Корреляционно–регрессионный анализ взаимосвязей производственных показателей предприятия (организации)

47400
знаков
19
таблиц
11
изображений

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

 

 

Кафедра статистики

Курсовая работа

По дисциплине «Статистика»

На тему:

 

«Корреляционно – регрессионный анализ взаимосвязей производственных показателей предприятия (организации)»


Содержание:

Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Сущность и виды производственных показателей предприятия

1.2 Основные производственные показатели и примеры их расчета

1.3 Статистические методы изучения производственных показателей

предприятия. Корреляционно – регрессионный метод

2.Рассчетная часть

2.1 Задание 1

2.2 Задание 2

2.3 Задание 3

2.4 Задание 4

3.Аналитическая часть

3.1 Постановка задачи

3.2 Решение задачи

3.3 Компьютерные расчеты

3.4 Анализ результатов статистических компьютерных расчетов

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В условиях рынка предприятие является главным объектом хозяйствования, независимым товаропроизводителем, экономическое пространство для которого практически неограниченно, но всецело зависит от умения работать безубыточно, адаптируясь к условиям изменяющейся экономической среды. Производственные показатели характеризуют эффективность деятельности предприятия. Обеспечение качества систем управления требует широ­кого применения статистических методов. Статистические методы, позволяют установить закономер­ности и причины изменений явлений и процессов, имеющих место на предприятии или в организации, являются мощным инструментом обоснования принимаемых решений и оценки их эффективности. Методы экономико-статисти­ческого анализа носят универсальный характер и не зависят от отраслевой принадлежности предприятий, позволяют менеджеру анали­зировать положение дел в организации, разрабатывать варианты уп­равленческих решений, выбирать наиболее эффективные, оцени­вать влияние этих решений на результаты деятельности.

Целью данной работы является изучение производственных показателей и их взаимосвязи. В теоретической части данной работы дана общая характеристика производственным показателям, приведены примеры их расчеты и разобраны статистические методы их изучения. В расчетной части работы проведен анализ, позволяющий утверждать о существовании корреляционной связи между изучаемыми показателями.

В аналитической части изложены результаты проведенного статистического исследования объемов выпускаемой продукции на примере одного промышленного предприятия.


1.Теоретическая часть

 

1.1. Сущность и виды производственных показателей предприятия.

Производство (изготовление) материальных благ и услуг осуществляется предприятиями всех отраслей материального производства. Материальные блага и услуги, произведенные на предприятии за определенный период, составляют продукцию предприятия. Ее выпуск – основное назначение любого предприятия и результат производственной деятельности.

Услуга – вид деятельности, который не меняет натурально-вещественной формы продукта. Не добавляет к его первоначальной стоимости определенную сумму, т.к. конечный потребитель продукта в ней заинтересован и согласен оплатить ее (перевозка товара, расфасовка в тару, ремонт товара, его рекламирование и т.д.).

 Продукт – изделие, получаемое из исходного сырья и материалов таким технологическим особом, в результате которого свойства исходного материала исчезают, а продукт приобретает самостоятельную потребительскую ценность. Т.о., продукты (изделия) – это объекты, имеющие вещную форму и способные удовлетворять те или иные потребности.

Продукция может быть измерена в денежном выражении, как в целом, так и по отдельным элементам либо в натурально-вещественной форме, либо в денежной форме в той ее части, которую принято именовать услугами и которую очень сложно выразить в натуральных измерителях.

Продукты в их натурально-вещественной форме учитываются фирмами по моментам их производства, прежде всего в натуральных (физических) единицах измерения (штуки, тонны, метры, литры и т.д.) используются для определения физического объема продукции. Натуральный метод используется во всех отраслях экономики. На предприятии так могут учитываться, как правило, все виды выпускаемой продукции.

В целях упрощения учета технико-экономических расчетов предприятие может использовать кроме натуральных, также условно-натуральные единицы измерения. Например, если производится несколько разновидностей продукта, обладающего общностью основных потребительских свойств. При этом методе единицы одного из продуктов принимают условно за единицу измерения (эталон) и все остальные разновидности продуктов пересчитывают в эти условные единицы.

Условно-натуральные единицы используют совместно с натуральными в статистическом анализе.

Также пользуются трудовыми и стоимостными (денежными) показателями продукции в действующих и постоянных ценах.

