Государственная социальная политика Республики Беларусь. Система государственного прогнозирования и программирования социально-экономического развития народного хозяйства Республики Беларусь

80096
знаков
0
таблиц
0
изображений

СОДЕРЖАНИЕ


1. Государственная социальная политика

Республики Беларусь

Стр.

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ 3

2. ОСНОВНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ

И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 7

 

3. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В СФЕРАХ ОБРАЗОВАНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

СПОРТА И ТУРИЗМА, ЖИЛИЩНО-

КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА 13

2. Система государственного прогнозирования и программирования социально-экономического развития народного хозяйства Республики Беларусь

Стр.

1. ОБЩИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ 22

 

2. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24

 

3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДОЛГОСРОЧНОЕ СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 27

 

4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ СРЕДНЕ- И КРАТКОСРОЧНОЕ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 38

 

5. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

И ПРОГРАММИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО

ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 46

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ (ПРАВОВЫХ АКТОВ) 48

1. Государственная социальная политика

Республики Беларусь

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ

В широком смысле слова социальным принято называть все, что непосредственно относится к обществу, людям, их жизни. Вместе с тем существует и более узкая область экономики, непосредственно связанная с социальными явлениями и именуемая социальной сферой. К социальной сфере принято относить экономические объекты и процессы, виды экономической деятельности, непосредственно связанные и касающиеся образа жизни людей, потребления населением материальных и духовных благ, услуг, удовлетворения конечных запросов человека, семьи, коллектива, групп, общества в целом..

Социальная экономика как наука исследует и анализирует природу возникновения потребностей, потребительские запросы, структуру потребления, выделяет рациональные потребности человека, социальных групп, регионов, общества с учётом разнообразия самих потребностей и потребителей.

С другой стороны, в зону действия социальной экономики попадают доходы различных слоёв и групп населения. Виды, природа возникновения, источники, уровень доходов, включая, в первую очередь, денежные доходы населения – это всё вопросы социальной экономики. Мера соответствия доходов и расходов, потребительские бюджеты человека и семьи применительно к разнообразным половозрастным, территориальным, профессиональным группам также составляет предмет социальной экономики.

Так как социальная экономика ориентирована на человека, призвана способствовать удовлетворению его запросов, интересов, потребностей, то о состоянии и успехах этой экономики судят по тому, как живут люди. При всем многообразии жизненных проявлений можно получить общее представление об условиях, в которых живут люди, о том насколько они довольны этими условиями, что им дает жизнь. Всё это вместе взятое определяет качество жизни.

Качество жизни охватывает и характеризует весь диапазон её свойств, распространяется на все её стороны, отражает удовлетворённость людей предоставленными им материальными и духовными благами, отражает обеспеченность, комфортность, удобство жизненных условий, их приспособленность к современным требованиям, безболезненность и продолжительность жизни.

К числу употребляемых показателей уровня жизни относятся денежные доходы населения в расчете на одного человека или семью. Обычно измеряется месячный доход, который должен превышать прожиточный минимум, рассчитанный исходя из потребления каждым человеком минимально необходимого набора благ – «потребительской корзины».

Наряду с денежными доходами на уровень жизни влияют общественные фонды потребления, к которым относятся блага и услуги, предоставляемые государством населению бесплатно. В странах с централизованной экономикой государственными могут быть здравоохранение и образование, частично – услуги культуры и физкультуры, в некоторой степени – питание и отдых для отдельных групп, категорий населения. В странах с рыночной экономикой также есть общественные фонды потребления, но чаще всего блага и услуги бесплатны или частично платны для отдельных категорий потребителей, обладающих низкими доходами.

Социальная экономика тесно связана с формами и отношениями собственности, по крайней мере, в той части, где проявляются собственнические интересы людей. Отношения, возникающие между людьми в связи с присвоением, образованием личной, семейной собственности, имущественным пределом, относят к социальным.

Экономика труда в той своей части, в которой она характеризует его условия, оплату, занятость, уровень безработицы, тоже социальная область.

Непосредственно к социальной экономике относятся все виды социального обеспечения, то есть денежного содержания, материальной помощи, оказываемой отдельным, чаще всего нетрудоспособным слоям и категориям населения, которые не имеют собственных доходов и источников существования либо обладают ими в ограниченной степени.

Социальная экономика – главный мост, соединяющий экономику с политикой, основной возбудитель политических сил и течений. Экономику, направленную на удовлетворение потребностей человека, семьи, называют социально ориентированной.

