Содержание

Введение

1 Теоретические основы оценки бизнеса

1.1 Понятие «оценка бизнеса»

1.2 Цели оценки и виды стоимости бизнеса

1.3 Принципы оценки бизнеса

2 Подходы к оценке бизнеса

2.1 Затратный подход к оценке бизнеса

2.2 Доходный подход к оценке бизнеса

2.3 Сравнительный подход к оценке бизнеса

3 Оценка рыночной стоимости предприятия ОАО «Сосновая роща»

3.1 Перспективы развития отрасли

3.1.1 Географическое положение

3.1.2 Характеристика курортной отрасли

3.2 Общая характеристика объекта оценки

3.3 Анализ финансово-экономического состояния предприятия

3.3.1 Общие выводы по финансовому анализу предприятия

3.4 Затратный подход

3.4.1 Особенности применения методов затратного подхода к оценке предприятия

3.4.2 Оценка рыночной стоимости предприятия методом чистых активов

3.5 Доходный подход

3.5.1 Метод дисконтирования денежных потоков (ДДП)

3.5.2 Метод дисконтирования дивидендов (DDM)

3.6 Сравнительный подход

3.6.1 Особенности применения методов сравнительного подхода к оценке предприятий

3.6.2 Методологические аспекты применения регрессионной модели к оценке стоимости бизнеса

3.6.3 Оценка рыночной стоимости предприятия методом компании-аналога

3.7 Итоговое согласование стоимости предприятия

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Годовая бухгалтерская отчетность за 2004 год

Годовая бухгалтерская отчетность за 2005 год

Годовая бухгалтерская отчетность за 2006 год

Годовая бухгалтерская отчетность за 2007 год

Годовая бухгалтерская отчетность за 2008 год


Введение

Переход нашей страны к рыночной экономике потребовал углубленного развития ряда новых областей науки и практики.

Процесс приватизации, возникновение фондового рынка, развитие систем страхования и переход коммерческих банков к выдаче кредитов под залог имущества сформировал потребность в новой услуге - оценке стоимости предприятия (бизнеса), определении рыночной стоимости его собственного капитала.

Потребность в определении рыночной стоимости предприятия не исчерпывается операциями купли-продажи. Возрастает потребность в оценке бизнеса предприятия при многочисленных сложных вариантах реализации стоимости имущественных прав - акционировании, привлечении новых пайщиков и выпуске дополнительных акций, страховании, получении кредита под залог имущества, исчислении налогов и т. д.

Кроме того, оценка предприятия используется как один из приемов управления предприятием. Оценка стоимости бизнеса выступает необходимым инструментом для принятия эффективных управленческих решений. Сама экономическая ситуация подталкивает к тому, что каждое управленческое решение должно быть осмыслено с точки зрения того, повышает ли его реализация стоимость (капитализацию) компании.

Процесс оценки предприятия позволяет не просто определить соответствующую рыночную стоимость его собственного капитала, а может способствовать трансформации предприятия, подготовке его к борьбе за выживание на конкурентном рынке, помочь новой рыночной системе завоевать общественную поддержку.

Потребность в оценке возникает и при выборе инвестиционных решений. Для того чтобы ответить на вопрос: инвестиции в какой бизнес принесут наибольшую отдачу, нужно в первую очередь оценить их активы и будущие доходы от бизнеса.

Процесс оценки предприятий дает реалистичное представление о том, как предприятие будет работать в будущем.

Это ценно для собственников, управляющих, работников, потребителей, поставщиков, банкиров, работников страховых и налоговых служб, инвесторов.

Оценка производится на определенную дату, т.е. определенна во времени, и в этом отношении является понятием статики. Однако оценка предприятия зависит не только от сегодняшнего его положения, но и от положения в прошлом и будущем, поэтому оценка одновременно является понятием динамичным.

В нашей стране оценка проводится в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998г. № 135-ФЗ, и находится в постоянном развитии:

-  изменились требования к субъектам оценочной деятельности;

-  отменено лицензирование;

-  утверждены новые федеральные стандарты оценки (ФСО №1,2, 3).Целью настоящей дипломной работы является определение рыночной стоимости предприятия (бизнеса) ОАО «Сосновая роща» г. Сочи.

Дипломная работа разделена на три главы. В первой главе изложены теоретические основы оценки бизнеса. Во второй главе описываются классические подходы к оценке - доходный, затратный и сравнительный, изложены особенности их применения и характеристика существующих методов оценки. В третьей главе произведена оценка действующего предприятия ОАО«Сосновая роща».

Для написания данной дипломной работы была использована как внешняя, так и внутренняя информация. К внешней информации можно отнести: данные информационного агентства "АК&М", журнал "Эксперт", Госкомстат, информационно-аналитический бюллетень "КО-ИНВЕСТ", Интернет и другое.

Внутренняя информация (данные по оцениваемому предприятию) -ретроспективная информация о финансовом состоянии и деятельности ОАО«Сосновая роща» за период с 01 января 2005 года по 1 января 2009 года.

Дата оценка - 1 января 2009 года.

Цель оценки - определение рыночной стоимости собственного капитала компании.



Информация о работе «Оценка рыночной стоимости предприятия ОАО "Сосновая роща"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 155288
Количество таблиц: 44
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
229232
40
11

... проблемы связаны с подготовкой квалифицированных профессиональных управляющих городской недвижимостью.(*) РАЗДЕЛ 2. Анализ действующей практики управления муниципальной недвижимостью в г. Иркутске 2.1 Состав муниципальной собственности г. Иркутска Иркутск, один из красивейших старинных городов Восточной Сибири, начинался с острога, поставленного в 1661 г. против реки Иркут отрядом русских ...

Скачать
97627
12
2

... 36,0 39,0 39,0 В среднем по городу: 40,87 48,81 49,12 Рис. 2 Динамика рыночной цены квадратного метра в новостройках в июне 2007 – июне 2008 гг., тыс. руб. / м2 В целом рост цен на рынке недвижимости в 2008 году по сравнению с 2006 и 2007 годами хоть и замедлился, но цена за квадратный метр продолжает оставаться на очень высоком уровне. В среднем рост цен за январь-май 2008 года ...

Скачать
57280
0
0

... на востоке, от Северо-Байкальского, Патомского и Олекмо-Чарского нагорий на севере до государственной границы России с Монголией и Китаем на юге. Западную часть Забайкалья занимает Республика Бурятия, а восточную - Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ. Естественными рубежами между ними являются западная окраина Хэнтэй-Даурского нагорья - хребты Цаган-Хуртэй, Яблоновый - долина ...

Скачать
97744
9
0

... сферы района; поиск и привлечение внебюджетных источников, в том числе иностранных инвестиций. 3. Меры, направленные на развитие туристско-рекреационного потенциала Одинцовского района: Инвентаризация и систематизация имеющихся в районе туристских ресурсов, определение предельно допустимой нагрузки по отдельным зонам для экологической защиты и организации воспроизводства экологических ...

0 комментариев


Наверх