Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Самарский Государственный Университет»

Факультет экономики и управления

Кафедра Менеджмента

Специальность Менеджмент организации

«Роль малого бизнеса в экономике. Перспективы его развития»

Курсовая работа по дисциплине:

Экономическая теория

Выполнил студент

1 курса, группы 1411

Белозерцев А. А.

______________

Научный руководитель:

Горелова Н. Ю

______________

Работа защищена

«___»__________200_г.

Оценка_________

Зав. каф.

Османкин Н. Н.

______________

Самара 2008


Содержание

Введение

1 Малое предпринимательство в переходной экономике России: состояние и проблемы

1.1 Развитие малого предпринимательства

1.2 Нормативно правовое обеспечение малого предпринимательства

1.3 Проблемы развития малого предпринимательства

2 Развитие перспективных форм малого бизнеса

2.1 Венчурный бизнес, как разновидность предпринимательства в России

2.2 Бизнес – инкубатор

2.3 Технологические парки – механизм интеграции государства, финансов, науки и производства

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Социально – экономическая значимость малого предпринимательства уже не нуждается в дополнительных доказательствах. Об этом свидетельствует вклад малого бизнеса в достижение современного состояния экономики во всех индустриально развитых странах.

Опыт управления малым бизнесом, накопленный в странах Западной Европы, в национальном и межгосударственном масштабах еще слабо используется в России. Между тем именно малое предпринимательство создает основу рыночной экономики.

В Западной Европе малый бизнес занимает важное место в экономике и обеспечивает социальное спокойствие, предоставляя людям возможность самостоятельно решать проблемы материального обеспечения, самоутверждаться и эффективно использовать свою собственность. Такой подход особенно важен для России, поскольку значительная часть её населения инертна, так как привыкла работать по найму в стабильных условиях на больших государственных предприятиях. Зато другая, меньшая, часть активно адаптируется к рыночным отношениям. Эту категорию населения следует увеличить за счет желающих открыть свое дело. Их энергию нужно направить на решение общегосударственных и региональных социально-экономических задач.

Актуальность работы: развитие малого бизнеса является основой решения важной для России социально-экономической задачи – возрождение духа цивилизованного предпринимательства и формирование на его основе среднего класса.

Цель: формирование представления о малом бизнесе, изучение его современного состояния, выявление проблем и перспективных форм развития.

Задачи: изучение специализированной литературы, сбор статистических данных.

1 Малое предпринимательство в переходной экономике России, его развитие, состояние и проблемы

 

1.1 Развитие малого предпринимательства

Современное состояние малого предпринимательства отличается сложным характером. По данным Госкомстата России, на 1 января 2003 г. в стране действовало 843 тыс. малых предприятий. А в 2006 году – около миллиона, что показывает увеличение их числа. Средняя численность занятых на малых предприятиях по итогам 2006 года составила 8,8 млн. человек. Учитывая индивидуальных предпринимателей, численность которых к началу 2003г., по данным Министерства по налогам и сборам, достигла примерно 5 млн. человек. Вклад малых предприятий в валовой внутренний продукт России не превышает 11-12%. в 2006 г. по единому налогу, взимаемому с применением упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, и по единому налогу на вмененный доход для определенных видов деятельности поступления от малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в консолидированный бюджет Российской Федерации составили примерно 30 млрд. руб. – в 5 раз больше, чем в 2002 году [10].

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в развитии малого предпринимательства, в современной России этот важный сектор экономики пока не оказывает существенного влияния на социальное и экономическое развитие общества, как в промышленно развитых странах Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, где на его долю приходится до 60% валового национального продукта [11].

Основная масса малых предприятий действует в сфере торговли и общественного питания. При этом торгово-посредническими операциями часто занимаются и предприятия неторгового профиля. Можно сделать вывод о том, что сегодня торговля и общественное питание являются определяющей сферой интереса малого бизнеса.