Практически все отрасли экономики имеют то или иное отношение к социальной сфере, обслуживают и удовлетворяют социальные потребности людей. На социальные нужды работают промышленность – и не только пищевая и легкая, но и промышленный комплекс, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт, связь, торговля, общественное питание.

При переходе к рыночной экономике поневоле приходится иметь дело с возрастанием негосударственных и платных форм доступа к источникам культуры, образования, медицинского обслуживания (страховая медицина).

Удовлетворение потребностей ряда категорий населения в финансовых ресурсах и источников существования, а в особенности не имеющих стабильных доходов, принимает на себя отрасль социального обеспечения населения, называемая социальной защитой.

Под социальной политикой понимают совокупность мер, направленных на удовлетворение государством социальных потребностей населения, поддержание приемлемого для страны уровня жизни, корректировку резких различий в доходах и потреблении населения, предоставление населению социальных услуг, обеспечение закрепленных в Конституции и иных законодательных актах страны социальных гарантий.

Эффективность социальной политики государства, масштабы и финансовые возможности ее реализации определяются в основном эффективностью реального сектора экономики страны, уровнем ее экономического развития. Вместе с тем социальная политика оказывает огромное обратное воздействие на эффективность развития народного хозяйства и имеет самостоятельное значение в социально-экономическом развитии общества. Эффективность социальной политики зависит не только от экономической базы страны, но и от самого государства как основного субъекта, ее определяющего и практически реализуемого.

Целью социальной политики (социальными приоритетами) являются:

достижение улучшения материального положения и условий жизни людей;

обеспечение занятости, повышение качества и конкурентоспособности рабочей силы;

гарантии конституционных прав граждан в области труда, социальной защиты, образования, охраны здоровья, культуры, обеспечения жильем;

переориентация социальной политики на семью, обеспечение прав и социальных гарантий, предоставляемых семье, женщинам, детям и молодежи;

нормализация и улучшение демографической ситуации, снижение смертности населения;

улучшение социальной инфраструктуры.

Важнейшими принципами формирования и функционирования эффективной социально ориентированной политики являются:

принцип социального равенства людей – членов данного общества (перед законом, в области национальных отношений, вероисповедания и т.д.);

принцип социальной солидарности, понимаемый как общая поддержка, опирающаяся на общность основных жизненных интересов и целей населения данной страны;

принцип социальной справедливости, имеющий исторические особенности, но в целом понимаемы как отношения эквивалентности в жизни общества и его социальных групп (например, соответствие прав и обязанностей, практического вклада и реального положения человека и т.п.).

Основные функции социальной политики можно свести к следующему:

стабилизация, приведение к устойчивости социальных отношений и социального положения;

поддержание и стимулирование социальной и экономической активности населения;

социальная поддержка и защита.

Социальная политика по своей сути является долгосрочной, ориентированной на длительную перспективу и должна содержать стратегические установки, направленные на достижение крупномасштабных целей.


Информация о работе «Государственная социальная политика Республики Беларусь. Система государственного прогнозирования и программирования социально-экономического развития народного хозяйства Республики Беларусь»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 80096
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
78002
1
3

... ситуации в стране , из-за высокой инфляции и т. д. И только в последние годы государство стало выделять необходимые суммы на реализацию миграционной программы.   2.3 Программирование миграционных процессов на региональном уровне (па примере Пензенской области) В целях обеспечения реализации государственной миграционной политики на территории области была принята и реализована « Целевая ...

Скачать
43354
5
5

... анализ и прогнозирование социально-экономического развития очень важно для дальнейшего развития страны. 1.2 Основные способы прогнозирования социально-экономического развития в России и за рубежом   Прогнозирование в зарубежных странах В экономически развитых странах прогнозирование обычно бывает двух форм: централизованное (Канада, Швейцария и др.) и децентрализованное (США, Германия и ...

Скачать
93227
0
2

... методов содержит определенный набор конкретных технологий и методик исполнения. С учетом методологии, методов и технологий можно выстраивать основные направления кадровой политики на региональном, отраслевом и государственном уровнях.   1.4 Основополагающие подходы, принципы, функции государственной кадровой политики   Государственное управление – сложнейший феномен. Образующие его подсистемы ...

Скачать
100842
1
3

... кризисы. Присоединение к международной валюте снимает с государства ряд сложных проблем, но, с другой стороны, лишает государство экономической самостоятельности. Денежно-кредитная политика Республики Беларусь определяется внешними факторами, зависит от международных финансовых организаций, перспектив рефинансирования и реструктуризации внешнего долга. Однако здесь еще достаточно широкое поле для ...

0 комментариев


Наверх