В основе трудового метода лежит оценка продукции предприятия на основе ее трудоемкости.

Основой учета продукции в денежном выражении являются денежные измерители. В зависи­мости от полноты учета общественно необходимых зат­рат денежные измерители могут быть представлены по конкретным видам продукции себестоимостью ее едини­цы или ценой.

 В практике учета и технико-экономических расче­тах в рамках предприятий (фирм) используют следующие виды цен:

·          фактически действовавшие в данном периоде цены, которые, в свою очередь, могут быть договорными (свободными) и лимитируемы­ми.

Поскольку в процессе товаропродвижения продукция проходит ряд звеньев, каждое из которых является ком­мерческой структурой, обладающей статусом хозяйствен­ной самостоятельности, необходимо различать оптовые цены производителя (оптовые цены предприятия); цены оптовой торговли, в которые включаются кроме цены производителя транспортные расходы и наценки в пользу снабженческо-сбытовой организации, осуществляющей оптовую продажу товаров; розничные цены, по которым организации розничной торговли и продавцы на свобод­ном рынке реализуют товары конечному потребителю (на­селению).

Система стоимостных показателей в статистике: валовая, товарная, реализованная, чистая продукция. Каждый из этих показателей носит определенный экономический смысл, имеет свою методику расчета в различных отраслях производства.

В практике внутрипроизводственного планирования и учета принято различать:

·          незавершенное производство — предметы труда, пе­реданные в производственное подразделение для обработ­ки и находящиеся до стадии ее завершения в этом подраз­делении;

·     полуфабрикаты — продукты, полностью законченные обработкой в пределах данного производственного подраз­деления, но предназначенные для последующей обработ­ки в других подразделениях в соответствии с принятой последовательностью технологических процессов в рам­ках данного предприятия (организации);

·     готовые изделия — продукты, полностью закончен­ные обработкой в пределах данного предприятия (организации), признанные годными для использования и соответствую­щими действующим на предприятии (организации) стандартам качества и сданные на склад готовой продукции с офор­млением соответствующих документов (накладных и др.).

Выраженная в денежной оценке масса произведенных данным подразделением (цехом, участком, фермой) гото­вых изделий и законченных услуг, а также произведен­ных полуфабрикатов называется валовым выпуском подразделения. Добавляя к величине валового выпуска сто­имость изменения остатков незавершенного производства (увеличение остатков прибавляется, а уменьшение вычи­тается из валового выпуска), определяют часть валового оборота, произведенную в данном подразделении и под­лежащую включению в состав валового оборота предпри­ятия (фирмы) в целом.



Информация о работе «Корреляционно–регрессионный анализ взаимосвязей производственных показателей предприятия (организации)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 47400
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
40977
3
0

... на зависимую и определение расчётных значений зависимой переменной (функции регрессии). Решение всех названных задач приводит к необходимости комплексного использования этих методов. Корреляционный и регрессионный анализ. Исследование связей в условиях массового наблюдения и действия случайных факторов осуществляется, как правило, с помощью экономико-статистических моделей. В широком смысле ...

Скачать
36917
12
9

... колеблется в пределах от 0 до 1. Чем ближе корреляционное отношение к 1, тем больше влияние оказывает факторный признак на результативный. Для изучения взаимосвязи между производительностью труда и заработной платой проведем дисперсионный анализ на основе результатов проведенной аналитической группировки (смотри таблицу 1) Средний уровень производительности труда по 30 предприятиям составляет ...

Скачать
54135
17
0

... . В то же время в рассматриваемой ситуации снижение удельного веса дебиторской задолженности отмечает положительную тенденцию. [5, c.240-242] 1.2. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием В бухгалтерии предприятия - в этом центральном звене внутреннего производственного учета и отчетности аккумулируются все фактические издержки и распределяются по местам их возникновения (цехам, ...

Скачать
47013
16
13

... между варьирующими признаками, определению неизвестных причинных связей и оценке факторов оказывающих наибольшее влияние на результативный признак. Задачи регрессионного анализа лежат в сфере установления формы зависимости, определения функции регрессии, использования уравнения для оценки неизвестных значении зависимой переменной. Решение названных задач опирается на соответствующие приемы, ...

0 комментариев


Наверх