1. Наблюдение – это научно-организованный, планомерный процесс сбора массовых сведений о явлениях по определенным признакам.

Наблюдения могут быть в форме отчетности и специальных организованных форм, сплошным, выборочным, текущим и периодическим.

2. Сводка и группировка данных.

Сводка – это обобщение данных и выявление типичных закономерностей.

Группировка – это разделение объекта анализа на однородные группы с учетом условий места и времени. Группировка может быть: типологическая, структурная, аналитическая. Индивидуальные величины показателей заменяются средне-групповыми. Группировки позволяют не только систематизировать материал, но и выявлять характерные и типичные взаимосвязи процессов, гасить случайные отклонения.

В анализе используют такие виды группировок: типологические (например, группировка организаций по видам собственности); структурные — для оценки внутреннего строения показателей (например, для изучения персонала по стажу работы, по профессиям и др.); аналитические группировки - для изучения взаимосвязи факторы и результативных показателей (например, зависимости суммы выданного банком кредита от величины процентной ставки).

Метод группировки является основным среди методов упорядочения. Он предполагает деление изучаемой совокупности объектов на качественно однородные группы по соответствующим признакам. В анализе группировка применяется для выявления явлениями с целью изучения состава, структуры и динамики развития, определения средних величин. Группировка предполагает не только классификацию явлений и процессов, но и причин и факторов, их обуславливающих. В группировках объединяются качественно однородные явления, сходные по экономической или социальной природе.

В качестве информационной основы группировки служит генеральная совокупность. В первом случае используются систематически накапливаемые в информационном фонде данные, во втором — типологические выборки. Экономически обоснованная группировка позволяет изучать зависимость между показателями и систематизировать аналитические данные.

Группировка — неотъемлемая часть почти любого экономического исследования. Она позволяет изучить те или иные экономические явления в их взаимосвязи и взаимозависимости, выявить влияние наиболее существенных факторов, обнаружить те или иные закономерности и тенденции, свойственные этим явлениям и процессам. Группировка предполагает определенную классификацию явлений и процессов, а также причин и факторов, их обусловливающих.

Научная классификация экономических явлений, их объединение в однородные группы и подгруппы возможны лишь на основе их тщательного изучения. Нельзя группировать явления по случайным признакам; необходимо раскрыть их политико-экономическую природу. То же самое можно сказать о причинах и факторах влияющих на показатели. С помощью экономического анализа устанавливаются причинная связь, взаимозависимость и взаимообусловленность, основные причины и факторы и лишь после этого характер их влияния на основе построения групповых таблиц. Нельзя строить групповую таблицу для выявления второстепенного фактора.

Группировка как способ анализа может широко применяться в концернах, акционерных обществах, товариществах с ограниченной ответственностью и других ассоциациях.

Ассоциации, особенно однотипных предприятий, являющихся качественно однородными совокупностями, располагают возможностью широкого применения типологических, структурных и аналитических группировок. При этом объектами изучения могут выступать как сами предприятия или их внутренние подразделения, так и однотипные хозяйственные операции. Например, в системе тракторного и сельскохозяйственного машиностроения осуществлялись типологические группировки и анализ по однородным предприятиям в целом и видам производства (переделам). С помощью группировок и сравнительного анализа изучались литейное производство (с выделением серого и ковкого чугуна, стального и цветного литья), кузнечное производство, холодная штамповка, термообработка, механическая обработка, сварка, сборка, защитные покрытия; инструментальное, складское, ремонтное и транспортное хозяйства.

Структурные группировки используются, как показывает их название, при изучении состава самих предприятий (по производственной мощности, уровню механизации, производительности труда и другим признакам), а также структуры выпускаемой ими продукции (по видам и заданному ассортименту). Состав и структура могут рассматриваться как в статике, так и в динамике, что, естественно, раздвигает границы экономического анализа.

Аналитические группировки, охватывающие, по существу, типологические и структурные, предназначены для выявления взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействия между изучаемыми явлениями, объектами, показателями.

При построении аналитических группировок из двух взаимосвязанных показателей один рассматривается в качестве фактора, влияющего на другой, а второй - как результат влияния первого. При этом следует иметь в виду, что взаимозависимость и взаимовлияние факторного и результативного признаков для каждого конкретного случая могут меняться (факторный признак может выступать в качестве результативного и наоборот).

Групповые таблицы можно строить как по одному признаку (простые группировки), так и по нескольким (комбинационные группировки).

В качестве информационной основы группировки служит или генеральная совокупность однотипных объектов, или же выборочная совокупность. В первом случае используются, преимущественно материалы общегосударственных или региональных переписей; во втором — типологическая выборка.

Последняя конструируется по формуле случайной безвозвратной выборки

N t2σs2

n =

N ∆x2 + t2σx2

где n — необходимый объем выборки;

t— коэффициент доверия;

σs2 - общая выборочная дисперсия;

N- объем генеральной совокупности;

∆x2 - предельны ошибся выборочной средней.


Информация о работе «Методы обработки экономической информации в анализе»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41053
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
29885
0
1

... . Поэтому при их использовании в АХД необходимо раскрывать содержание средних величин по составным частям, дополняя индивидуальными показателями. 2. Методика и последовательность проведения экономического анализа издержек обращения   Издержки обращения — один из основных оценочных показателей результатов хозяйственной деятельности торгового предприятия. Целью анализа издержек обращения ...

Скачать
29004
6
0

... абсолютных величин показателей каждого предприятия с показателями предприятия - эталона. Алгоритм методики сравнительного многомерного анализа состоит из четырех этапов. Этап 1. Обосновывается система показателей, по которым будут оцениваться результаты хозяйственной деятельности предприятий, собираются данные по этим показателям и формируется матрица исходных данных (табл. 1). Исходные данные ...

Скачать
28135
0
2

атели, характеризующие то или иное экономическое явление, и отражается уровень данного показателя за отчетный период по одному или нескольким объектам; -          порядок расчета аналитических показателей: приводится исходная информация и делаются все необходимые расчеты для определения исследуемого показателя; -          динамику изучаемых показателей: приводится исходная информация за ряд лет ...

Скачать
37550
0
2

... задании пути используйте двойные обратные косые черты, например: "C:MSOfficeExcelRfpBudget.xls" Фрагмент - Фрагмент указанного файла или элемента, например диапазон ячеек в книге Microsoft Excel или закладка в документе Word. Ключи a - Автоматически обновляет поле LINK; если требуется использовать обновление по запросу, удалите этот ключ. b - Вставляет связанный объект как точечный рисунок. d - ...

0 комментариев


Наверх