Малые предприятия сферы торговли и общественного питания мельче других предприятий, их экономический (объем услуг) и социальный (занятость) эффект в расчете на одно предприятие ниже, чем в целом по малому бизнесу. Подобное положение в немалой степени обусловлено многочисленностью предприятий указанного профиля, более высоким уровнем конкуренции, которая вынуждает жестко контролировать цены и количество занятых. Кроме того, предприятия, специализирующиеся на торговле импортными продуктами, испытывают сильную зависимость от динамики курса доллара и евро по отношению к рублю.

Выделение в качестве отраслевого ядра малого бизнеса торговли и общественного питания, строительства и промышленности не означает, что прочие его сферы носят второстепенный характер, в том числе с точки зрения перспектив его развития. В оставшейся части малого бизнеса примерно 40% числа предприятий падает на такие перспективные сферы, как наука, научное обслуживание и общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка.

Именно инновационные и консалтинговые фирмы способны быстро развиваться и давать импульс всему малому бизнесу. Их можно рассматривать как второй центр роста этого сектора хозяйства. Пока он сильно уступает по количественным показателям «ядру», однако он имеет больше качественное значение: генерировать и передавать в коммерческое использование новейшие технологии и методы управления, которые могли бы составить стратегическую основу развития малого, среднего и даже крупного бизнеса.

Перспективы малого бизнеса в научной и инновационной сфере – острый и противоречивый предмет. С одной стороны, в России существует высокий научно-технический потенциал, заключенный в кадровом составе различных научно-исследовательских институтов, в высоком уровне технического образования. С другой стороны, этот потенциал долгое время не был востребован ни государством, ни частным бизнесом. В силу этого инновационный бизнес – пока новинка для российского рынка.

В настоящее время малый бизнес превратился в весьма существенный фактор регионального развития. Накоплен позитивный опыт деятельности малого предпринимательства в отдельных регионах нашей страны, выражающийся в ощутимой отдаче от этого сегмента экономики. Например в Москве малые предприятия обеспечивают до 40% налоговых поступлений в бюджет города.

Распределение малых предприятий по субъектам федерации дает пеструю картину. Лидерами по числу малых предприятий является Москва (20% общероссийского числа) и Санкт - Петербург (12%), т.е. на эти два города приходится практически 1/3 всех российских малых предприятий.

В условиях современной России сложилась разнообразная картина в сфере малого бизнеса. Перед местными органами власти в настоящее время стоит та же задача, что и перед федеральными органами, - создание на местном уровне благоприятного хозяйственного климата для развития предпринимательских начал. От ее успешного решения во многом зависит будущее регионов.

На 2007 год в Америке и Японии малый бизнес составляет порядка 70%, а у нас только 17% (по данным Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»).


Информация о работе «Малый бизнес. Перспективы его развития»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 43568
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
98455
6
0

... рыболовстве до 218192,7 тыс. тенге в сфере торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования. 3. Проблемы, перспективы развития и пути регулирования малого бизнеса в РК   3.1 Проблемы, сдерживающие развитие малого бизнеса в Казахстане Можно выделить ряд факторов, негативно влияющих на развитие малого предпринимательства. Одной из наиболее сложных проблем, ...

Скачать
38527
1
2

... является необходимым условием успешного функционирования рыночной экономики. Малый бизнес в развитых странах мира во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта [10, стр.45] 2.1 зарубежный опыт развития малого бизнеса Малые предприятия играют важную роль во всем мире. В последние несколько лет в странах Западной Европы, в США и Японии ...

Скачать
97546
10
4

... работ под малым бизнесом понимается деятельность, осуществляемая небольшой группой лиц, или предприятие, управляемое одним собственником. Как правило, наиболее общими критериями, на основе которых предприятия относятся к малому бизнесу является: -    численность персонала; -    размер уставного капитала; -    величина активов; -    объем оборота (прибыли, дохода). По данным Мирового банка, ...

Скачать
67237
2
3

... , одновременно с учёбой, студенты могут поупражняться в организации собственного бизнеса в смягчённых условиях инкубатора. Заключение В результате проведённого исследования по теме: «Производственный менеджмент и перспективы его развития в Белгородской области» можно сделать ряд выводов: 1. Главной задачей производства является переработка ресурсов в готовую продукцию. Основные ресурсы ...

0 комментариев


Наверх