Общая характеристика предприятия РУП "Завод средств комплексной автоматизации", характеристика выпускаемой продукции и рынков ее сбыта

27792
знака
0
таблиц
3
изображения

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра менеджмента

РЕФЕРАТ

на тему:

«Общая характеристика предприятия РУП «Завод средств комплексной автоматизации», характеристика выпускаемой продукции и рынков ее сбыта»

Минск, 2008


Производственное республиканское унитарное предприятие «Завод средств комплексной автоматизации» («РУП «ЗСКА») находится по адресу: 220121, г. Минск, ул. Лещинского,8.

Минский завод средств комплексной автоматизации (РУП "ЗСКА") создан Министерством радиопромышленности СССР в 1979 году и специализировался на выпуске специального, технологического оборудования для переоснащения предприятий оборонного комплекса.

В то время перед промышленностью и народным хозяйством СССР ставилась задача динамического и пропорционального развития, ускорения НТП, роста производительности труда. Особенно актуальны эти проблемы в радиотехнической промышленности, бурное развитие которой связано было с резким улучшением культуры производства, расширением номенклатуры и сокращением сроков освоения новой техники.

Возникла необходимость создания крупного отраслевого центра, способного взять на себя задачи коренного перевооружения отрасли, в том числе и на основе широкого использования промышленных роботов и манипуляторов, которые к тому времени уже широко и эффективно использовались во многих развитых странах мира, а в CССР делали свои первые шаги. Такое предприятие было решено создать в Минске. Приказ Министра об организации в 3 квартале 1975 г. Минского филиала Московского конструкторско-технологического бюро был подписан за номером 184 6 июня 1975 года. Строительство собственных корпусов предприятия было определено в районе Запад. На время строительства предприятия были арендованы площади на Минском заводе вычислительной техники.

Практическая проверка конструкторских и технологических идей требовала организации собственной базы, которая и была создана в виде опытного производства уже в 1976 году. Опытное производство было оснащено современным оборудованием. Последовали первые достижения в области робототехники. В 1978 году пущены в опытную эксплуатацию первые РТК:

- РТК для переработки реактопластов на базе робота "Марс-1" по теме ОКР-3;

- РТК-1 для токарных работ на станках с ЧПУ по теме ОКР-32.

С 1977 года изобретениями признано 320 технических решений работников предприятия.

В 80-е годы XX века разрабатывались и серийно выпускались робототехнические комплексы для штамповки РТК-206 и РТК-206М - более 300 шт. Создание ЗСКА диктовалось практическими интересами. Потребность в продукции была велика, недостатка в заказах не было, а наладить серийное производство на перегруженных предприятиях отрасли не представлялось возможным. Завод оправдал возложенные на него надежды. Тот факт, что разработки в области систем управления заинтересовали такую известную фирму, как финская "Nokia", говорит сам за себя. С 1982 года сотрудничество предприятия с зарубежными странами стало развиваться на принципиально новой, контрактной основе. От обмена информацией и ознакомительных поездок специалистов был сделан шаг к созданию совместных разработок. Многочисленные медали и дипломы отечественных и международных выставок свидетельствуют о достижениях на этом пути и перспективности выбранных направлений сотрудничества.

Рост объёма выпуска продукции требовал постоянного расширения площадей и территории. В Минске возможностей для этого уже не было. Поэтому в г. Витебске был открыт филиал предприятия.

В связи с конверсией, резко снизился спрос на выпускаемую продукцию, и заводу пришлось собственными силами без помощи государственных дотаций и льготных кредитов переориентировать производство на выпуск новых видов продукции и технически сложных товаров народного потребления.

Финансовое состояние РУП «Завод средств комплексной автоматизации» в 2006 – 2008 гг. стабильностью не отличалось, что вызвано рядом форс-мажорных обстоятельств и прочими причинами объективного характера.

В результате изменения порядка уплаты НДС в расчетах с резидентами Российской Федерации имело место снижения объема экспорта к соответствующему периоду прошлого года (2006 г. -355%, 2007 г. – 113%, 2008г.- 43.2%).

Отсутствие собственной сырьевой базы, опережающий рост стоимости сырья и комплектующих изделий, в сравнении с ростом цен на готовую продукцию, рост тарифов на энергоносители привело к фактическому уровню затрат на 1 р. товарной продукции в размере в 2006 г. – 1,2; 2007 г. – 1,18.

Ухудшение экономической ситуации на заводе вызвано также продолжающимся снижением платежеспособности потребителей и наличием просроченной дебиторской задолженности.

Кроме того, положение усугублено изменением налоговой политики РБ в части Постановления СМ РБ №143 «О сдаче в аренду зданий, сооружений и иных помещений, находящихся в республиканской собственности», согласно которому 50% денежных средств поступающих от арендаторов перечисляются в бюджет, в связи с чем оборотные средства уменьшилась.

