Содержание

Введение

1.   Сущность малого бизнеса и его значение в современных условиях

1.1      Понятие малого предприятия и характеристика его экономической деятельности

1.2      Преимущества и недостатки малого предпринимательства

1.3      Роль малого бизнеса в развитии экономики

2    Особенности малого бизнеса в нефтехимическом комплексе

2.1      Проблемы и перспективы развития малых нефтяных компаний в России

2.2      Государственная поддержка малого бизнеса

2.3      Примеры функционирования малых нефтяных компаний в Республике Татарстан

Заключение

Список литературы


Введение

Предпринимательство вообще и малый бизнес в частновсти известны в России с давних пор. Вначале они появлялись в торговой форме, в виде промыслов. Широкое развитие предпринимательства приходится на годы правления Петра I (1689 – 1725) и на пореформенный период – 60-70-е гг. XIX в., а в начале XX в. Оно приобретает массовый характер.

Период, последовавший за революциями 1917г. (исключая годы Нэпа), свел на нет этот способ хозяйствования. Возрождение отечественного предпринимательства началось с января 1991г., с вступления в силу Закона РСФСР от 25 декабря 1990г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

За 14 лет рыночных реформ в России сложился и устойчиво работает сектор малых производителей нефти. И если всего несколько лет назад еще возникали сомнения в том, нужны ли такие компании государству и вообще знает ли оно об их существовании, то сегодня можно с уверенностью сказать, что государство признало наличие этого сектора и необходимость его поддержки и развития. Теперь для всех очевидно, что возникновение малых и средних нефтяных компаний и увеличение их роли в общем объеме добычи – это мировая тенденция.

Уже третье столетие на долю малых и средних компаний приходится около 15% от всей сырой нефти, реализуемой на мировом рынке.

Само наличие подобных компаний предопределено состоянием нашей сырьевой базы. К сожалению, 80% находящихся на государственном балансе месторождений относятся к категории мелких, то есть с запасами до 10 млн.тонн. И за последние 10 лет пополнение разведанных ресурсов по стране идет, в основном, за счет именно этих месторождений. При этом запасы не только мельчают, но и «стареют», особенно в традиционных районах нефтедобычи. В Урало-Поволжье Республики Татарстан растет количество трудноизвлекаемых запасов. И если государство действительно намерено ориентироваться не на «снимание сливок», добычу легкой и дешевой нефти, а на рациональное природопользование, то совершенно очевидно, что в современных условиях доля малых компаний в отечественной нефтедобыче будет только расти.

Цель работы – дать представление о малом бизнесе, как важной составляющей рыночной экономики, рассмотреть специфику его деятельности в нефтехимическом комплексе и роль государства в дальнейшем существовании и развитии.

Работа состоит из введения, двух глав, в которых освещаются теоретические и практические аспекты функционирования малого бизнеса, а именно, малых нефтяных компаний, и заключения. Глава 1 посвящена общей характеристике малого предпринимательства, его положительным и отрицательным сторонам и роли малых предприятий в экономике страны.

В Главе 2 рассматриваются особенности малого бизнеса в нефтехимическом комплексе Российской Федерации, проблемы, с которыми сталкиваются малые предприятия в процессе своей деятельности, методы государственной поддержки. Также здесь на конкретных примерах рассматривается деятельность малых нефтяных компаний Республики Татарстан.


1 Сущность малого бизнеса и его значение в современных условиях

 

1.1 Понятие малого предприятия и характеристика его экономической деятельности

Малым предпринимательством (малым бизнесом) признается деятельность, осуществляемая определенными субъектами рыночной экономики, имеющими установленные законом признаки, конституирующие сущность этого понятия. Как показывает мировая и отечественная практика, основным критерием, на основе которого предприятия (организации) различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является средняя численность работников, занятых за отчетный период на предприятий (в организации). В ряде научных работ под малым предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая относительно небольшой группы лиц, или предприятия, управляемые одним собственником.

Наряду со средней численностью персонала критериями отнесения к малому предпринимательству выступают объем оборота (прибыли, дохода), величина активов, размер уставного капитала и др. по данным Всемирного банка, общее число показателей, по которым предприятия признаются субъектами малого предпринимательства, превышает 50. Однако наиболее часто применяются вышеназванные.

Международная организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят развитые страны, определяет предприятия с числом до 19 человек как «весьма малые», до 99 человек как «малые», от 100 до 499 человек как «средние» и свыше 500 как «крупные».

