МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Курсовая работа

по дисциплине «Основы экономической теории»

на тему:

«Капитал как экономическая категория. Теория капитала»

 


Реферат

 

Курсовая работа 43 с., 3 рис., 2 табл., 2 схемы, 13 формул, 15 источников

Цель курсовой работы на тему «Капитал как экономическая категория. Теория капитала» - уяснить, как рассматривалась категория «капитал» в разных концепциях, изучить теорию капитала, выяснить, как происходит первичное накопление капитала, какие существуют функциональные формы капитала.

При исследовании теории капитала используются такие методы исследования как структуралистский, методы экономического системного анализа, комплексный подход.

В ходе выполнения курсовой работы изучены сущность капитала в различных концепциях, источники и результаты накопления капитала, кругооборот и оборот промышленного капитала, функциональные формы капитала.

В результате проведённых теоретических исследований были сделаны следующие выводы: не возможен процесс накопления капитала без получения прибавочной стоимости, накопление капитала сопровождается его концентрацией и централизацией, производственные ресурсы находятся в непрерывном кругообороте. По способу своего оборота капитал, находящийся в производительной форме, делится на основной и оборотный, оборот основного капитала происходит в форме износа средств труда. Капитал имеет три функциональные формы: производственный, торговый, ссудный.

КАПИТАЛ, ОСНОВНОЙ И ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ, ФИЗИЧЕСКИЙ И МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС КАПИТАЛА, ФОНДООТДАЧА, ФОНДОЁМКОСТЬ.


План

 

Введение

Раздел 1. Сущность и виды капитала

1.1 Сущность капитала в различных концепциях

1.2 Накопление капитала, его источники и результаты

1.3 Функциональные формы капитала: производственный, торговый, ссудный

Раздел 2. Кругооборот и оборот промышленного капитала

2.1 Кругооборот промышленного капитала

2.2 Структура и оборот промышленного капитала

2.3 Износ и амортизация основного капитала

2.4 Движение оборотных средств

2.5 Показатели эффективности использования основного и оборотного капитала

Раздел 3. Капитал в Украине

Выводы

Литература

Дополнения

 


Введение

 

В экономической науке видное место занимает теория капитала. Капитал (франц., англ. capital, от лат. capitalis - главный) в широком смысле это всё, что способно приносить доход или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. Термин “капитал”, понимаемый как капитальные вложения материальных и денежных средств в экономику, в производство, именуют также капиталовложениями или инвестициями.

Элементы учения о капитале как о накоплении богатств, особенно в форме денег, встречаются еще у Аристотеля. Затем понятие “капитал” становится предметом анализа у меркантилистов, физиократов, классиков. Наиболее последовательно и системно оно впервые было проанализировано К. Марксом, раскрывшим сущность капитала на основе учения о прибавочной стоимости. Однако и его концепция не стала исчерпывающей в разрешении всех сложных вопросов теории капитала. При более общем подходе к рассматриваемому понятию оказалось, что капитал далеко не всегда связан с созданием прибавочной стоимости, а значит, и с эксплуатацией наемной рабочей силы. Последующие экономисты в основном преодолели эту односторонность марксовой трактовки капитала, но впали в другую крайность, расширительно истолковав капитал просто как запас благ (богатства), не учитывая его социально-исторической природы. [9]


Раздел 1. Сущность и виды капитала

 

Капитал (лат. capitalis - главный) - совокупность производственных отношений капиталистического способа производства, при которых средства труда, определённые материальные блага, деньги, объекты интеллектуальной собственности и разные виды ценных бумаг являются орудием эксплуатации, присваивания части чужого неоплаченного труда. [4]

1.1 Сущность капитала в различных концепциях

Существуют такие концепции сущности капитала:

Меркантилизм

Богатство отождествлялось с деньгами, а деньги - с благородными металлами. Вместе с тем, деньги наделялись функцией обеспечения нормального хода воспроизводственного процесса.

Физиократия

Проанализована натурально-вещественная структура капитала, на основании чего выделены две формы производительного капитала: основной и оборотный капитал. Определены способы переноса стоимости основного и оборотного капитала на готовую продукцию. Анализ источников возникновения и функционирования и функционального использования капитала перенесён из сферы общения в сферу производства (правда, только сельскохозяйственного). Для обозначения изучаемых процессов введена категория «капитал».

Классическая политэкономия

А. Смит. Устанавливается связь: богатство народов: количество производительных работников - производительная сила труда - размеры капитала, воплощённого в средствах производства, определена натурально-вещественная структура капитала во всех отраслях материального производства, рассмотрены денежная и товарная формы капитала, сделан вывод о существовании «человеческого капитала». Главное свойство капитал - способность приносить доход. Основной капитал приносит доход, не вступая в сферу обращения и не меняя собственника; для оборотного справедливо обратное.