Значительная часть технологического оборудования не занята в производственном процессе после конверсии предприятия, однако завод несет определенные затраты на содержание производственных мощностей.

Все выше перечисленные обстоятельства привели к образованию убытков в 2006 – 2008 гг.

Решением коллегии Министерства финансов Республики Беларусь от 18.10.2007 г. №26 предприятию было разрешено направить суммы фонда переоценки основных средств, образованного в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, на покрытие убытков 2006 года в размере средств, недостающих на покрытие расходов собственными источниками. В 2007 году убытки составили 252 млн. р.

В настоящее время принимаются меры по выходу предприятия из создавшегося положения и обеспечения безубыточной работы.

Сегодня завод имеет 50124,9 кв.м. производственных площадей, которые размещены в четырех корпусах. На имеющихся производственных площадях размещаются следующие виды производств:

- заготовительное производство;

- механообработка, включая штамповку;

- производство печатных плат, панелей управления;

- цех лакокрасочных и гальванических покрытий, включая вакуумное напыление;

- сборочно-монтажное производство;

- производство изделий из алюминия и пластмасс (литье);

термообработка изделий;

- инструментальное производство;

- деревообработка и упаковка продукции.

Транспортное обслуживание на заводе осуществляет транспортный участок, имеющий 13 единиц транспорта.

Электроснабжение завода осуществляется от подстанции 110/10 "Масюковщина" по двум кабельным линиям, теплоснабжение от Минских тепловых сетей.

Сырье, материалы, комплектующие изделия, готовая продукция хра­нятся на механизированном модульном складе, площадь которого 9795.9 кв.м.

В 1997 году открыт фирменный магазин для реализации продукции завода по адресу: г. Минск, ул. Лещинского, 8

На территории завода находится малое предприятие, учредителями которого является РУП «ЗСКА»:

- научно - производственное дочернее республиканское унитарное предприятие "Белдат", производящее приборы контроля (датчики различных наименований).


Характеристика выпускаемой продукции и ее рынков сбыта

Организация производства на РУП «ЗСКА» связана с основным видом деятельности завода – разработкой и выпуском электротехнической аппаратуры и устройств промышленного назначения, средств механизации и автоматизации, а также товаров народного потребления.

Главная цель, которая стоит перед предприятием, - это разработка, производство и сбыт того товара, на который потребитель действительно предъявляет спрос, а не того, который удобно выпускать производителю.

По назначению выпускаемой заводом продукции анализ позволил выделить три основные группы потенциальных потребителей:

-      потребители продукции промышленного назначения;

-      потребители товаров народного потребления;

-      потребители услуг.

Продукция производственно - технического назначения включает:

-      низковольтные комплектные устройства электроснабжения;

-      датчики;

-      многослойные монолитные панели управления;

-      приводы управления дверьми транспортного средства или другого изделия кратковременными электрическими сигналами (ПУД-1БЗДЭ; ПУД- 2БЗДЭ; ПУД– 3БЗДЭ);

-      блоки защиты трёхфазных электродвигателей;

-      газонокосилки;

-      корпуса универсальных платёжно-справочных терминалов;

-      корпуса инфокиосков.

Выполнена разработка, согласование и утверждение технического задания на изготовление базового технологического модуля для прессования сыра.

Спрос на продукцию промышленного назначения определяют, в основном, некоммерческие организации и промышленные предприятия государственного сектора экономики Республики Беларусь, которые приобретают товары и услуги для дальнейшего производства. Потребители промышленного товара - некоммерческие организации и промышленные предприятия имеют целью закупок: доступность товара (возможность его получения в течение года либо по первому требованию); надёжность продавца; стабильность качества; поставка и цена. В промышленном маркетинге необходимо помнить, что цена является лишь одним из факторов для организаций - потребителей и зачастую имеет меньшую важность, чем доступность, качество, обслуживание и т.д.

Для промышленных предприятий, оптовой и розничной торговли, некоммерческих организаций ограничением в закупках является производственный спрос. Государственные предприятия ограничены процессом формирования бюджетов. Одобрение по отдельным группам закупок должно быть получено заранее и отклонения должны быть подробно объяснены.

К товарам народного потребления относятся:

- форма для выпечки;

- светильник переносной;

- мангал, мангал - дипломат, шампура;

- пьезозажигалка бытовая;

- овощечистка;

- орехокол – чеснокоизмельчитель;

- защёлка врезная (ЗЩ-1Е), защёлка врезная с механизмом доп. запирания (ЗЩ1Д-Т, ЗЩ1Д-И, ЗЩ1Д-Е);

- корпус игрового автомата.

Вышеперечисленная продукция предполагает удовлетворение потребностей покупателей (конечного потребителя) среднего и низкого достатка, совершающих покупки для личного, cемейного или домашнего использования. Поставляются, в том числе, предприятиям различных форм собственности, специализирующимся на производстве дверных блоков, cтроительным и ремонтно - строительным организациям, предприятиям, выпускающих игровые автоматы, предприятиям розничной и оптовой торговли как государственным, так и частным.

