2. Открытость экономики тюменской области.

Открытость проэкспортного типа связана с крупномасштабным экспортным производством, которое делает его привлекательным для иностранных инвесторов и кредиторов. Регионы этого типа характеризуются крупными абсолютными объемами экспорта и благодаря этому высокими относительными показателями внешнеторговой открытости. Они обеспечивают большую часть валютных поступлений в страну. Этот тип открытости наблюдается в Тюменской области с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким АО, Башкирии, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Оренбургской, Пермской, Челябинской областях, Красноярском крае с Таймырским АО, Мурманской области. Они обеспечивают более 30% внешнеторгового оборота страны и примерно 17% накопленных прямых иностранных инвестиций.

От этой группы отличаются регионы-интроверты, экономика которых обращена преимущественно на внутренний рынок. Они имеют ограниченные внешнеторговые связи и малопривлекательны для иностранных инвесторов. По нашим оценкам, в России насчитывается 38 регионов, экономика которых по своим структурным и институциональным характеристикам остается закрытой: области и республики Центрального, Волго-Вятского, Поволжского районов, северокавказские республики, южно-сибирские области и республики, большинство автономных округов.

 

3. Отраслевая структура.

По объёму произведенной промышленной продукции область занимает 1 место в России. Основной отраслью специализации является топливная промышленность, на долю которой приходится 86,4 % объёма промышленного производства области. Значительная часть нефти (64 %) и газа (91 %) страны добывается в Тюменской области.

Переработка углеводородного сырья осуществляется заводами в г. Губкинском, Муравленко, Сургуте; Белозерским и Южно-Балыкским ГПЗ. Крупнейший нефтеперерабатывающий комбинат страны расположен в Тобольске. В его состав входят несколько мощных производств по переработке нефти и газа.

Коэффициент специализации (душевого производства) по нефти — 30, по газу — 41

Значительное развитие получила электроэнергетика — 7,2 %, Сургутские (ГРЭС-1 и ГРЭС-2), а также Нижневартовская ГРЭС являются крупнейшими производителями электроэнергии в России, работающими на попутном газе и обеспечивающие электроэнергией нефтегазовый комплекс ХМАО.

Основная направленность предприятий машиностроения (3,6 %): нефтепромысловое, геологоразведочное, нефтеперерабатывающее оборудование, тракторные прицепы, деревообрабатывающие станки. Главные предприятия: Тюменский аккумуляторный завод, Тюменские моторостроители, ОАО "Нефтемаш".

В химической и нефтехимической промышленности осуществляется выпуск бутадиена, синтетических смол, полиэтиленовых труб. Производится около трети объемов сжиженного бытового газа.

Лесохимический комплекс представлен в основном лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслями промышленности. Значительную часть древесины пока вывозят из подрайона в необработанном виде (круглый лес, рудстойка, дрова). Таким образом, имеющиеся в Тюменской области запасы нефти и газа создали предпосылки для развития не только мощной нефтегазовой промышленности, но и определяют развитие других отраслей.

4. Главный индикатор регионального развития.

Главным индикатором регионального развития Тюменской области является валовой региональный продукт (с учетом паритета покупатель­ной способности) на душу населения.

Экономический потенциал Тюменской области подтверждается абсолютной величиной вклада в формирование валового внутреннего продукта РФ, который в 3-6 раз превосходит другие регионы страны, уступая Москве. По объему валового внутреннего продукта на душу населения область не имеет себе равных в России.

По объему произведенной промышленной продукции область занимает 1 место среди регионов Уральского федерального округа и в целом по России. Главные промышленные центры сосредоточены в городах: Тюмени, Сургуте, Нижневартовске, Тобольске, Новом Уренгое, Надыме, Ноябрьске, Нефтеюганске, Когалыме, Ишиме.

Основа экономики региона – нефтегазодобывающий комплекс, на долю которого в  2007г. приходилось 80% объема промышленного производства области. Значительная часть нефти, газового конденсата и газа страны добывается в области. Наращивается добыча нефти на юге области, за  2007 год ее объем составил 608 тыс. тонн нефти, что на 25% выше уровня предыдущего года.

Развита нефтеперерабатывающая промышленность, обеспечивающая легким углеводородным сырьем нефтехимический комплекс страны.

5. Тип региона – Тюменская область.

Тип «Богатые инвесторы».

К данному типу относятся 5 регионов РФ: Белгоpодская область, г. Москва, Новгоpодская область, Республика Татаpстан, Тюменская область.

Рассматриваемые регионы характеризуются высоким уровнем жизни населения и высокой инвестиционной активностью. Доля населения с доходами ниже прожиточного уровня является самой низкой среди всех выделенных типов регионов (19,3%), а отношение среднедушевых доходов к прожиточному уровню и среднедушевых расходов к прожиточному уровню – максимальным (около трех), доля инвестиций в основной капитал – 24,4% против 18,0%, темпы роста инвестиций в основной капитал – 108,8% от средних российских, объем иностранных инвестиций более чем в два раза превосходит средний по России (4,9% против 2,1%). К данному типу относятся регионы как с относительно высокой, так и с низкой долей топливного сектора, тем не менее среднее значение данного показателя высоко – 22,5%. Уровень безработицы относительно низок (10,5% против 14,8%).

Таким образом, к данному типу относятся наиболее благополучные с экономической и социальной точки зрения регионы. Примечательно, что только два из пяти отнесенных к данному типу регионов имеют высокую топливную составляющую в ВРП – Татарстан и Тюменская область. Два других региона (Белгородская и Новгородская области) добились роста уровня жизни и экономического потенциала в первую очередь за счет развития на их территории новых производств (преимущественно с участием иностранного капитала). Москва относится к данному типу, поскольку ее экономическое положение определяется столичным положением и финансовым центром России. Наиболее важной отличительной чертой рассматриваемого типа является высокая (или растущая) инвестиционная активность за счет как иностранных, так и внутренних инвестиций, что создает потенциал для их устойчивого экономического положения и в будущем.

 


Информация о работе «Макроэкономические характеристики Тюменской области»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 35138
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
139625
0
3

... подходы к решению широкого круга задач, относящихся, в основном, к государственному регулированию экономики. ГЛАВА 2. ПРОЕКТ «УРАЛ ПРОМЫШЛЕННЫЙ - УРАЛ ПОЛЯРНЫЙ» - ОСНОВА ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ   2.1 Анализ программ проекта Проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» уникален по всем параметрам. Аналогов ему в современной России нет. Проект реализуется ...

Скачать
40867
0
1

... тенденция к дальнейшей децентрализации и расширению прав регионов и местного самоуправления в сфере поддержки малого предпринимательства. 2. Практическая оценка предприятий Тюменской области 2.1 Анализ организаций Тюмени и Тюменской области в системах хозяйствования Современная Тюмень — это крупный промышленный центр, город науки, культуры и спорта, город-труженик. За последние годы ...

Скачать
41008
0
0

... и муниципальному управлению. 1. Геоэкономическое состояние, природные ресурсы, финансовая структура Курганской области   1.1 Геоэкономическое состояние Курганской области Несмотря на достаточно широкое обсуждение проблем регионального экономического развития, вопросы анализа социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности аграрно-индустриальных регионов в условиях ...

Скачать
182602
12
1

... может быть предоставлена 343 гражданам в год, что составляет примерно 18,5 тыс. кв.м общей площади жилья. Областная государственная целевая программа "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Иркутской области на 2005 - 2010 годы" (далее - программа) разработана в соответствии с требованиями действующего законодательства. Основные цели и задачи Основная цель программы - создание условий ...

0 комментариев


Наверх