Кафедра: «Экономика и внешнеэкономическая деятельность»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономическая теория»

на тему: «Инфляция: сущность и социально-экономические последствия».

Тольятти 2008


Оглавление

Введение

Глава 1. Сущность инфляции и ее последствия

1.1 Понятие инфляции

1.2 Причины инфляции

1.3 Виды инфляции

1.3.1 Открытая инфляция

1.3.2 Подавленная инфляция

1.4 Социально-экономические последствия инфляции

Глава 2. Инфляция в России

2.1 Характер инфляции

2.2 История инфляции

2.2.1 Инфляция в 20 веке

2.2.2 Инфляция в 21 веке

2.2.3 Инфляция в 2008 году

2.3 Мировой финансовый кризис 2008 года и инфляция в России

Глава 3. Как преодолеть инфляцию

3.1 Антиинфляционная политика

3.2 Разработка предложений и рекомендаций по борьбе с инфляцией на основе анализа печатных и электронных изданий России

3.3 Перспективы развития антиинфляционных мер

Заключение

Список использованной литературы и источников


Введение

Проблема, о которой пойдет речь в данной курсовой работе, занимает человечество уже более 200 столетий. Она называется – инфляция. Это явление представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества.

При всем многообразии подходов к проблеме, экономисты и аналитики признают, что инфляция – одна из самых тяжелых экономических болезней ХХ столетия. Ее грозные симптомы зафиксированы в хозяйствах рыночного типа. Не имеют иммунитета против инфляции и те экономики, где механизмы рынка разрушены административно-командной системой. Чем более запущена инфляционная болезнь, тем сложнее стоящая перед государством проблема, тем объемнее комплекс мер антиинфляционного регулирования.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Инфляция и ее последствия» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость.

Среди современных исследователей на проблему изучения инфляционных процессов внимание обращает ряд авторов. Так свое видение причин инфляции и мер антиинфляционной политики в России высказывает аудитор Счетной палаты Горегляд В. в литературном издании «Инфляция – форма нарушения рыночного равновесия». Пашковский В. С. в своей книге «Особенности инфляционных процессов в России» повествует об использовании Россией финансовых инструментов по стабилизации инфляции.

Особенно ярко вопрос инфляции поднят в настоящее время, когда по причинам мирового финансового кризиса, во всех странах, в том числе и в России, возник ряд проблем. Одна из этих проблем – обесценение денег – ощущается и сегодня. Так проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях.

Целью работы является изучение процесса инфляции, раскрытие ее сущности и исследование социально-экономических последствий инфляции.

В рамках достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Раскрыть смысл понятия «инфляция».

2. Выявить причины и факторы (как внутренние, так и внешние) возникновения и развития инфляции.

3. Исследовать альтернативные источники инфляции, как то инфляция спроса и инфляция издержек.

4. Дать классификацию инфляции.

5. Изучить экономические и социальные (как для потребителей, так и для продавцов) последствия инфляции.

6. Дать анализ инфляционных процессов России, рассматривая их периодизацию, в том числе ив настоящее время.

7. Изложить возможности преодоления инфляции и меры борьбы с ней, включая разработку предложений и рекомендаций на основе печатных периодических изданий и средств Интернет-источников.

Объектом данного исследования является анализ инфляционного процесса.

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования. Особое внимание уделено такому предмету исследования, как инфляция в России.

Курсовая работа включает в себя введение, в котором определена методологическая и теоретическая база исследования, в первой главе на основе анализа научной литературы даются характеристики инфляции и ее последствий, во второй главе происходит изучение инфляционных процессов в России, в третьей главе даются меры по преодолению инфляции, в заключении обобщаются результаты исследования.

Работа дополняется рисунками и таблицами, а также списком литературы.


Глава 1. Сущность инфляции и её последствия

1.1 Понятие инфляции

Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась чуть ли не с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана.