Предприятие выполняет следующие виды услуг:

- механическая обработка узлов и деталей заказчика;

- гальваническое и лакокрасочное покрытие, в том числе покраска по металлу.

Потребителями являются средние и мелкие предприятия различных форм собственности, предприниматели.

Организации - потребители покупают на основе спецификаций и технических данных, в отличие от конечных потребителей (ТНП), часто совершающих покупки на основе описаний или рекламы. Организации чаще исследуют цены и поставщиков, используют конкурентные торги и переговоры. Организации часто покупают оборудование, конечные потребители - редко приобретают подобные товары.

В настоящее время РУП «ЗСКА» выпускает следующие основные виды продукции:

1. Низковольтные комплектные устройства:

- КСО-825 - камеры секционные одностороннего обслуживания, разработаны для станций метрополитена, имеющие шинные мосты сложной конфигурации с покрытием от коррозии, возникающей от разности электрических потенциалов соединяемых материалов, служащие для управления токами и напряжениями с повышенной эксплуатационной надежностью в сложных условиях эксплуатации. Габаритные размеры, мм: 2500х1700х1700;

- распределительные панели Щ070 предназначены для комплектования щитов распределения электрической энергии трехфазного переменного тока 380 В, частотой 50 Гц панелями с габаритными размерами 2001х600х800 мм с электродинамической стойкостью 30 кА. Комплектуются щиты подстанций мощностью до 380 кВ А, имеющие шинные мосты сложной конфигурации с покрытием от электрокоррозии;

- панели устройств релейной защиты ОРУ-110 кВ и 330 кВ, управляющими тепловыми электростанциями, имеющие сложные функциональные схемы с дублированием и другими видами защиты и резервирования;

- НКУ серии РТЗО предназначены для питания и управления электроприводами мощностью до 10 кВт и 14-28 кВт запорной и регулирующей арматуры, а также электродвигателями мощностью до 10 кВт механизмов собственных нужд электростанций (ТЭС и АЭС). Используются сложные схемные решения с современной комплектацией повышенной надежности;

- ряды панелей собственных нужд ПСН предназначены для организации питания электроприемников напряжением 380 В, 50 Гц. Мощность всех электроприемников зависит от типа примененных ПСН, но не более 630 кВ А (1000 А). Современная комплектация и объемные электросхемы позволяют повысить надежность и срок их эксплуатации.

2. Высоковольтные закрытые распределительные устройства -

(КРУ; КСО; напряжение главных цепей 6 кВ, 10 кВ) в которых реализованы функции РЗА на базе микропроцессорных средств (СКЗУ и др.).

3. Автоматические установки компенсации реактивной мощности АКУ-0,4

предназначены для снижения потребления электроэнергии в системах промышленного энергопотребления за счет компенсации реактивной мощности. Представляют собой шкафы электроавтоматики габаритами до 800х500х1850 мм, номинальная мощность до 450 кВАр под конкретный заказ.


Информация о работе «Общая характеристика предприятия РУП "Завод средств комплексной автоматизации", характеристика выпускаемой продукции и рынков ее сбыта»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 27792
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
132339
21
3

... производства. Разработка плана мероприятий по повышению эффективности производства необходима для устранения недостатков, выявленных в ходе анализа деятельности предприятия. Таблица 3. Мероприятия по сокращению затрат на производство и реализацию продукции по РУП "Минский автомобильный завод" на 2010 год и выхода на безубыточную работу № п/п Наименование мероприятия Экономия в натуральном ...

Скачать
151782
16
0

... повышение уровня конкурентоспособности предприятия. [32, C. 132] Подводя итог, можно сформулировать следующие направления совершенствования финансового планирования на РУП «БелТАПАЗ»: работу по совершенствованию организации финансового планирования и контроля на предприятии необходимо начинать с выявления существующих проблем, которые выступают в качестве факторов, ограничивающих достижение ...

Скачать
145618
49
13

... проектируемых мероприятий для наглядного представления положительного эффекта. 3. Проектный раздел Проектный раздел подразумевает разработку маркетинговых акций, которые повышают привлекательность товара на рынке, косвенно влияют на повышение конкурентоспособности товара и, как следствие, увеличение уровня продаж и прибыли. Чтобы структурно описать маркетинговый проект используется ...

Скачать
130951
23
6

... (1.13) Рентабельность инвестированного капитала (рентабельность активов): (1.14) Рентабельность продаж (оборота):  (1.15) Рентабельность реализуемой продукции:  (1.16) 2. Оценка финансового состояния РУП «МАЗ»   2.1 Организационно-экономическая характеристика РУП «МАЗ» Республиканское Унитарное предприятие «Минский автомобильный завод» (РУП «МАЗ») является ...

0 комментариев


Наверх