Организация работы грузового автотранспортного предприятия и оценка эффективности его экономической деятельности

51712
знаков
18
таблиц
1
изображение

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Технология транспортного машиностроения и эксплуатации машин»

Курсовая работа

по дисциплине «Экономика АТП»

Э.МА515.01.00.00.00 ПЗ

Организация работы грузового автотранспортного предприятия и оценка эффективности его экономической деятельности

Руководитель

Шаламова О. А.

Разработал

ст. гр. МА-515

Грешняков Д.

2008


Введение

Автомобильный транспорт занимает одно из ведущих мест в единой транспортной системе народного хозяйства России.

Транспортная деятельность является продолжением процесса производства в пределах процесса обращения. При перевозке не создается нового продукта, груз лишь перемещается, однако это перемещение составляет необходимое условие осуществления всего процесса воспроизводства. Перемещение груза и составляет собственно производственную деятельность транспорта, результат которой неотделим от самого процесса транспортировки.

Автотранспортные предприятия являются предприятиями комплексного типа, осуществляющими перевозку грузов или пассажиров, хранение, техническое обслуживание и ремонт подвижного состава, а также снабжение необходимыми эксплуатационными, ремонтными материалами и запасными частями.

Грузовые АТП в настоящее время в значительной степени специализируются на перевозках определенного рода груза (кирпича, железобетона, хлебобулочных изделий и т.д.). Это позволяет использовать определенный тип специализированного подвижного состава и получать экономический эффект за счет улучшения его использования, повышения сохранности груза и др. грузовые АТП в большинстве случаев располагаются на периферии городов (для разгрузки центра от транспорта) и строятся в виде одноэтажных зданий промышленного типа.

Планирование на предприятии является необходимой частью в его функционировании и позволяет понять насколько прибыльным оно будет в будущем периоде. Таким образом, планирование позволяет принять меры и уменьшить, а иногда предотвратить, затраты в наиболее весомых статьях расходов. Верное и подкрепленное расчетами решение помогает руководителю предприятия принимать правильные обоснованные решения.


1. Выбор подвижного состава для перевозки различных грузов

1.1 План перевозок грузов

Количество перевозимых грузов является исходным разделом для дальнейшей организации работ. Он включает перечень основных грузоотправителей с указанием количества и номенклатуры отправленных грузов, расстояния перевозки и служит основой для выбора марок подвижного состава и расчета технико-эксплуатационных показателей.

Годовой объем перевозок для каждого вида грузов рассчитывается по формуле, Qгод, тыс. т:

,(1.1)

где  - годовой объем перевозок предприятия, тыс. т, (тыс. т);  - объем перевозимого груза в процентах от общего количества, %.

тыс. т;

Годовой грузооборот определяется по формуле, Pгод, тыс. т·км:

,(1.2)

где  - среднее расстояние перевозок, км.

тыс. т·км;

Аналогично по формулам (1.1) и (1.2) определяются значения для остальных видов груза.

В таблице 1.1 указан основной план перевозок грузов.

Таблица 1.1 – План перевозок грузов

Наименование грузов

Годовой объем перевозок, Qгод, тыс. т

Класс груза

Расстояние перевозки, lср, км

Грузооборот, Pгод, тыс. т·км

Керамзит 43 1 16 688
Шифер 32,25 1 31 999,75
Краска в банках 21,5 3 68 1462
Крупа в мешках 64,5 1 85 5482,5
Станки 53,75 2 62 3332,5
Итого 215 262 11964,75

Данные таблицы 1 заполнены на основании заданной номенклатуры и объема перевозок отдельных видов грузов [2, приложение А]. Класс грузов определен по отдельным их видам по справочнику [3, с. 25].


Информация о работе «Организация работы грузового автотранспортного предприятия и оценка эффективности его экономической деятельности»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 51712
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
36647
0
0

... услуг, но и о тарифах других видов транспорта, в первую очередь - железнодорожного. Кроме этого, коммерческая служба предприятия должна представлять себе возможную реакцию конкурентов и предприятий - партнеров на инициативное изменение тарифов данным автотранспортным предприятием. В-третьих, на предприятии следует проводить постоянный анализ собственных издержек, связанных с различными видами ...

Скачать
127288
23
0

... оплаты в них, и северных надбавок. [7]. С 1 января 2009 г. минимальный размер оплаты труда составляет 4330 руб. 2. Аналитическая часть 2.1 Экономическая характеристика исследуемого предприятия Юргинское государственное грузовое автотранспортное предприятие Кемеровской области, сокращенное наименование Юргинское ГГАТП КО, создано в соответствии с Распоряжением администрации Кемеровской области № ...

Скачать
47692
3
2

... стоимости, как правило, значительно выше, чем в малых предприятиях, где могут отсутствовать специальное оборудование, закрытые стоянки автомобилей, складские помещения и др. Непроизводственные основные фонды автотранспортного предприятия – это здания медицинских пунктов, детских и спортивных учреждений, здания пансионатов, предназначенных для отдыха работников, и т.д. Удельный вес стоимости ...

Скачать
71664
33
5

... во-вторых, применение специального оборудования приборов и инструмента на месте выполнения указанных работ. Кроме того, это не обходимо для организации рационального, последовательного их выполнения. Независимо от вида ТО первоочередными являются уборочно- моечные. работы, одной из задач которых является подготовка автомобиля к последующим операция ТО , и придания ему надлежащего внешнего вида. ...

0 комментариев


Наверх