развитие дела выступает основной проблемой малого бизнеса. В большинстве случаев предприниматели решают этот вопрос характерно российскими методами, они предпочитают обращаться к друзьям и родственникам. Однако, несмотря на то что данный подход имеет право на существование, в глобальном масштабе у него нет перспективы. Вместе с тем круг возможностей рынка малого бизнеса обширен. В то же время только лишь 1/3 предприятий малого бизнеса пользуются кредитными услугами банков.

Прежде чем говорить о том, каким образом субъектам малого предпринимательства стоит подходить к выбору кредитной организации, необходимо рассмотреть состояние дел в данной области. В частности, какие банки выходят на рынок и с какими предложениями.

Стоит отметить, что данное обстоятельство объясняется двояко. С одной стороны, сами субъекты малого предпринимательства с подозрением относятся к кредитным организациям, с другой - сами банки без особого желания предоставляют кредитные ресурсы малым предпринимателям. Это объясняется тем, что подобные вложения относятся к более рискованным по сравнению с финансированием крупного бизнеса [1.c.12].

Переход России к рыночной экономике обусловил реформирование системы бухгалтерского учета в стране в соответствии с требованиями рынка и необходимостью понимания финансовой отчетности российских организаций иностранными инвесторами и другими пользователями. Представление информации об имуществе, источниках финансирования и результатах деятельности в соответствии с МСФО позволяет обеспечить более точное сравнение российских организаций и зарубежных компаний. Финансовая устойчивость будет являться одним из ключевых факторов успешного привлечения российскими компаниями инвестиций на международных рынках капитала для расширения и модернизации производства, что должно повлечь более интенсивную интеграцию России в мировое экономическое сообщество

В данной работе для оценки деятельности малого предприятия используется методика Г.В. Савицкой, оценка эффективности малых предприятий. Проводится анализ прибыли и показателей рентабельности предприятия, рассчитываются коэффициенты ликвидности и показатели финансовой устойчивости.

Целью работы является оценка эффективности деятельности малого предприятия. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и значение малого предприятия для экономики РФ;

- обозначить правовые основы регулирования деятельности малого

предприятия;

-исследовать существующие методы оценки прибыли, и показателей рентабельности, ликвидности и финансовой устойчивости;

-проанализировать эффективность финансово-хозяйственную деятельность предприятия ООО «Новая Техника», дать оценку прибыли, показателям рентабельности, ликвидности и финансовой устойчивости предприятия;

- выявить проблемы и перспективы развития малого предприятия в России и за рубежом;

- рассмотреть финансирование и кредитование малого предприятия

- определить роль государственной поддержки малого предприятия

В качестве объекта исследования выступает ООО «Новая техника», предметом исследования является эффективность деятельности малого предприятия.

Оценка эффективности деятельности малого предприятия раскрыта в статьях Сечко И.Н. «Роль малых и средних предприятий в формировании нациольнальной системы», Дудин М. «инновационный менеджмент:инструменты повышения эффективности малого и среднего бизнеса, Ильин И.Е. Малый бизнес в России: проблемы и переспективы», Талалаева И.Г. «Государственная поддержка малого и среднего бизнеса»

Структура работы состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе рассматриваются такие важные составляющие данной темы как понятие показателей прибыли и рентабельности предприятия, коэффициенты ликвидности и финансовая устойчивость предприятия, методологические подходы к оценке эффективности деятельности предприятия, на основании которых можно сформировать определенные выводы, а также раскрыть сущность теоретико-методологических аспектов оценки эффективности деятельности малого предприятия.

Во второй главе проведен анализ показателей прибыли и рентабельности малого предприятия на примере ООО «Новая техника», рассчитаны относительные показатели финансовой устойчивости и коэффициенты ликвидности данного предприятия.

В третьей главе раскрыты вопросы, касающиеся финансирования и кредитования малого предприятия, уделено внимание государственной поддержке малого предприятия, а также рассмотрены проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в России и за рубежом, на основе которого сформулированы соответствующие выводы и предложения.



Информация о работе «Оценка эффективности деятельности малого предприятия (на примере ООО "Новая техника")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 132135
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
189649
1
5

... усилится[10]. Таким образом, в ближайшие двадцать лет, а может быть и раньше, Китай превратится в страну с самой развитой экономикой.   1.3 Состояние внешнеэкономической деятельности российских предприятий Внешнеэкономическая деятельность является одним из важнейших факторов развития народного хозяйства и экономической стабилизации страны. В настоящее время нет практически ни одной отрасли ...

Скачать
90291
15
2

... товарами; -     своевременное представление информации об издержках обращения для принятия управленческих решений; -     обеспечение контроля за недопущением нерациональных расходов. Бухгалтерский чёт издержек обращения и производства предприятий торговли должны обеспечить своё временное, полное и достоверное отражение фактических расходов, а также контроль за использованием материальных, ...

Скачать
197833
56
17

... привлекать, потому что становится привычным. Применение пирамиды иерархии потребностей Маслоу при проектировании системы мотивации [56]. Модель современной системы материальной мотивации Проблема мотивирования труда является одной из самых острых проблем, стоящих перед современным российским предприятием. Как правило, отечественные руководители рассматривают систему мотивации как инструмент, ...

Скачать
122144
21
2

... . У ООО «Трест «Татспецнефтехимремстрой» мы видим достаточность текущих активов для покрытия обязательств. У ООО «Трест «Татспецнефтехимремстрой» наблюдается состояние нормальной финансовой устойчивости предприятия. 3. Основные направления совершенствования управления финансовыми рисками на предприятии на примере ООО «Трест «Татспецнефтехимремстрой»   3.1 Совершенствование системы управления ...

0 комментариев


Наверх