Оптимизация финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия ОАО "Энерго"

141451
знак
14
таблиц
7
изображений

Экономический факультет

Кафедра экономики и менеджмента


Дипломный проект

На тему: "Оптимизация финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия (на примере ОАО "Энерго")"

Специальность: 080507 – Менеджмент организации

Специализация: 061101 – Финансовый менеджмент

2006


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Сущность, понятие и значение финансовой устойчивости и платежеспособности

Методы финансового анализа и система показателей

Информационные база анализа финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ЭНЕРГО»

2.1    Характеристика предприятия ОАО «Энерго»

2.2    Анализ финансовой устойчивости предприятия

2.2.1   Расчет абсолютных показателей

2.2.2   Расчет относительных показателей

2.3    Анализ платежеспособности и ликвидности

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОАО «ЭНЕРГО»

3.1    Оптимизация финансовой устойчивости и платежеспособности

3.2    Инвестиционный проект

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность выбранной темы обусловлена значительными изменениями в экономической жизни страны и в действующем законодательстве.

Возникновение и развитие в России рыночных отношений, формирование товарных, финансовых рынков и конкуренции предъявило новые, жесткие требования к предприятиям, что вызвало потребность в изменении механизмов их функционирования.

Повысилась самостоятельность и ответственность предприятий. Резко возросло значение финансового анализа, при помощи которого можно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность деятельности, перспективы развития, обеспеченность финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, финансовые взаимоотношения с партнерами.

Финансовый анализ служит основой принятия обоснованных управленческих решений.

Анализ финансового состояния, как составную часть финансового анализа, невозможно представить без анализа финансовой устойчивости и платежеспособности.

Финансовая устойчивость является основной гарантией интересов кредиторов, участников, акционеров предприятия.

Анализ финансовой устойчивости любого хозяйствующего субъекта является важнейшей характеристикой его деятельности и финансово-экономического благополучия, характеризует результат его текущего, инвестиционного и финансового развития, содержит необходимую информацию для инвестора, а также отражает способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и устанавливает размеры источников для дальнейшего развития.

Платежеспособность отражает способность предприятия платить по своим долгам и обязательствам в данный конкретный период времени.

На основе анализа определяются потенциальные возможности предприятия и тенденции для покрытия долга, разрабатываются мероприятия по избежанию банкротства.

Цель дипломного проекта состоит в разработке мероприятий по оптимизации финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:

- анализ и обобщение теоретических основ решения проблемы управления финансовой устойчивостью и платежеспособностью;

- исследование финансового состояния и выявление проблем предприятия;

- разработка мероприятий по оптимизации финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Предмет исследования – управленческие отношения и механизмы управления финансовой устойчивостью и платежеспособностью предприятия.

Объектом данного исследования является ОАО энергетики и электрификации «Энерго», основной поставщик электроэнергии на территории Камчатского края.

Предприятие занимает прочное положение в отечественной энергетической отрасли. По объемам реализованной энергии ОАО «Энерго» входит в первую десятку энергосистем страны.

Компания занимает одно из ведущих мест в экономике Камчатского края.

Руководство предприятия первостепенное значение придает повышению эффективности и прозрачности деятельности компании, обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения добросовестных потребителей.

Стабильно позитивная динамика производственно-финансовых показателей деятельности компании позволяет с уверенностью смотреть в будущее. ОАО «Энерго» полностью обеспечивает рост потребления электрической энергии в Камчатском крае.

Основой эффективного финансового менеджмента предприятия является, прежде всего, квалифицированное серьезное управление издержками. Это позволяет вести деятельность компании в соответствии с условиями, задаваемые рынком.

Для решения вышеизложенных задач в проекте были использованы следующие методы: сравнения, относительных и средних величин, графического и табличного представления данных, группировки, наблюдения.

Период исследования: 2003 – 2005 года.

Информационной базой исследования послужили научные труды и монографии по экономическому и финансовому анализу, финансовому менеджменту российских авторов Ковалева В. В. [29, 30], Савицкой Г. В. [41], Стояновой О. В. [44], Бланка И. А. [10, 11,12], Маркарьяна Э. А. [35, 36], Лапусты М.Г. [31,32], Шеремета А.Д. [49] и других, а также материалы периодической печати, а именно, таких журналов, как «Финансовый менеджмент», «Финансовый директор», «Финансы» и другие.

Для практической части исследования использовались документы бухгалтерского учета и отчетности предприятия – бухгалтерский баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2) и другие документы.

Практическая значимость дипломного проекта обусловлена тем, что содержащиеся в нем выводы, предложения и экономически обоснованные рекомендации позволяют улучшить финансовое состояние предприятия.

В первой главе дипломного проекта мы рассмотрели теоретико-методологические аспекты управления и анализа финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия.

Во второй главе провели анализ финансового состояния ОАО «Энерго» и выявили отрицательные и положительные тенденции деятельности предприятия.

В заключительной главе дипломного проекта мы предложили предприятию мероприятия по оптимизации финансовой устойчивости и платежеспособности: вывод на аутсорсинг непрофильных функций (транспорт, связь); разработку комплексной системы управления финансами; оптимизацию бизнес-процессов, связанных с ежедневным движением денежных средств, разработку документов, регламентирующих порядок осуществления платежей (график прохождения платежей, платежный календарь); проведение стратегического механизма финансовой стабилизации. Кроме того, в третьей главе рассмотрены два инвестиционных проекта, из которых был выбран наилучший вариант и рассчитана экономическая эффективность.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 


Информация о работе «Оптимизация финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия ОАО "Энерго"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 141451
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
42388
5
0

... наиболее масштабных неблагоприятных внешних факторов, дестабилизирующих финансовое положение предприятий в России, является на сегодняшний день инфляция. 1.2  Информационная база анализа финансовой устойчивости предприятия Одним из требований современных условий бизнеса является создание информационной базы, которая учитывала бы требования национального, а также международных стандартов ...

Скачать
181697
43
26

... макроокружения Значительное воздействие на предприятие оказывают факторы внешней среды (макросреды), под влиянием которых изменениям могут подвергнуться эффективность функционирования предприятия и устойчивость его финансово-хозяйственной деятельности. В целях предотвращения каких-либо негативных последствий для конкретного предприятия, необходимо выявить и определить внешние факторы, имеющие ...

Скачать
66665
12
0

... ; сообщения финансовых органов; информация органов банковской системы; информация товарных, фондовых и валютных бирж; прочая информация. 1.3. Методические основы оценки финансового состояния предприятия Переход к рыночной экономике, организация производства с различными формами собственности и хозяйствования потребовали более тщательного и системного (комплексного) подхода к анализу ...

Скачать
134209
45
12

... направления будет способствовать обеспечению финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе. 3.2 Выпуск новой продукции как один из факторов повышения финансовой устойчивости предприятия   3.2.1 Определение целевого рынка Продукция предприятия нацелена на сектор высоковольтного оборудования 6,10 и 35, 110 кВ. Основными потребителями являются предприятия энергосистемы РБ. В виду специфики ...

0 комментариев


Наверх