Термин инфляция (от латинского inflation – вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX веке этот термин употреблялся также в Англии и Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляции получило в XX веке после Первой мировой войны, а в советской экономической литературе – с середины 20-х гг.

Наиболее общее, традиционное определение инфляции – переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и соответственно рост товарных цен.

Однако трактовку инфляции как переполнения каналов денежного обращении обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считать полной. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может быть сведена лишь к чисто денежному феномену. Это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства и охватывающее все стороны жизни общества. Цены не растут одновременно и пропорционально. Даже в условиях высокой инфляции цены на одни товары могут вообще не меняться, а на другие снижаться. Поэтому инфляция означает рост общего уровня цен, измеряемого индексом цен. [11, с.327]

Инфляция проявляется прежде всего в обесценении денег по отношению к золоту, товарам, иностранным валютам. В ее результате уменьшается золотое содержание национальной денежной единицы, поэтому цена золота растет. Падение покупательной способности денег по отношению к товарам проявляется в росте оптовых и розничных цен. Обесценение денег по отношению к иностранной валюте выражается в падении курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам.

С инфляцией сталкиваются практически все страны, причем последние годы характеризуются повышением ее темпов. Можно сказать, что мир стал более инфляционным. [1, с.399]

Чем более запущена инфляционная болезнь, тем труднее государству осуществлять меры антиинфляционного регулирования. Воздействовать приходится не только на денежный рынок, но и на государственные финансы, инвестиционный процесс, текущее потребление и другие области экономики. В период неконтролируемой гиперинфляции борьба с ней становится всепоглощающей заботой государства, а любые его действия приобретают антиинфляционную направленность. При этом экономические проблемы отодвигаются на второй план. [6, с.327]

В нашей экономической литературе длительное время считалось, что инфляция несовместима с природой социализма, поэтому она рассматривалась только применительно к капиталистическому производству. Это в значительной степени объяснялось господствовавшей теорией отмирания денег при переходе от социализма к коммунизму. Отдельные экономисты связывали возможность инфляции при социализме только с чрезвычайными обстоятельствами: войной, стихийными бедствиями, нарушениями в планировании. Теперь такая точка зрения преодолевается, мы стремимся познать законы инфляции и научиться бороться с нею. [1, с.400]



Информация о работе «Инфляция: сущность и социально-экономические последствия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 78351
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
41290
0
8

... и ожидаемой инфляции не наносит особого вреда экономике, а несбалансированная и неожидаемая особо опасна, чревата большими издержками адаптационного плана. 3. Социально-экономические последствия. Но каковы бы ни были позитивные функции инфляции, выходя из-под контроля и даже оставаясь относительно слабой, регулируемой, инфляция оказывает на ход экономического развития целый комплекс ...

Скачать
37582
0
0

... которому страна теряет от 2 до 3% фактического ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с ее естественным уровнем. В экономической литературе этот закон известен как закон Оукена: Y - Y*=-X(U-Un), где У - фактический ВВП, У* - потенциальный ВВП, U - фактический уровень безработицы, Un - естественный уровень безработицы, А (в ...

Скачать
49413
0
0

... издержек, что носит опасный характер и угрожает тя­желыми социально-экономическими последствиями. В развивающихся странах преобладает галопирующая и гиперинфляция. Причем факторы, формы и социально-экономические последствия инфляции, а также подходы к выработке и осуществлению антиинфляционных мер в разных странах обусловлены особенностями их экономического развития. Поэтому в Чили, также как и ...

Скачать
46235
0
3

... от инфляции терпят все категории наемных работников, лица свободных профессий, пенсионеры, рантье, доходы которых либо уменьшаются, либо возрастают темпами меньшими, чем темпы инфляции. Негативные социальные и экономические последствия инфляции вынуждают правительства разных стран учитывать это явление в своей экономической политике. При этом в первую очередь экономисты пытаются найти ответ на ...

0 комментариев


Наверх