Дж. Ст. Милль. Теоремы капитала:

- масштабы любой производительной деятельности определяются размерами капитала;

- капитал есть результат сбережения, которое должно возрасти, если стоит вопрос о найме новых работников и увеличении производства;

- сбережения должны использоваться производительно, т.е. только в качестве капитала;

- производительный труд содержится и применяется посредством капитала, расходуемого на приведение его в действие, а не за счёт спроса покупателей на готовый продукт труда (говоря современным языком, занятость рабочих определяется на общей сумме расходов населения на покупку продуктов труда, а нормой производственного накопления).

Марксизм

Выявлено противоречие капитала - он возникает в обращении и вне его одновременно. Источник увеличения капитала - прибавочный труд наёмных работников. Капитал делится на две части: воплощённую в средствах производства, не меняющую своей стоимости (постоянный капитал), и превращённую в рабочую силу, воспроизводящую стоимость последней и сверх - прибавочную стоимость (переменный капитал). Проанализирован процесс кругооборота и его функциональные формы. Таким образом, капитал рассматривается как самовозрастающая стоимость, как процесс непрерывного движения и как система производственных отношений, основанная на эксплуатации вольнонаёмных рабочих.

Маржинализм

Капитал не является первичным фактором производства. Значение и функциональная роль капитала состоят в использовании средств производства в «добавлении благ». Процент на капитал рассматривается как разница субъективных оценок настоящих благ и будущих благ, которые являются продуктом использования капитала. Выявлены две возможности увеличения капитала - рост его объёма и рост продолжительности его использования.

Неоклассицизм

Проанализированы индивидуальный (часть богатства индивида, которую он использует для получения дохода) и общественный (накопленный запас средств для производства материальных благ - фактор производства) капитал. Совокупность выгод, извлекаемых из капитала, (спрос) определяется его производительностью. Предложение капитала является заинтересованностью экономических агентов в его накоплении (процентом). В валовой процент (общественную стоимость капитала) входят: вознаграждение за ожидание заимодавца, оплата риска, доходы от управления предприятием.

Кейнсианство

Для обеспечения полной занятости (и соответственно полного объёма производства) в экономике необходимы инвестиции, под которыми понимается прирост ценности капитального имущества, состоящего из основного, оборотного и ликвидного капитала. Условием превращения богатства в капитал является соотношение нормы процента как цены капитала и доходом, который может получить от его производительного использования (предельная эффективность капитала).

Й. Шумпетер

«Капитал - рычаг, позволяющий предпринимателю получать и использовать конкретные блага для достижения новых целей, а также ориентировать производство в новое направление». Капитал - не фактор производства и не совокупность средств производства, а «фонд покупательной силы», за счёт которого должны быть закуплены средства производства. [8]

Также существует и другое разделение концепций сущности капитала:

Монетарная концепция капитала

Основана она теоретиками меркантилизма. Капитал в ней отождествляется с деньгами и их заменителями - кредитными деньгами, которые абсолютизируют денежную форму богатства. Сами же деньги трактуются как товар, купля-продажа которого приносит доход в виде ссудного процента, но стоимость денег подменяется их меновой стоимостью. При этом процент рассматривается исключительно как денежное явление, поэтому источником процента считаются свойства самих денег. Аналогичным является подход к ценным бумагам и доходам от них.

Концентрируя внимание на доходах, которые приносят деньги и их заменители, монетарная концепция капитала не даёт ответа на фундаментальный вопрос - что есть реальным источником материальных ценностей, которые служат эквивалентом денег, источником ссудного процента, дивиденда и т.п., а также оставляет вне внимания теорию доходов в капиталистическом обществе (промышленной прибыли, предпринимательского дохода, торговой прибыли, ссудного процента, ренты и т.п.) как преобразованных форм прибавочной стоимости и их разделения между разными группами капиталистов.

Исследуя в основном явления, которые пребывают на поверхности экономических процессов (в сфере обращения денег как капитала), современные направления монетарной концепции обеспечили определения многих особенностей в движении процентных ставок по отдельным видам ценных бумаг, изготовление инструментов регулирования кредитно-денежного обращения, эффективного во многих случаях, в том числе в борьбе с инфляцией, «перегревом» экономики, другими негативными явлениями рыночной экономики.

Денежные концепции капитала.

Спектр этих концепций очень широкий - от традиционного объяснения капитала как одного из трёх факторов производства до предельно расширенного определения его как услуги, которая предоставляется людям через разные формы вещевого богатства.