В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке малых предприятий в Российской Федерации» от 14 июня 1995 года №88-43 под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

·   в промышленности, в строительстве, на транспорте – 100 человек;

·   в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60 человек;

·   в оптовой торговле – 50 человек;

·   в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;

·   в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

В случае превышения малым предприятием вышеназванной численности работников оно лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие 3 месяца. Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные), относятся к таковым по критерию того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.[26]

Малое предприятие функционирует во всех сферах и отраслях народного хозяйства, выполняя один или несколько видов деятельности. Однако следует иметь в виду, что отдельные виды деятельности разрешаются исключительно государственным предприятиям, а производство ряда товаров может быть осуществлено только на основании специального разрешения (лицензии). Малое предприятие обладает самостоятельностью в осуществлении своей хозяйственной деятельности, в распоряжении выпускаемой продукцией, прибылью, оставшейся после уплаты налогов и других обязательных платежей, если иное не предусмотрено его уставом.

На предприятиях всех видов основным обобщающим показателем финансовых результатов является прибыль. Важный момент хозяйственной деятельности предприятия – планирование. Малое предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию (услуги) и необходимости обеспечения производственного и социального развития предприятия, повышения личных доходов его работников. Основу планов составляют договоры, заключенные самостоятельно с потребителями (покупателями) продукции, работ, услуг, а также поставщиками сырья, материалов, необходимых для производства продукции. Договоры могут заключаться и с соответствующими государственными органами.

В условиях либерализации цен предприятие реализует свою продукцию, работы, услуги, отходы производства по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - по государственным ценам.

Источником формирования финансовых ресурсов предприятия в зависимости от его организационно – правовой формы являются прибыль, амортизационные отчисления, средства, полученные от продажи ценных бумаг, паевые и иные взносы членов трудового коллектива, а также кредиты и другие поступления, не противоречащие закону.

Для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций предприятие открывает расчетный счет и другие счета в любом банке. Банк или его отделения по месту регистрации предприятия обязаны открыть расчетный счет по требованию предприятия.

Предприятие несет полную ответственность за соблюдение кредитных договоров и расчетной дисциплины. Предприятие, не выполняющее свои обязательства по расчетам, может быть в судебном порядке объявлено неплатежеспособным (банкротом) в соответствии с Законом Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 года.

Малое предприятие может заключать на общих основаниях договоры с иностранными партнерами и открывать инвалютные счета. При условии соблюдения установленных правил малые предприятия могут самостоятельно выходить на международный рынок, зарабатывать валюту, а также приобретать ее, в том числе и на аукционах.

Формы, системы и размер оплаты труда работников предприятия, а также другие виды их доходов устанавливаются предприятием самостоятельно. Предприятие обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты работников независимо от видов собственности и организационно – правовых форм предприятия. При этом оно может самостоятельно устанавливать для своих работников дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные льготы, а также поощрять работников организаций, обслуживающих трудовой коллектив и не входящих в состав предприятия.

Законом предусмотрено, что предприятие обязано обеспечить своим работникам безопасные условия труда и несет ответственность в установленном законодательством порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности.

Работники малых предприятий подлежат социальному и медицинскому страхованию и социальному обеспечению в порядке и на условиях, установленных для рабочих и служащих государственных предприятий. Малое предприятие вносит взносы по социальному и медицинскому страхованию и социальному обеспечению в порядке и размерах, установленных действующим законодательством.



Информация о работе «Особенности малого бизнеса в нефтехимическом комплексе Республики Татарстан»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 60799
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
217993
6
8

... муниципальных органов власти. Это является проблемой не только Нижнекамского муниципального района, но и многих других муниципалитетов России.   3. Пути и направления развития поддержки малого бизнеса в муниципальном образовании   3.1 Отечественный опыт поддержки малого бизнеса на примере Иркутской области В 2006 году на территории Иркутской области действовало 10440 малых предприятий. В ...

Скачать
131362
5
5

... 2.1 Отрасли рыночной специализации   2.1.1 Основные показатели деятельности промышленности Республика Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. В последние годы Республика Татарстан стабильно занимает: -1 место в Приволжском федеральном округе по объему валового регионального продукта на душу населения (2006 год) (14 место в России); ...

Скачать
60446
0
0

... на прибыль составляет 24%, выплачивается с 3 по 5 год от момента получения прибыли в размере 50%, а далее в полном объеме [30]. Определить роль и место совместных предприятий в нефтехимическом комплексе РФ целесообразно на примере совместного предприятия ТНК-ВР и ОАО «СИБУР Холдинг». ТНК-ВР – вертикально интегрированная нефтяная компания, в портфеле которой ряд добывающих, перерабатывающих и ...

Скачать
59670
0
0

... рынках, особенно в развивающихся странах Дальнего Востока, прежде всего в Китае, Индии, на Ближнем Востоке. Однако современная внешняя среда представляет для химической и нефтехимической промышленности Республики Татарстан и значительное число "угроз". В частности, продолжается рост стоимости услуг естественных монополий в России; сохраняется нестабильность ценовой ситуации на нефтяных и ...

0 комментариев


Наверх