РЕФЕРАТ

по курсу «Экономика»

по теме: «Малый бизнес: проблемы становления и развития»


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА МАЛОГО БИЗНЕСА

1.1 Определение групп малого и среднего бизнеса

1.2 Роль малого бизнеса в современной экономике

1.3 Современное состояние малого бизнеса в Российской Федерации

1.4 Основные проблемы функционирования и развития малого бизнеса

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ

2.1 Система государственной поддержки малого предпринимательства

2.2 Негосударственные структуры поддержки предпринимательства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Осуществляемые в нашей стране экономические реформы при всей их непоследовательности и противоречивости явились условием становления и развития малого предпринимательства.

Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного малого предпринимательского сектора. Поэтому возрождение России невозможно осуществить без соответствующего этому развитию данного сектора экономики, так как именно он является тем локомотивом, который буквально тащит за собой экономическое и социальное развитие.

Актуальность темы работы определяется необходимостью активизации развития малого предпринимательства как одного из условий скорейшего завершения рыночной трансформации отечественной экономики. В системе экономических и социальных отношений большинства государств малый и средний бизнес выполняет сегодня важнейшие функции. В этой сфере производится основная часть валового внутреннего продукта, обеспечивается занятость большинства работающего населения. Малый бизнес содействует развитию научно-технического прогресса, создавая более половины всех инноваций. Наконец, благодаря ему возник и приобрел свой современный вид так называемый «средний класс» – важнейший фактор социально-политической стабильности современного общества.


ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА МАЛОГО БИЗНЕСА

Современная экономика имеет двухъярусную структуру: верхний ярус образуют большие монополии (корпорации, финансово-промышленные группы, транснациональные корпорации), а нижний – предприятия среднего и малого предпринимательства (бизнеса). Число первых невелико (оно, как правило, исчерпывается перечнями 100-1000 компаний, обычно фигурирующих в широко известных финансово-экономических рейтингах). Число предприятий среднего и малого бизнеса в развитых странах достигает значительных величин (например, в США действует около 20 000 000 предпринимательских структур). При этом наблюдается характерная особенность: социально-экономический уровень страны прямо связан с числом хозяйствующих субъектов.

1.1 Определение групп малого и среднего бизнеса

Можно выделить количественный, качественный и комбинированный подходы к определению групп малого и среднего бизнеса (МСБ).

Количественные критерии, как правило, используются там, где требуется формальное четкое определение границ сектора малых и средних предприятий (МСП), в частности в законодательстве; для организации статистического наблюдения за сектором; при разработке программ развития.

В большинстве стран, выделяющих сектор малого предпринимательства или малого и среднего бизнеса, используются преимущественно три показателя:

численность работников;

годовой оборот (объем продаж);

валюта баланса[1].

Первые «Рекомендации Еврокомиссии об определении микро-, малых и средних предприятий» были приняты в 1996 году. С учетом изменений социально-экономической и политической ситуации предусматривалось регулярное уточнение критериев. Последний пересмотр правил отнесения субъектов хозяйствования к категории малого и среднего бизнеса происходил в период с 2001 по 2003 годы. На основании проводимых в этот период обсуждений в 2003 году были установлены новые критерии выделения сектора, которые вступили в силу с 1 января 2005 года.

Введена общая категория микро-, малых и средних предприятий, к которой относятся предприятия, имеющие менее 250 занятых, и годовой оборот до 50 млн. евро или итоговую сумму годового баланса до 43 млн. евро. В рамках сектора МСП отдельно устанавливаются критерии для выделения малых- и микропредприятий[2]:

малое предприятие определяется как предприятие, имеющее не более 50 занятых, и годовой оборот или годовой баланс которого не превышает 10 млн. евро;

микро-предприятие определяется как предприятие, имеющее менее 10 занятых, и годовой оборот или годовой баланс которого не превышает 2 млн. евро.

При этом самостоятельным предприятием считается предприятие, порог участия в уставном капитале которого других субъектов хозяйствования не превышает 25%.

Большинство стран Евразии, в первую очередь страны с переходной экономикой, ориентируются на критерии, принятые Европейским Союзом.

В нашей стране, согласно принятому 14 июня 1995 г. Федеральному закону «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%; доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства не превышает 25% и в которых численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

·     в промышленности, строительстве и на транспорте – 100 человек,

·     в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – 60 человек,

·     в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек,

·     в оптовой торговле, остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности – 50 человек.

В настоящее время вырабатываются критерии отнесения субъектов хозяйствования к категории малого и среднего предпринимательства и предлагаются следующие пороговые ограничения[3]:

Тип бизнеса Число занятых Объем выручки, млн. руб.
А Б В
микро- От 1 до 15 человек 15
малый От 16 до 50 человек 40
средний От 51 до 250 человек 100

Информация о работе «Малый бизнес: проблемы становления и развития»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 32749
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100803
7
2

... самим ходом истории, и потребностями, которые возникали в процессе развития производительных сил и технологий. 2 Проблемы малого бизнеса ( на примере МО г. Тихорецк) 2.1 Современное состояние малого бизнеса МО г. Тихорецк Развитие сектора малого предпринимательства является стратегической необходимостью повышения политической, экономической и социальной стабильности российского общества. Малое ...

Скачать
49001
1
0

... Татарстан (4%) и Санкт-Петербурге (6%). *Распределение малых предприятий по отраслям экономики в 1996г.( приложение) *Распределение постоянно работавших на МП по отраслям и формам собственности.( приложение). 2.2. Проблемы становления малого бизнеса в России.   Конечно же, наивно предполагать, что для страны таки масштабов малый бизнес может стать основой экономики: в наших условиях он ...

Скачать
15209
1
1

... на неуспех. О чем сами предприниматели и поведали представителям властей. На днях в Москве, в Центральном доме журналиста, состоялся "круглый стол" "Малый бизнес: проблемы и перспективы (по результатам всероссийской переписи малых предприятий)". Лучше всего о результатах этой акции сказал заместитель руководителя департамента поддержки и развития малого предпринимательства правительства Москвы ...

Скачать
97546
10
4

... работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу является: -    численность персонала; -    размер уставного капитала; -    величина активов; -    объем оборота (прибыли, дохода). По данным Мирового банка, ...

0 комментариев


Наверх