Министерство Образования и Науки РФ

Казанский Государственный Технологический Университет

Кафедра Экономики

Курсовая работа

по курсу: «Экономика химической отрасли»

на тему: «Вертикальная интеграция НГХК в РТ и РФ»

Казань 2007


Содержание

Введение

1. Теоретические особенности вертикальной интеграции

1.1 Понятие и предпосылки вертикальной интеграции

1.2 Преодоление возможных негативных последствий вертикальной интеграции

1.3 Повышение эффективности работы вертикально-интегрированных нефтяных компаний

2. Практическое исследование вертикальной интеграции в нефтегазохимическом комплексе РТ и РФ

2.1 Этапы становления и развитие вертикально интегрированных нефтяных компаний в России

2.2 Прогрессивная интеграция ОАО НК «ЛУКОЙЛ» на современном этапе развития

2.3 Деятельность и стратегия развития ВИНК «Роснефть»

2.4 Прогрессивная вертикальная интеграция ОАО «НГК «Славнефть»

2.5 Современное состояние и итоги деятельности ОАО «Татнефть»

2.6 Регрессивная интеграция в ООО «Татнефть-нефтехим»

2.7 Регрессивная вертикальная интеграция на примере деятельности группы компаний «Нэфис Косметикс»

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания конкурентоспособного, рыночно ориентированного нефтехимического комплекса и, соответственно, выбора направлений повышения эффективности интеграционных процессов.

Нефтяная и нефтехимическая отрасли России и региона играют важную роль как в экономическом развитии страны, так и на мировом рынке. Достаточно долго нефть являлась основным экспортным товаром России. Быстрый рост добычи нефти и крупномасштабный нефтяной экспорт обеспечивали функционирование и развитие неэффективных секторов российской экономики. На мой взгляд, в условиях административно-командной системы отсутствовал системный подход к комплексному развитию отрасли.

Стабилизация и развитие нефтегазового комплекса, повышение эффективности его работы в немалой степени зависит от его структурных преобразований путем реформирования и дальнейшего совершенствования нефтяных и газовых компаний.

Особую актуальность в настоящее время приобрела проблема вертикальной интеграции и совершенствования структуры нефтяных компаний путем образования вертикально-интегрированных структур, объединяющих в единое целое всю технологическую цепочку.

Для эффективного функционирования российского нефтяного комплекса крайне важным является создание заинтересованности в соединении усилий предприятий по добыче нефти, ее переработке и сбыту в целях экономии на издержках производства и на базе внедрения новых технологий. Одной из форм обеспечения такой взаимной заинтересованности является образование вертикально интегрированных компаний в форме акционерных обществ или товариществ с подключением предприятий транспорта и нефтепродуктообеспечения.

Интеграция позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы по наиболее эффективным направлениям технической политики, использовать наиболее эффективно систему взаиморасчетов, в том числе за счет применения расчетных цен, повысить конкурентоспособность российских производителей на внешнем рынке, а также наиболее экономно решать отдельные задачи использования производственной и социальной инфраструктуры.

Сама жизнь толкает российскую нефтяную промышленность к созданию вертикально-интегрированных структур, разумеется, на новой рыночной основе. Только таким путем можно если не нейтрализовать, то хотя бы смягчить последствия таких негативных явлений, как взаимные неплатежи и необоснованно завышенные цены поставщиков.

Цепью работы является изучение вертикальной интеграции НГХК в РТ и РФ. Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Рассмотреть теоретические особенности вертикальной интеграции, ее понятие и предпосылки, преодоление ее возможных негативных последствий и повышение эффективности работы вертикально-интегрированных нефтяных компаний;

2) Провести практическое исследование вертикальной интеграции в НГХК РТ и РФ на примере конкретных предприятий.

Структура курсовой работы состоит из двух глав, введения и заключения, где в первой главе рассмотрены теоретические особенности вертикальной интеграции, а во второй проведено практическое исследование вертикальной интеграции в нефтегазохимическом комплексе РТ и РФ на примере конкретных предприятий. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, приведены цели и задачи, а в заключении краткие выводы по двум главам.


