КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу: Основы экономики

 

по теме: Основные черты экономики Древнего Египета

 


Содержание

1. Создание экономической структуры древнеегипетского общества

2. Отношения между сословиями

3. Монополия фараона на землю, торговлю, сырье и ремесла

4. Торговля и война

Список используемой литературы

 


1. Создание экономической структуры древнеегипетского общества

Наиболее типичным обществом азиатского типа является Древний Египет. Древнейшие поселения скотоводов и земледельцев в долине Нила возникли в 6-4 тысячелетиях до н.э. Поливное земледелие здесь достигло больших успехов. В это время была изобретена деревянная соха. Охотничий промысел был вытеснен скотоводством. Египтяне научились отливать из меди топоры, ножи, кинжалы, сосуды, наконечники для стрел. Но, главное, в это время начала развиваться бассейновая система орошения, которую могли создать лишь крупные земельные общины. Из среды общинников выделилась племенная знать. Выполняя роль организатора работ и распорядителя земель, она со временем захватила власть.

Выделение общинной верхушки, усиливавшаяся дифференциация сельского населения способствовали появлению первых государств, которые в Египте назывались по-гречески номами. На рубеже 4-3 тысячелетий до н.э. из ранее враждовавших Верхнее – и Нижнеегипетского царств было создано единое государство – Древний Египет.

Египет занимал выгодное географическое положение. Средиземное море соединяло его с передней Азией, Кипром, островами Эгейского моря и материковой Грецией. Нил являлся важной судоходной артерией. Египет располагал полезными ископаемыми.

Хозяйственную основу Египта составляло поливное (ирригационное) земледелие, представлявшее собой соединение ирригационных сооружений и поливных работ с примитивной техникой обработки земли. Землю обрабатывали мотыгой и примитивным плугом. Сеяли ячмень, пшеницу, лен. Сельское хозяйство носило специализированный характер. Верхний Египет стал центром земледелия, а Нижний – скотоводства, садоводства и виноградарства. Еще в глубокой древности в Египте сложилась Ирригационная система, делившая поля на «верхние» и «нижнее». «Нижними» назывались поля, затопляемые во время разлива Нила, на них строили земляные запруды (дамбы) для сохранения воды. На верхние поля, куда во время разлива вода не доходила, ее приходилось поднимать при помощи «журавлей-шадуфов» и водяных колес. Ремонт дамб, очистка каналов, регулирование последовательности многократного полива полей, полевые работы, связанные с режимом орошения, – все это могло существовать лишь при жестком соблюдении графика, при постоянном контроле и управлении из единого центра, осуществляемых государством. Древневосточное государство, таким образом, возникло из необходимости объединения сил земледельцев – общинников для строительства оросительных систем.

Для Египта, как и для других «восточных обществ», характерна высокая степень централизации экономики: централизованно распределялась основная масса произведенного продукта; чиновники учитывали урожай и количество скота; общинники, работавшие на ирригационных и строительных объектах, получали инструмент и провиант из государственных хранилищ.

Управление ирригационной системой в восточных странах носило сверхцентрализованный и деспотический характер. Более того, верховные правители считались живыми богами на земле. Этим объясняется чрезвычайная экономическая роль, которую выполняли храмы, жрецы, хранившие информацию по управлению ирригационными системами.

Огосударствление экономики, тотальная регламентация общественной жизни, ее бюрократизация были связаны с важнейшей чертой египетского, восточного общества в целом – стремлением к стабильности и неизменности во всем: экономике, социально-культурной и политической жизни.

Стремление к неизменности наложило отпечаток на развитие труда и человека в Древнем Египте. Экономика почти не развивалась, постоянно воспроизводя прежние формы и отношения. Такое положение в экономике называется стагнацией.

 


2. Отношения между сословиями

Отличительной чертой восточного типа хозяйства являлась государственная собственность на землю и ирригационные сооружения. Фараоны, общинная знать (номархи) занимали господствующее экономическое положение. В царских, храмовых и частных хозяйствах трудились рабы и зависимые общинники. В период голода храмы открывали для земледельцев свои зернохранилища, а общинники за это должны были работать по «полях бога».

