Министерство образования Российской Федерации

Всероссийский Заочный Финансово-Экономический Институт

(Калужский филиал)

Курсовая работа по дисциплине:

 РЫНОК ТРУДА

на тему:

Влияние международной миграции на рынки труда

КАЛУГА 2006


Содержание


Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1

Рынок труда как среда развития международной трудовой миграции.

1.1.     Понятие международной миграции и её классификации……………5

1.2.     Функции международной миграции и стадии миграционного процесса……………………………………………………………………………… 7

1.3.     Факторы, причины и показатели международной миграции………10

Глава 2

Анализ влияния международной трудовой миграции на российский рынок труда.

2.1. Динамика и особенности численности мигрантов в России………….14

2.2. Тенденции миграционных процессов…………………………………..25

2.3. Анализ влияния международной миграции на российский рынок труда…………………………………………………………………………………..30

Глава 3

Выводы и предложения.

3.1. Миграционная политика в современной России……………………….33

3.2. Выводы и предложения по регулированию миграционных процессов и расширению их влияния на российский рынок труда...…………………………..35

Заключение…………………………………………………………………...39

Список использованной литературы…………………………………….40


ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящая курсовая работа касается такой проблемы как международная миграция рабочей силы. Это явление было известно еще в Х веке. На протяжении всего времени оно претерпевало изменения в связи с тем, что менялся общественный строй, а, следовательно, и мировоззрение людей. Государства уже тогда предпринимали попытки управления, систематизации и фиксирования процессов миграции. И только в наши дни эти попытки приводят к положительным результатам. Национальные рынки труда все больше утрачивают свою замкнутость и обособленность. Между ними возникают транснациональные потоки и перемещения рабочей силы, которые приобретают постоянный и систематический характер.

На мой взгляд, проблема международной миграции очень актуальна сейчас, потому что у многих есть возможность беспрепятственного въезда на территорию иностранных государств. По большей части люди выезжают на территорию другой страны в попытках найти хотя бы временную или более высокооплачиваемую работу. Активно происходящий во всем мире процесс интернационализации производства сопровождается интернационализацией рабочей силы. Трудовая миграция стала частью международных экономических отношений. Миграционные потоки устремляются из одних регионов и стран в другие. Порождая определенные проблемы, трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее.

Наблюдающаяся в последние десятилетия интенсификация процессов миграции выражается как в количественных показателях, так и в качественных: изменяются формы и направления передвижения трудовых потоков.

Одним из проявлений интернационализации и демократизации хозяйственной и социально-культурной жизни человечества, а также последствий острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между странами и народами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий являются крупномасштабные внутристрановые и межстрановые перемещения населения и трудовых ресурсов в разных формах. Это – добровольные мигранты, пользующиеся правами и возможностями, предоставленными им мировой цивилизацией и международными рынками труда для выбора места жительства и работы. Это – беженцы и вынужденные мигранты, покидающие отчий кров не по своей воле, а под давлением «обстоятельств».

Мировое сообщество, еще недавно не ощущавшее непосредственно размеры, особенности и последствия миграционных процессов на международном уровне, столкнулось с необходимостью координации усилий многих стран по разрешению острых ситуаций и коллективному регулированию миграционных потоков.

Задачи, поставленные в данной курсовой работе, следующие:

1)основные понятия,

2)рассмотреть теории,

3)механизмы государственного регулирования миграции рабочей силы в России. Методы, использованные в курсовой работе: описание, сравнение, анализ и приведение статистических данных.

Цель, курсовой работы, - проинформировать читателей данной работы об основных проблемах процесса международной миграции.

ГЛАВА I

Рынок труда как среда развития международной трудовой миграции.

1.1. Понятие международной миграции и её классификации.

Миграция рабочей силы – пространственное перемещение трудоспособного населения, вызванное изменением в развитии и размещении производства, условиях существования рабочей силы.

Миграционный поток – это совокупное число мигрантов, имеющих общие районы прибытия и выбытия в течение данного отрезка времени. Пересечение государственных границ служит основанием выделения внешней миграции. Она получила название международная.

Международная миграция рабочей силы возникла многие столетия назад и за прошедшее с тех пор время претерпела серьезные изменения. Наиболее активная теоретическая разработка проблем международной миграции началась с конца 60-х годов в рамках моделей экономического роста. Их основная идея заключается в том, что международное перемещение рабочей силы, как одного из факторов производства, оказывает влияние на темпы экономического роста, ее причиной являются межстрановые различия в уровне оплаты труда.

Под влиянием научно-технической революции и увеличением неравномерности в уровнях развития стран, увеличиваются масштабы миграции специалистов в развитые страны.

Во внутренней миграции различают:

а) миграцию городского и сельского населения;

б) межгородскую миграцию;

в) эмиграцию в сельские местности.

На этой основе формируются потоки мигрантов. Различают миграцию рабочей силы в пределах какого-либо определенного региона (область, край и между регионами различного ранга) По этому признаку миграция делится на: внутриобластную и межобластную, внутрирайонную и межрайонную, республиканскую и межреспубликанскую и т. д.

В зависимости от времени, на которое перемещается рабочая сила различают постоянную, временную и маятниковую миграцию.

- постоянная (безвременная или долгосрочная) миграция на длительный период или навсегда.

- временная (краткосрочная) миграция представляет собой въезд или выезд, связанный с текущими потребностями без смены гражданства и постоянного места жительства. Однако во многих странах из числа временных мигрантов исключают число сезонных работников (иногда довольно значительное).

- маятниковая миграция является особым видом миграции в зависимости от времени и представляет собой передвижения работающих к месту работы из одного региона в другой и обратно к месту своего жительства в случае, если срок отсутствия лица на постоянном месте составил менее одной недели.

По способу реализации миграция рабочей силы делится на:

- индивидуальную (самостоятельную), осуществляемую силами средствами самих мигрантов;

- организованную, осуществляемую с помощью общественных организации государства, предприятия.


Информация о работе «Влияние международной миграции на рынки труда»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 71233
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
22084
0
9

... и сегментированность рынка труда Теория сегментированности рынка труда опирается на существование неконкурентных групп работников, которые привязаны к определенным рабочим местам при ограниченной мобильности между этими группами. Аналогом понятия «сегментация» рынка труда является термин «балканизация» рынка труда, подчеркивающий разделение рынка на определенные сегменты. Теория ...

Скачать
89569
3
0

... и организациями использовано 716,2 млн. руб. инвестиций в основной капитал, что составило 188,2% по отношению к уровню аналогичного периода 2006 года. 3. Влияние миграции на развитие рынка труда в Саратове 3.1 Влияние миграции на рынок труда в России Происходящие социально-экономические изменения повлекли за собой изменения в миграционных процессах в Российской Федерации. По данным ...

Скачать
58276
6
3

... труда, юстиции или внутренних дел. Интенсивное развитие международной трудовой миграции и процессов ее регулирования является одной из характерных черт развития международных экономических отношений в современных условиях.   3. Россия и международная миграция трудовых ресурсов 3.1 Иностранная иммиграция рабочей силы в Россию   На протяжении большей части XX в. международный рынок труда ...

Скачать
37891
4
0

... , квалификацию и возможность работать по специальности. Такая ситуация отрицательно влияет на профессиональный уровень населения и качество трудовых ресурсов. Текущие тенденции в международной миграции в Европе: 1999 В течение ХХ столетия Европа пережила три основных периода движения [населения]: во времена 1-й и 2-й Мировых войн и в последнюю декаду или около того времени. Каждый из этих ...

0 комментариев


Наверх