Вещевое объяснение капитала основывается на экономическом учении А. Смита, который рассматривал капитал, во-первых, как стоимость, которая даёт прирост благодаря эксплуатации наёмного труда, во-вторых, как запас вещественных предметов, необходимых для дальнейшего производства, то есть как запас средств производства. Такое объяснение А. Смитом капитала представилось в завершенной форме в теории «трёх факторов» (Ж.-Б. Сей), согласно с которой труд, капитал и земля, будучи задействованными в производстве, являются самостоятельными источниками доходов (зарплаты, прибыли, земельной ренты) и образовывают стоимость товара.

Теория «трёх факторов» получила развитие в теории А. Маршалла, согласно которой главным свойством капитала как вещей, которые образовывают условие производства, является его свойство приносить доход. Она определяется продуктивностью капитала как фактора производства и его сравнительной редкостью, которая объяснена сдержанностью капиталиста в использовании капитала на производственные потребности. Соотношение этих свойств является основой спроса и предложения капитала и определяет процент как цену капитала. Новым в теории А. Маршалла является выделение деятельности, касающейся соединения труда, капитала и земли в самостоятельный четвёртый фактор производства, которому отвечает особенный вид дохода - плата за организацию производства.

Дж.-Б. Кларк, разделяя вещевой подход к капиталу и развивая теорию А. Маршалла в русле общей теории маржинализма, которая объясняет экономические процессы и явления на основе предельных величин прироста, сделав вывод, что общественно значимой является не абсолютная, а предельная продуктивность капитала, она же определяет процент как цену капитала. П. Самуэльсон объясняет капитал как богатство, которое является результатом прошлого труда, пребывает в частной собственности и имеет способность приносить доход.

Теория «человеческого капитала»

Начала формироваться в 60-е годы ХХ в., взяв в основу идеи В. Пети и А. Смита, которые считали, что трудовые привычки и способности работников являются составляющей основного капитала.

Авторы и последователи этой теории (М. Беккер, Б. Вейсброд, А. Хансен, Т. Шульц, Л. Туроу, П. Гутман и др.) «человеческим капиталом» как фактором производства считают физические, интеллектуальные, психические силы человека - врождённые и полученные в процессе обучения, труда, общения с другими людьми. Эта теория переносит акцент с использования трудовых ресурсов на проблемы формирования качественно новой рабочей силы в условиях научно-технической революции.

По теории человеческого капитала знания, привычки и способности человека - это капитал, потому что они являются источником будущих заработков или будущих удовольствий. Важнейшими формами инвестиций в «человеческий капитал» являются затраты на образование, производственную подготовку, охрану здоровье, миграцию, поиск информации о ценах и доходах, рождение и воспитание детей. Такие инвестиции считаются «четвёртым фактором» производства, которому отвечает рядом с традиционными доходами (заработной платой, прибылью и земельной рентой) особенная форма дохода - личный доход, который получает владелец «четвёртого фактора».

С позиции теории «человеческого капитала» радом с владельцами средств производства возникает новая группа собственников - собственники «человеческого капитала», которые стают капиталистами, поскольку приобрели знания и привычки, которые имеют экономическую ценность и приносят доходы. Теория «человеческого капитала» обусловила широкомасштабное расширение сферы образования и подготовки кадров в развитых капиталистических странах. [11]



Информация о работе «Капитал, как экономическая категория»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 67080
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43370
3
1

... самым Маркс показал лишь один источник самовозрастания денег – эксплуатацию наемной рабочей силы. В настоящее время в мировой экономической науке нет однозначного понимания Капитала. В самом общем виде смысловое содержание рассматриваемого понятия сводится к толкованию капитала как блага вообще, использование которого позволяет увеличить будущие блага. Капитал выступает при этом не обязательно в ...

Скачать
45811
0
0

... политика протекционизма (высокие ставки импортной пошлины и экспортных премий); грабеж колоний. Своим содержанием понятие "первоначальное накопление капитала" отображает исторический процесс формирования капиталистической собственности в единстве ее экономического и юридического содержания. Составляющими этого процесса есть: отчуждение непосредственных производителей от средств производства; ...

Скачать
28417
0
2

... воз­можности выдачи ссуды заемщику, определять его реальную кредитос­пособность в соответствии с требованиями возврата средств и содер­жанием кредитного договора.[3] 4. Содержание кредита Кредит как экономическая категория представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стои­мости на условиях возвратности. Кредит может выступать в товарной и денежной формах ...

Скачать
91617
0
6

... из них старается предложить по возможности более высокую цену, чем это могут сделать его соперники. Цена повышается, и это стимулирует увеличение предложение данного товара. Виды Рынка Познание рынка как экономической категории невозможно без глубокого анализа его структуры, то есть элементов, из которых он складывается, и которые взаимодействуют между собою. Для этого следует избрать критерий, ...

0 комментариев


Наверх