В Древнем Египте было несколько сословий.

Самым приближенным к фараону сословием были вельможи. Они заведовали разнообразными областями деятельности: строительством государственных зданий, ирригационной системы и т.п. Вельможи были очень богатыми и не платили налоги.

Почти такими же правами обладали и жрецы (заведующие храмами). Они считались подобными богам, и поэтому также не имели почти никаких обязанностей. Жрецы тоже освобождались от налогов.

Были и специальные «царские люди». Они служили в храмах, во дворце фараона, в государственной армии.

Земледельцы стояли наравне с ремесленниками. Эти группы населения платили натуральные налоги, а также, раз в год, должны были участвовать в государственных работах: прочистке ирригационной системы, строительстве пирамид и т.п.

Самой бесправной группой населения были рабы. Как правило, это были захваченные в плен воины и должники. Рабы прислуживали жрецам, царским людям и вельможам.

Также была совершенно особая группа людей – писцы. Эти люди являлись курьерами фараона и разговаривали с народом от его имени.

Все население, от самых высокопоставленных людей до беднейших слоев безжалостно облагалось налогом. С крестьянами и землевладельцами все было просто – они отдавали часть своего урожая, скот и одежду, которую изготовляли их жены и дочери.

Чиновники обладали богатствами и могуществом благодаря дарам царя, то есть государства. В обмен за свои услуги высокопоставленный чиновник мог получить в знак уважения и почета прекрасную «виллу», изящную повозку, роскошную лодку, много рабов, не считая скота, продуктов питания, вина и одежды. Неудобства, с точки зрения чиновника, заключалось в том, что все эти подарки были записаны на его имя. Когда сборщик налогов оценивал имущество, он всегда мог подсчитать состояние конкретного человека и взять с него соответствующий налог.

Египтяне, находившиеся на любой ступени социальной лестницы, платили налоги с не большей охотой, чем сегодня это делаем мы. Конечно же существовали многочисленные жалобы на то, что имущество, подлежащее обложению налогом, оценивалось неправильно, имелись случаи вымогательства и несправедливости.


Информация о работе «Основные черты экономики Древнего Египта»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 24622
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56052
0
0

... , последней царицы Египта (51 - 30 гг. до н.э.) история Древнего Египта завершилась, Египет стал провинцией Древнего Рима. 2. Религия Древнего Египта Египетская (древнеегипетская) религия - система политеистических верований племен и народов долины Нила в эпоху первобытнообщинного и раннерабовладельческого общества. Огромное значение в верованиях древних египтян играло поклонение природе, а ...

Скачать
40076
0
0

... искусство”. Древнеегипетское искусство не предназначалось для созерцания, его назначением было служить душам умерших и той вечной жизни, которая ожидала их после земной смерти. Огромную роль в развитии искусства Древнего Египта сыграла мифология как отражения мировоззрения и мировосприятия египтян. Египетская мифология, которая начала формироваться еще в VI – IV тысячелетиях до н.э., задолго до ...

Скачать
37645
0
0

... , позволяет полагать, что их знания в области математики и инженерного дела намного превосходили самые общие сведения, содержащиеся в сохранившихся текстах. Мумификация Самое известное искусство древних египтян – мумификация или бальзамирование тела умершего. Примитивные мумии, обработанные консервирующими веществами и обернутые несколькими слоями ткани, найдены в комплексах, которые относят к ...

Скачать
47641
0
4

... так называемой мировой державы, т.е. огромного разноплеменного государства, образованного в результате завоеваний соседних народов (Египетская империя в конце XVI-XV вв.до н.э.). 3.  Основные памятники культуры Древнего Египта.   Прибывшему в Гизу туристу открывается одна из прекраснейших картин, какую когда-либо создавала человеческая рука. Египетская поговорка «Все боится времени, но ...

0 комментариев


Наверх