ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра статистики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Статистика"

на тему

"Индексный метод изучения динамики производительности труда в торговле"

Калуга

2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Теоретическая часть

1. Понятие производительности труда. Методы измерения производительности труда

2. Характеристика динамики производительности труда. Индексы производительности труда

Расчетная часть

Аналитическая часть

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Уровень производительности труда – важнейший показатель, характеризующий эффективность общественного производства.

Производительность труда — это степень эффективности целесообразной деятельности людей, отражающая способность производить за единицу рабочего времени определенный объем потребительных стоимостей. Под эффективностью труда следует понимать достижения работниками наилучших результатов с наименьшими затратами.

Рост производительности труда – основная задача, которую необходимо решить для увеличения эффективности производства. Для объективной оценки увеличения производительности труда используется статистическое изучение показателей производительности труда.

Целью анализа динамики уровня производительности труда является выявление возможностей дальнейшего увеличения выпуска продукции за счет роста производительности труда, более рационального использования работающих и их рабочего времени.

Исходя из указанной цели, выявляют следующие задачи:

·           изучение понятия производительности труда;

·           рассмотрение методов измерения уровня и динамики производительности труда;

·           изучение факторов, влияющих на уровень производительности труда;

·           выполнение расчетной части;

·           проведение анализа динамики производительности труда на примере ОАО "Красный Октябрь".

Курсовая работа состоит из введения, трех глав. заключения. Изложена на 38 листах машинописного текста. Библиографический список содержит 8 источников. Курсовая работа содержит 3 графика, 17 таблиц.


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.   Понятие производительности труда. Методы измерения производительности труда.

Под производительностью труда понимается его способность производить в единицу рабочего времени определенное количество продукции (работ, услуг), или затрачивать определенное количество времени на производство единицы продукции (работ, услуг).

Уровень производительности труда может определяться двумя показателями:

·          прямым показателем – выработкой продукции в единицу времени:

,

где Q – объем произведенной продукции;

Т – время, затраченное на производство данного объема продукции;

·          обратным показателем – трудоемкостью, т.е. затратами времени на производство единицы продукции:

Между этими показателями существует следующая зависимость:

, следовательно

 [2, c.106-107]


При исчислении показателей производительности труда продукция может быть выражена в натуральных, трудовых или стоимостных единицах измерения. В зависимости от этого различают три метода измерения производительности труда: натуральный, трудовой и стоимостный.

Натуральный метод наиболее точный, поскольку учет продукции ведется в натуральных единицах измерения. Уровень производительности труда выражается количеством штук, метров, тонн и т.д., произведенных в единицу времени:

Достоинством данного метода являются простота расчета и объективность измерения уровня производительности труда. Однако сфера применения этого метода весьма ограничена: он может быть использован для анализа динамики производительности труда и сравнения ее уровня по бригадам, участкам, предприятиям в отраслях, где производится однородная продукция или ведется учет затрат рабочего времени по каждому виду производимой продукции. Наиболее широкое применение этот метод получил в добывающих отраслях промышленности.

Трудовой метод основан на измерении объема произведенной продукции в нормо-часах рабочего времени, т.е. если на каждый вид продукции установлен временной норматив на производство единицы данной продукции (tn – нормативная трудоемкость), то общий объем произведенной продукции в трудовом выражении может быть представлен как произведение нормативной трудоемкости на количество произведенной продукции (Q):


Для исчисления уровня производительности труда объем продукции, выраженный в нормо-часах, сопоставляется в фактическим временем, затраченным на производство данного количества продукции.

Трудовой метод позволяет измерять производительность труда рабочих, выполняющих различные виды работ, и также имеет ограниченную сферу применения, поскольку нормативы трудоемкости на различных предприятиях могут значительно различаться.

Стоимостный метод измерения уровня производительности труда – наиболее универсальный и широко применяемый. Он основан на сопоставлении объема продукции в денежном выражении с затратами живого труда:

,

где Q продукции в денежном выражении.

Этот метод дает возможность определить уровень и динамику производительности труда при многономенклатурном производстве. Стоимостный метод позволяет получить сводные данные по группе предприятий, регионам, отраслям и экономике в целом. [2, c.106-107]

При расчете производительности труда в торговле используется такой показатель как товарооборот. Он отражает одновременно стоимость реализованной покупателям товарной массы, денежную выручку продавцов и расходы покупателей на приобретение товаров. Общий объем товарооборота (исчисляемого отдельно для оптовой и розничной торговли) складывается из объемов товарооборота по различным каналам реализации, основными из которых являются торговые предприятия (государственные и негосударственные) и рынки (вещевые, продовольственные и смешанные).

Производительность труда в торговле — средняя сумма товарооборота, приходящаяся на одного работника в единицу времени (день, месяц, квартал, год), исчисленная путем деления объема розничного товарооборота торгового предприятия на среднесписочную численность работников. [6, с. 293-294]


Информация о работе «Индексный метод изучения динамики производительности труда в торговле»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 34279
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
62191
21
3

... в колхозах и совхозах. В агропромышленном комплексе производительность труда рассчитывается в отдельных отраслях его деятельности в соответствии с принятой методологией расчета (промышленность, строительство, торговля и т. д.). Таблица 2. Динамика производительности труда Показатели Годы 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 1 2 3 4 5 6 7 8 Общая земельная площадь, га 2198 ...

Скачать
46548
2
0

... применение данных методов значительно улучшает анализ внешней торговли, вскрывает неиспользованные резервы, тем самым способствуя в целом повышению эффективности ВЭС. 3.МЕТОДОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИНДЕКСНОГО МЕТОДА В ТАМОЖЕННОЙ СТАТИСТИКЕ   В качестве первичной исходной информации при формировании индексов внешней торговли РФ используются данные, содержащиеся в грузовых таможенных декларациях (ГТД ...

Скачать
26482
13
2

... - увеличивается. Так же видно, что в целом по хозяйству количество товарной продукции в животноводстве значительно выше, чем в растениеводстве. 3. Анализ численности персонала хозяйства При проведении анализа производительности труда большое значение имеет изменение численности работников хозяйства. основными показателями численности работников предприятия является списочное число ...

Скачать
29003
2
0

... , которые были одними из самых высоких в мире и в год составляли в среднем 7,4%. В целом за 2001-2007 гг. ВВП увеличился на 68%, при этом производительность труда возросла на 62,2%, продуктивность капитала - на 30,6%, а совокупная факторная продуктивность — в 2,6 раза. Довольно значительные темпы увеличения качественных показателей социально-экономического развития Украины за 2001-2007 гг. — ...

0 комментариев


Наверх