2.2 Аудиторское заключение по финансовой отчетности.

 

Стандартный отчет состоит из трех основных разделов:

1) вводного раздела;

2) основного раздела;

3) аудиторское заключение.

Вводный раздел

В нем указывают, что проведена аудиторская проверка определенных финансовых отчетов. Кроме того, содержится отметка об ответственности руководителей проверяемой компании за информацию финансовых отчетов и ответственности аудитора за содержание аудиторского отчета.

Основной раздел

Аудитор должен представить не только свое заключение по финансовым отчетам, но и четко изложить содержание своей работы. В разделе приводятся сведения о характере работы, проведенной аудитором в ходе аудиторской проверки. Эта часть отчета очень важна для раскрытия качества и масштаба проверки.

В основном разделе подразумевается, что в ходе проверки соблюдались общие и рабочие стандарты, в том числе:

1) аудиторы обладают соответствующей подготовкой и квалификацией;

2) аудиторы независимы;

3) проверка выполнена на должном профессиональном уровне;

4) проверка была спланирована и проведение ее контролировалось;

5) внутренний контроль хорошо изучен и оценен;

6) получен достаточный объем убедительной информации. Если один или несколько этих стандартов не были соблюдены в ходе проверки, в основной раздел необходимо включить ограничение, т.е. предложение, в котором точно объясняется, какой стандарт не соблюден. Такие ограничения могут быть вызваны нарушением независимости, недостатком доказательной информации, ограничениями, наложенными клиентом на проведение аудиторских процедур. На практике аудиторы всегда вносят изменения и в стандартную форму заключения, если в основном разделе имеются ограничения.

В основном разделе приводят основные характеристики самой аудиторской проверки, ссылаясь на соблюдение общепринятых аудиторских стандартов. Здесь также показывают оценку аудиторами обоснованности выбора используемых компанией бухгалтерских принципов и общую оценку всех представленных финансовых отчетов. Заключает основной раздел положение о том, что в ходе проверки была создана основа (т.е. получена достаточная доказательная информация) для принятия заключения по финансовым отчетам.

Пользователи проверенных финансовых отчетов больше всего интересуются заключением аудиторском отчета.

Аудиторское заключение

Заключение содержит выводы аудитора о финансовых отчетах. В заключении указываются стандарты отчетности, и оно должно содержать выводы о финансовых отчетах:

1) представлены ли они с учетом общепринятых принципов учета;

2) фиксируют ли случаи несоблюдения этих принципов в текущем периоде в сравнении предыдущим периодом;

3) устанавливают ли адекватность информативных раскрытий в финансовых отчетах;

4) выводы о финансовых отчетах в целом или причинах, по которым такой вывод не может быть сделан. В любом случае, как бы имя аудитора ни было связано с финансовыми отчетами, в аудиторском отчете необходимо четко описать характер работы аудитора, если она осуществлялась, и степень ответственности аудитора задостоверность информации финансовых отчетов.

Термин "финансовые отчеты" охватывает не только традиционные баланс, отчет о доходах и отчет об изменениях финансового положения, но и все раскрытия в примечаниях и дополнительную информацию (например, подсчет доходов на акцию), являющиеся элементами финансовой отчетности, представляемой в соответствии с требованиями FАSВ. Соблюдение первого и четвертого стандартов отчетности прямо отражается в стандартном отчете, а соблюдение второго и третьего стандартов - неявно: в отчете содержатся комментарии к соблюдению принципа постоянства только в случае изменения используемых компанией бухгалтерских принципов; раскрытия комментируются только тогда, когда они считаются неадекватными. Адекватность раскрытий.

В конечном заключение, решения аудиторов о содержании отчетов основаны на объеме известной им информации. Исходным пунктом таких решений является стандартный положительный отчет. В различных обстоятельствах стандартная форма отчета может меняться.

При изучении изменений стандартного отчета может возникать путаница в терминологии. Все изменения стандартного положительного отчета называются отступлениями от него. Для описания различных отступлений используются три следующих термина.

1. Ограничения. Ограничения вносятся в основной раздел, когда поясняются моменты несоответствия проверки общепринятым аудиторским стандартам. Заключение ограничивается, если делаются исключения из-за недостатка информации или отступлений от СААР. Отчет с ограничением отражает следующие моменты:

заключение об отступлении от общепринятых принципов учета;

несогласие с отступлением от общепринятых принципов учета;

заключение об ограниченном масштабе аудиторских процедур;

отказ от заключения в связи с ограниченным масштабом аудиторских процедур;

отказ от заключения по непроверенным отчетам или в связи с нарушениями

независимости аудитора;

отказ от заключения в связи с недостаточностью достоверной информации.

2. Модификация. Отчет является модифицированным, если содержит дополнительные пояснения, но ни в основной раздел, ни в заключение ограничения не вводятся. Обычно модифицированный отчет отражает следующие моменты:

проблемы неопределенности или непрерывности в деятельности предприятия;

1.   изменения принципов учета;

2.   описание принципов учета, отличающихся от общепринятых

3.   (в положительном отчете);

4.   описание, базирующееся на разрешенных отступлениях от

5.   официальных положений бухгалтерского учета (в положительном отчете);

6.   разъяснение по поводу использования отчетов других аудиторов;

7.   пояснения к предыдущим аудиторским отчетам.

3. Дополнения. Отчет является расширенным, когда в дополнение к стандартным разделам он содержит комментарии к информации, не входящей в основные финансовые отчеты:

дополнительный параграф, где акцентируется внимание на важной

информации;

указание на отсутствие поквартальных данных, представления которых требует SЕС, отсутствие их анализа или несоответствие GААР;

указание на отсутствие информации, требуемой FАSВ или GАSВ, либо ее несоответствие таким требованиям;

указание на несоответствие прочей информации, входящей в пакет финансовых отчетов, данным проверенных финансовых отчетов.


Информация о работе «Комплекс и система процесса ценообразования современного предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 74503
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75213
12
1

... монополий и инфляция, оказывается более сильным. Однако по широкому кругу товаров влияние цены производства на уровень розничных цен очень сильно. 1.2 Выбор метода ценообразования Ценообразование на предприятии — сложный и многоэтапный процесс, состоящий из следующих блоков. Выбор цели. Любая предприятие должно прежде всего определить цель, которую она преследует, выпуская конкретный товар ...

Скачать
63146
2
2

... на установление цен факторов внешней среды, в которую входят такие факторы как конъюнктура рынка, конкуренция, спрос. Эти факторы оказывают непосредственное влияние на изменение стратегии ценообразования, которая является составляющей выживания предприятия в долгосрочной перспективе. Выбранный метод ценообразования может также подвергаться существенной корректировке, поскольку на него могут ...

Скачать
54625
5
1

... на новые образцы мирового уровня, а также проведение дополнительных отраслевых исследований и НИОКР с целью создания абсолютно новых машин и технологий в лесной промышленности. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ Отличие рыночного ценообразования от централизованного установления цен, при котором цены определялись на производстве и не редко еще до начала выпуска продукции, состоит в ...

Скачать
58337
8
0

... компонентов в сырьевом наборе и цен на сырье и продукты. 2 Механизм ценообразования на предприятии питания на примере ресторана «ГУРМАН» 2.1 Стратегия ценообразований предприятий Формирование стратегии ценообразования – один из наиболее значимых аспектов функционирования предприятия (фирмы) в рыночной среде. Стратегия ценообразования представляет собой обоснованный выбор из нескольких ...

0 комментариев


Наверх