1. Теоретические особенности вертикальной интеграции

1.1 Понятие и предпосылки вертикальной интеграции

Переход отечественной промышленности к рыночным условиям хозяйствования в значительной степени осложнил проблему экономического функционирования предприятий, способствовал созданию и развитию различных форм хозяйственных объединений. Основными предпосылками для создания таких объединений в России являются:

-           необходимость восстановления хозяйственных связей между предприятиями;

-           способность крупных хозяйственных объединений сосредотачивать крупные денежные средства и проводить техническое перевооружение и реконструкцию производств;

-           стремление предприятий и хозяйственных объединений обеспечивать себе надежную сырьевую базу и сбыт продукции.

По экономическому содержанию новые хозяйственные объединения представляют собой организации, консолидировавшие материальные, финансовые и прочие ресурсы предприятий с целью увеличения объемов производства и повышения эффективности их деятельности [7, стр.197].

Говоря о структуре преобразований в отечественной химической и нефтехимической промышленности, следует особо подчеркнуть роль в решении этой проблемы таких форм объединения материальных и финансовых ресурсов, как интеграция.

Под интеграцией понимается объединение самостоятельных предприятий, углубление их взаимодействия и развития связей между ними. Интеграция возможна как на уровне национальных хозяйств, так и на уровне предприятий, фирм, компаний и корпораций. Она проявляется в расширении и углублении производственно - технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, а также в создании друг другу благоприятных условий экономической деятельности.

Вертикальная интеграция – это тот случай, когда деятельность интегрированной компании охватывает более чем одну стадию процесса преобразования сырья в конечную продукцию. Вертикальная интеграция может быть двух типов:

-           прогрессивная (направленная вперед), когда компания включает в свой состав последующие стадии переработки. В качестве мотивов такой интеграции обычно называют снижение потребности в оборотных средствах, снижение транспортных расходов, а также повышение конкурентно способности конечной продукции за счет ликвидации промежуточных надбавок к цене. Компании, добывающие сырье, последовательно скупают его переработчиков для увеличения прибыли с единицы сырья в 7-10 раз.

-           регрессивная (направленная назад), когда компания включает в свой состав предыдущие стадии процесса. Перерабатывающие предприятия скупают поставщиков сырья.

Оба вида вертикальной интеграции дают так же рост прибыли за счет экономии на транзакционных издержках (реклама, сбыт, поиск покупателей и т.д.).

Вертикальная интеграция охватывает несколько отраслей промышленности [7, стр.197].


Информация о работе «Вертикальная интеграция НГХК в РТ и РФ»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 86687
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129699
28
1

... числом количественных измерителей – синтетических (или интегральных) показателей, причем необходимо применение системы измерителей инвестиционного климата регионов (рис. 3). Логическая схема определения уровня инвестиционной привлекательности региона как интегрального показателя, суммирующего разнонаправленное влияние показателей инвестиционного потенциала и некоммерческого регионального ...

Скачать
140683
12
2

... Инвестиционный мегапроект КНПиНХЗ является ключевым фактором, определяющим развитие НГХК РТ. 3 Направления повышения социально-экономической эффективности Комплекса нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО» 3.1 Оценка перспектив развития Комплекса нефтеперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО» Проведенный SWOT-анализ (Приложение А) показал наличие как сильных, так и слабых сторон проекта по ...

Скачать
142117
0
0

... внедрение достижений науки и техники в области комплексной и максимально глубокой переработки сырья; ·           разработка сбалансированной стратегии сырьевого обеспечения компаний НГХК с учетом реализуемых инвестиционных и инновационных программ всех компаний (включая средние и малые); ·           создание и реализация в компаниях НГХК программ организационно-технологического, ...

Скачать
128996
9
9

... развитие НГХК РТ. 3.3 Применение бизнес-стратегии как инструмента антикризисного развития компании (на примере Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО "ТАНЕКО") В качестве бизнес-стратегии как инструмента антикризисного развития компании нами было решено выбрать SWOT-анализ, позволяющий получить ясную оценку сил предприятия и ситуации на рынке. Именно при помощи SWOT- ...

0 комментариев


Наверх